Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филос-метод2008.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
547.84 Кб
Скачать

Л и т е р а т у р а

Васильев Л.В. История религий Востока. М., 1988.

Китайская философия. Энциклопедический словарь. М.,1994.

Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке. М., 1989

Малявин В. Конфуций. М., 1992.

Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М., 1993.

Проблема человека в традиционных китайских учениях. М., 1988.

Радхакришнан С. Индийская философия. Т. 1-2. М., 1993.

Степананц. М.Т. Восточная философия. М., 1997.

Тибетская книга мертвых. М., 1998

Фен Ю-Лань Краткая история китайской философии. С-.Пб., 1998.

Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981.

Эррикер К. Буддизм. М., 1999

Тема 3. Античная философия

Занятие 1

1. Место философии в античной культуре. Космоцентризм как основа раннегреческой натурфилософии.

2. Проблема первоначала бытия. Философия Милетской школы.

3. Элейская философия.

4. Философия Гераклита из Эфеса.

5. Древнегреческий атомизм. Учение Демокрита.

Методические указания

При изучении данной темы особое внимание следует уделить вопросу возникновения философии в греческом полисе, как науки о всеобщем, в рамках которой начинают синтезироваться знания, полученные во всех сферах человеческой деятельности, формируется критическое мышление. Первый вопрос посвящен выделению специфике нового «западного» типа философствования и его отличие от восточного. Второй и третий вопросы также должны быть связаны как с предыдущей темой, так и с первым вопросом. Необходимо знать, что спецификой греческой философии в начальный период ее развития, является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Эта специфика связана с особенностями греческих языческих верований и культов, которые были в основном культами природы.

Во втором вопросе необходимо указать, что философы, прежде всего критически переосмысливали мифологическую картину мира, ища простые первоначала всего сущего. На место мифологического порождения у первых философов (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен) становится причина, «архе». Следует помнить, что космос интересовал греческих философов как образец гармонии, который можно использовать в сфере этики и политики. В вопросе обсуждается становление фундаментальных понятий физиса и логоса.

В третьем вопросе обсуждается проблема тождества бытия и мышления в философии элеатов (Парменид, Зенон). Проанализируйте тезис Парменида «Одно и то же бытие и мысль о бытии». Рассмотрите как связаны тезис: "То, что нельзя без противоречия помыслить, не может и существовать" и апории Зенона: «Дихотомия», «Ахилл», «Стрела», «Стадий».

В следующем вопросе исследуется сущность полемики между философами-метафизиками и диалектиком Гераклитом. Рассмотрите принцип Гераклита «панта реи», а также диалектику Огня и Логоса.

Заключительный вопрос связан с изучением становления материалистической линии в философии. Изучается атомистическое учение Демокрита. Анализируются постулаты теории Демокрита: бесконечное количество атомов и их неделимость и концепция детерминизма (всеобщей обусловленности), согласно которой все в мире, вплоть до мельчайших природных событий и человеческих поступков, предопределяется положением атомов в первоначальном вихре.