Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психология управления / литература / Бандурка А.М. - Психология управления

.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://psylib.myword.ru

На данный момент в библиотеке MyWord.ru опубликовано более 3000 книг по психологии. Библиотека постоянно пополняется. Учитесь учиться.

Удачи! Да и пребудет с Вами.... :)

Сайт psylib.MyWord.ru является помещением библиотеки и, на основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ), копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных в данной библиотеке, в архивированном виде, категорически запрещен.

Данный файл взят из открытых источников. Вы обязаны были получить разрешение на скачивание данного файла у правообладателей данного файла или их представителей. И, если вы не сделали этого, Вы несете всю ответственность, согласно действующему законодательству РФ. Администрация сайта не несет никакой ответственности за Ваши действия.

А.М.БАНДУРКА

С.П.БОЧАРОВА

Е.В.ЗЕМЛЯНСКАЯ

Харьков - Симферополь 1998

ББК88

Б23

Издание осуществлено при участии фирмы "Реноме"

Бандурка А. М., Бочарова С. П., Землянская Е. В.

Б23 Психология управления. — Харьков: ООО

"Фортуна-пресс", 1998. — 464 с.

ISBN 966-7336-03-1

В книге в систематической последовательности рассмат­ риваются и решаются задачи управления в самых разно­ образных организационно-управленческих структурах и социально-психологических ситуациях.

Данное издание может служить учебным пособием для лиц, изучающих менеджмент в области юриспруденции, экономики, социальной психологии, социологии.

ISBN 966-7336-ОзЛ

Б Б К 8 8

© 0 0 0 "Фортуна-пресс", 1998 © Ф и р м а "Реноме", 1998.

Оформление

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее развитие демократии, укрепление за­ конности и государственной дисциплины неразрывно связаны с повышением качества и эффективности ра­ боты органов внутренних дел, которые, в свою очередь, зависят от надлежащей организации их управления.

Решение теоретических и практических задач уп­ равления в различных социальных объединениях, в том числе и в системе органов внутренних дел, приоб­ ретает все больший вес в связи с гуманизацией обще­ ства, возрастанием роли и значимости защиты прав и свобод человека и гражданина, развитием рыночных отношений, формированием новых социальных струк­ тур и форм управления, нарастанием социальных стресс-факторов и т. п.

Внедрение достижений психологической науки в практику управленческой деятельности должно рас­ сматриваться как важнейший резерв повышения эф­ фективности решения множества практических про­ блем, возникающих перед учебными, научными, про­ изводственными, воинскими коллективами и обществом в целом. Представляется, что акцент в научно-приклад­ ных исследованиях по психологии управления (менед­ жменту) должен переместиться с объяснения психо­ логических феноменов, наблюдаемых в управленческой деятельности, на разработку практических решений, направленных на совершенствование этой деятельно­ сти в самых разнообразных организационно-управлен­ ческих структурах и социально-психологических си­ туациях.

В книге рассматриваются следующие основные воп­ росы управления:

сущность управленческой деятельности;

психологический анализ профессиональной де­ ятельности;

групповая деятельность в системах управления;

общие и межличностные отношения в системах управления;

Психологическое... МоеСлово.ру

3

воздействие личности и группы в системах уп­ равления;

руководство и лидерство в структурах управле­

ния;

психология управленческих воздействий;

методы психологических воздействий в систе­ мах управления;

конфликтные ситуации в коллективе и пути их разрешения;

управленческая деятельность в экстремальных ситуациях;

роль социально-психологической службы в про­ цессе совершенствования системы управления, мето­ ды оценок в аттестации руководителей.

По мере расширения сферы деятельности правоох­ ранительной системы, усложнения криминогенной ситуации, углубления разделения труда по функцио­ нальным и должностным признакам, возрастания актуальности защиты прав и свобод человека в демок­ ратическом, правовом государстве, какое строится в Украине, приобретает все большее значение управле­ ние и организация труда в обществе вообще и в систе­ ме органов внутренних дел в частности, и их психоло­ гическое обеспечение. Важнейшей составной частью общественных отношений выступают властные отно­ шения. Реализация власти в обществе и в отдельных структурных подразделениях осуществляется посред­ ством управленческой деятельности. Без реализации власти в обществе невозможно объединение людей, их взаимопонимание между собой, взаимодополнение их действий, согласование деятельности и интересов. Уп­ равление позволяет превратить многообразие действий

ивзаимоотношений в целостную систему деятельнос­ ти людей, направить их развитие в единое русло. Лю­ бые взаимоотношения предполагают определенные нормы поведения, в которых предусматриваются обя­ занности, мотивация к лучшему исполнению обязан­ ностей и ответственность за их неисполнение, формы контроля за деятельностью системы, готовность субъек­ тов и объектов управления выполнять эти нормы. Ес­ тественным образом возникают вопросы о власти и дисциплине, об их правовых и моральных основах, о взаимоотношениях и настроениях, складывающихся в процессе управления, о роли руководителя и кол-

4 Психологическое... МоеСлово.ру

лектива. И в этом смысле предлагаемое нами издание предназначено для курсантов, слушателей вузов сис­ темы органов внутренних дел, изучающих проблемы управленческой деятельности, студентов юридических факультетов высших учебных заведений, поскольку им предстоит стать специалистами в области правоохра­ нительной практики, выступать в роли субъектов и объектов управления.

Данное издание может быть полезно для лиц, изу­ чающих менеджмент в области юриспруденции, эко­ номики, социальной психологии, социологии, а также для адъюнктов и аспирантов, научных и практичес­ ких работников, занимающихся проблемами социаль­ ного управления.

