Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
част мет АФК методичка москва.docx
Скачиваний:
1072
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
513.85 Кб
Скачать

Алгоритм лечебно-восстановительного процесса больных

с травмой спинного мозга (Беляев В.И., 2001)

Этапы

Параллельные лечебно-восстановительные мероприятия

Оздоровительно-

восстановительные

Лечебно-

электростимуляциоиные

Реабилитационно-

двигательные

1.

1. Массаж.

2. Инструментальная вибрация.

3. Гипербарическая оксигенация

1. Медикаментозное и электростимуляционное лечение.

2. Противоболевая электростимуляция.

1. Дыхательная гимнастика.

2. Пассивная гимнастика конечностей

2.

1. Пассивное растяжение мышц.

2. Активная гимнастика со спортивными снарядами.

1. Электростимуляция мышц конечностей

2. Электростимуляция мышц спины и живота

1. Ортостатические тренировки.

2. Тренировки удержания вертикальной позы

3.

1. Гимнастические упражнения на тренажере с блочной системой -

1. Многоканальная электростимуляция.

1. Специальная подготовка и обучение технике ходьбы.

2. Тренировка ходьбы с опорными приспособлениями.

Примечание: ЭС электростимуляция.

На начальном этапе основное внимание уделяется медикаментозному и оздоровительному лечению, включая массаж и использование инструментальных методов — вибрации и гипербарической оксигенации. Двигательный режим ограничен дыхательной гимнастикой и пассивными упражнениями для конечностей; широко используется электростимуляция органов и систем организма (компенсация дыхательной недостаточности, купирование боли, снижение трофических расстройств).

На втором этапе используются пассивные и активные гимнастические упражнения, в том числе со спортивными снарядами; активно применяется электростимуляция мышц конечностей, спины и живота; проводятся ортостатические тренировки и тренировки удержания вертикальной позы.

Содержанием третьего, заключительного, этапа комплексного лечения являются интенсивная силовая тренировка на тренажере с блочной системой, многоканальная электростимуляция, обучение технике ходьбы и ее тренировка с различными опорными приспособлениями. Эту систему реабилитационного лечения пациентов с плегиями можно считать официальной.

Традиционные методы. Лечебная гимнастика

По характеру решаемых задач физические упражнения, применяемые при лечении пациентов с плегиями, можно условно разделить на три группы.

1. Упражнения общетонизирующей направленности. Они включают активные движения для сохранных групп мышц, обеспечивающие доступный уровень двигательной активности и тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Упражнения профилактической направленности. Включают активные и пассивные движения, используемые для профилактики осложнений. Комплексы упражнений дыхательной гимнастики в остром периоде травматической болезни являются профилактикой застойных пневмоний. Позднее, в промежуточном периоде, упражнения с акцентированным дыханием используются для активизации дыхательной мускулатуры и профилактики снижения дыхательного объема. Пассивные и пассивно-активные движения в суставах являются профилактикой контрактур; пассивные диижения при полных плегиях используют для предотвращения пролежней; ранняя вертикализация пациента является профилактикой развития остеопороза и т.д.

3. Специальные упражнения, воздействующие на двигательный дефект. Двигательным дефектом при полных плегиях является отсутствие управляемости, при неполных — снижение силы мышц.