Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика современного исторического и обществоведческого образования.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

Практический раздел

Занятие 1. Анализ целей обществоведческого образования

Задание: Рассмотрите цели современного обществоведческого образования, с точки зрения интересов личности и общества. Выявите среди них пролонгированные и реальные цели и обратите внимание на их соотношение. Сформулируйте общую цель обществоведческого образования.

Занятие 2. Сравнение стандартов I и II поколения

Задание: Рассмотрите подходы к целям, содержанию и результатам в стандартах I и II поколения. Проанализируйте место учителя и ученика с точки зрения каждого. Определите разницу в механизмах и функциях стандартов. Результаты представьте в проекте с использованием интерактивной доски.

Занятие 3. Анализ учебника обществознания

Задание: Проведите анализ учебника обществознания по предложенному плану и дайте общую экспертную оценку: можно ли отнести данные учебники к учебникам нового поколения?

Титул: ИФО студента. Авторы учебника, год и место издания, класс

Компоненты анализа

Результаты анализа

Примеры

I. Соответствие учебника стандарту второго поколения.

А. Интеграция между содержательными линиями

Б. Человек и общество как центральное звено содержания

В. Принцип научности и доступности

Г. Формирование компетенций через содержание учебника

II. Роль вопросов и заданий в организации учебника.

А. виды (репродуктивные, преобразующие, поисково-творческие)

Б. практические задания с решением условных ситуаций (связь заданий с жизнью; вызывают ли интерес у учащихся)

III. Роль документов в учебнике

А. виды документов

Б. Методическая обработка документов (вопросы, направленность)

IV. Оформление

V. Аппарат ориентировки

Занятие 4. Структурно-функциональный анализ содержания темы по обществознанию

Задание: Проведите структурный анализ выбранной темы, последовательно представив эмпирическую и теоретическую часть. Проанализируйте компоненты содержания по основным аспектам: предметный, метапредметный и личностный результат. На основании проведенного анализа определите цель урока.

Титул: СФА. ИФО студента, название темы, класс.

Структурные компоненты содержания

Метапредметный

результат

Предметный результат

Личностный результат

  1. Обращение к опыту учащихся, эмпирический уровень, факты социальной действительности:

2. Понятия

3. Причинно-следственные связи

4. Обобщения

Общая цель урока:

Занятие 5. Моделирование ситуации урока с применением приема работы с фактами социальной реальности

Задание: Определите в рамках конкретной темы, какой социальный опыт учащихся может стать основанием для выхода на теоретический уровень. Примените прием характеристики – с выявлением сущностных характеристик явления и описания – для создания целостного образа факта в рамках одной из тем по обществознанию. Смоделируйте ситуацию урока с применением приемов. Результат представьте в виде перечня действий учителя и ученика и продемонстрируйте фрагмент урока с данным приемом на 5 мин.

Занятие 6. Моделирование ситуации урока с применением приема работы с теорией

Задание: Определите в рамках конкретной темы компонент теории (понятие, причинно-следственную связь, обобщение, оценку), выберите адекватный прием для работы с этим компонентом. Смоделируйте ситуацию урока с применением приемов объяснения, рассуждения, анализ, доказательство, проблемного изложения, обобщающей характеристики. Результат представьте в виде перечня действий учителя и ученика и продемонстрируйте фрагмент урока с данным приемом на 5 мин.

Занятие 7. Подготовка фрагмента блочно-тематического планирования

Задание: Подберите раздел курса, включающий 7-10 уроков так, чтобы он представлял законченный смысловой блок. Систематизируйте и проанализируйте темы, представив результат в виде логического развития общей темы блока, последовательно раскрывающейся в ряде уроков. Определите место каждой темы с точки зрения формирования предметных, метапредметных и личностных результатов.

Титул: ИФО. Блочно-тематическое планирование. Название блока. Класс Кол-во уроков.

Название урока

Предметный

Метапредметный

Личностный

Формы деятельности

Оценка

Занятие 8. Подготовка плана-конспекта урока

Задание: Определите класс и тему урока. Сформулируйте предметную цель урока по принципу таксономии Блума, определите метапредметный и личностный результат урока.

Спланируйте деятельность учителя и учеников, с точки зрения развития идеи урока и реализации ее цели. Проставьте фрагмент урока в игровой форме на занятии.