Психологическое... МоеСлово.ру

Глава 1 СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие управления

Психология управления — одна из важнейших от­ раслей современной социальной психологии, изучаю­ щей проблемы общения и взаимодействия людей в раз­ личных социальных структурах.

Разработкой проблемы управления занимаются раз­ личные отрасли знаний: информатика, юриспруден­ ция, философия, психология, педагогика, эргономика, социология и др. Однако общая теория управления начала разрабатываться в недрах кибернетики и тео­ рии систем. Кибернетика (от греч. kibernetike — ис­ кусство управления) — наука об управлении, связи и переработке информации в биологических, технических и комплексных (человеко-машинных) системах1.

Процессы управления имеют место там, где осуще­ ствляется общая деятельность людей для достижения определенных результатов. «Управление можно опре­ делить как комплекс необходимых мер влияния на группу, общество или его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, усовершенствования и развития»2.

Управление осуществляется по общим законам во всех сложных динамических системах (социальных, психологических, биологических, технических, эконо­ мических, административных и др.) и основано на по­ лучении, обработке и передаче информации. Главным признаком управления в социальных системах явля­ ется выработка решения на основе анализа и оценки информации субъектом управления (руководителем), информационными контурами управления — прямая

иобратная связи в сложных системах.

1См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Шен­ нон К. Работы по теории информации и кибернетики. - М., 1963; Эшби У. Р. Введение в кибернетику. - М., 1959.

2Бандурка О. М. Основи управлшня в органах внутр1шшх справ Украши: Teopin, досв1д, шляхи удосконалення. — Харк1в, 1996. - С. 11.

6' Психологическое... МоеСлово.ру

формирование человека как личности и его дея­ тельность всегда осуществляется в социальных струк­ турах, в связи с чем особое значение приобретают со­ циальные формы управления: экономические, поли­ тические, педагогические, правовые (юридические), правоохранительные, морально-идеологические (нор­ мы нравственности, религиозные заповеди), культуро­ логические и др.

Объектом социально-психологической теории уп­ равления являются формы взаимодействия людей в структурах, группах и коллективах, реализующих пра­ воохранительные, экономические, политические, про­ изводственные задачи.

Управление, осуществляемое в социальных струк­ турах, имеет свои специфические особенности и пред­ полагает использование разнообразных знаний, гибко­ сти человеческого ума, памяти, волевых качеств. Для эффективного управления в сложных социальных об­ разованиях необходимо четко определить конечную цель, наметить возможные пути достижения, предви­ деть (прогнозировать) поведение управляемой систе­ мы при различных управляющих воздействиях и из­ менениях внешних ситуаций. Научная организация управления требует применения исследователем и руководителем системного анализа ситуации, пост­ роения (в виде умственных представлений или мате­ риализованных схем, планов) модели управляемого объекта и его возможных изменений, моделирования процессов профессиональной деятельности (построе­ ние профессиограмм) и поведения личности (психо­ грамм людей), образующих конкретную социальнопсихологическую структуру. Управление в социальных структурах включает не только сугубо психологиче­ ские взаимосвязи между людьми, но также важные для реализации целей социальных групп экономичес­ кие, культурные, политические, правовые, правоохра­ нительные, производственные, экологические и иные отношения, в сфера которых осуществляется конкрет­ ная деятельность людей. Чем сложнее и многогран­ нее становится жизнь современного социума в связи с развитием производства, науки и техники, формирова­ нием новых правовых структур, демократизацией об­ щества, тем более сложными по содержанию, объему и методам становятся процессы управления.

Психологическое... МоеСлово.ру

7

Сложные системы управления, к которым отно­ сится и социальная система, всегда делятся на две ос­ новные подсистемы: управляющую (руководство) и управляемую (исполнители), каждую из которых мож­ но, в свою очередь, рассматривать как самостоятельные системы с присущими им подсистемами. Таким об­ разом, сложные системы имеют многоуровневую иерар­ хическую структуру, в каждом звене (подсистеме) которой имеются свои локальные направления прямых и обратных связей, образующих внутренние контуры саморегуляции (см. рис. 1).

Как уже было отмечено выше, в каждой системе управления есть субъект — управляющее звено (уп­ равляющая подсистема) и объект управления (управ­ ляемая подсистема). Однако в социальных системах управления такое деление весьма относительно. Если в комплексных (человек — машина) системах есть чет­ кое разделение субъекта (мыслящего человека) и уп­ равляемого им технического устройства, то в соци­ альных системах мы имеем дело с взаимодействием типа «человек — человек», т. е. с субъект-субъектны­ ми отношениями. Это относится не только к отдель­ ным людям в структурах «начальник — подчинен­ ный», но также к коллективным субъектам, в роли которых выступают объединенные общей задачей груп­ пы людей типа «руководители — исполнители».

Не только руководитель, но и каждый исполни­ тель всегда выступает как сознательная личность. Ру­ ководитель выступает как верхнее звено в системе управления, поскольку должен ставить цели перед ис­ полнителями, сообщать им достоверную и необходи­ мую информацию, контролировать процесс их испол­ нительской деятельности и оценивать полученный ре­ зультат. Исполнитель есть руководимое, подчиненное звено в системе управления. Но при этом он не оста­ ется пассивным исполнителем приказов руководи­ телей, а выступает как активный субъект деятельнос­ ти, так как имеет определенную личностную мотива­ цию, свое понимание и оценку поставленных перед ним задач, проявляет избирательное отношение к личности руководителей, что в значительной степени влияет на результат его деятельности и общую эф­ фективность достижения цели в системе управления.

8 Психологическое... МоеСлово.ру