Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
част мет АФК методичка москва.docx
Скачиваний:
1072
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
513.85 Кб
Скачать

Методические особенности проведения подвижных игр с детьми различного возраста

Многие авторы подчеркивают положительное влияние подвижных игр на психофизическое состояние детей с нарушениями в деятельности опорно-двигательного аппарата.

Подвижные игры для детей с дефектами верхних конечностей условно можно разделить на две группы. В первую группу входят игры, содержание которых предусматривает участие одной или обеих верхних конечностей в осуществлении движений. В основном это подвижные игры с различными предметами, например с мячом или летающей тарелкой. В них могут принимать участие дети с врожденным недоразвитием конечности или после ампутации кисти и предплечья, с использованием протезов или без них. Вторая группа объединяет подвижные игры, направленные на использование сохранных функций, в частности функций нижних конечностей. Это игры с ходьбой (для детей дошкольного и младшего школьного возраста), с бегом, прыжками, перелезанием, игры с элементами футбола и другие, где содержание не требует участия верхних конечностей для решения поставленных задач.

Подвижные игры для детей с врожденными или ампутационными дефектами нижних конечностей, также разделяются на две группы. Игры для детей с дефектами голени или бедра могут проводиться с использованием костылей; с дефектами голеней, бедер, или бедра и голени — в упрощенных условиях сидя на полу, на гимнастическом ковре.

В табл.29 представлены примерные подвижные игры, критерием отбора которых являлась возможность сопряженного решения образовательных и коррекционно- развивающих задач.

Таблица 29

Содержание и направленность подвижных игр для детей с дефектами конечностей

Содержание

Направленность

«Защита укрепления» — для детей 10—12 лет с врожденным недоразвитием или после ампутации кисти или предплечья с использованием протезов. Игроки располагаются в кругу на расстоянии двух-трех шагов перед начерченной на полу окружностью. В центре круга находится укрепление и водящий. У игроков волейбольные мячи. По сигналу игроки броском мяча двумя руками стараются сбить укрепление, которое защищает водящий. Игрок, которому удается сбить укрепление, меняется местом с защитником. В конце игры отмечаются лучшие игроки, которые дольше других защищали укрепление. Методические указания. Игрокам запрещается при ударах переходить линию круга. Защитнику запрещается держать укрепление. Если укрепление сдвинуто с места, но не упало, защитник продолжает его защищать Если защитник собьет укрепление, то на его место идет игрок, у которого в этот момент находится мяч.

Развитие способности к произвольному напряжению и расслаблению мышц, управляющих протезом при различных положениях и движениях культи, развитие способности к дифференцированию силовых, пространственных и временных параметров движений, скорости и точности зрительного восприятия, и сосредоточенности.

«Передал — садись» — для детей 12—14 лет с врожденным недоразвитием или после ампутации кисти, предплечья или плеча

Две команды стоят в колоннах по одному, параллельно друг другу Напротив команд на расстоянии 6—8 шагов располагается капитан с мячом в руках, который по сигналу набрасывает мяч первому игроку колонны Тот возвращает его обратно ударом серединой лба, после чего принимает положение упэр присев. Затем капитан набрасывает мяч второму игроку и т.д. Игра заканчивается, когда последний игрок возвращает мяч капитану и бежит на его место, а капитан становится во главе колонны. Побеждает команда, закончившая передачи мяча первой и не нарушившая правил.

«Попади в мяч» — для детей 10—12 лет с врожденным недоразвитием или после ампутации бёдра или голени на костылях

В центре площадки находится баскетбольный мяч. Две команды располагаются в шеренгах на противоположных сторонах площадки на расстоянии 10—12 м. По сигналу игроки выполняют удары по футбольному мячу, стараясь попасть в баскетбольный мяч. Игроки другой команды собирают мячи и тоже по сигналу выполняют удары. Побеждает команда, сумевшая закатить баскетбольный мяч за черту другой. Методические указания. Удары выполняются только по сигналу. Преждевременные удары не засчитываются. Если баскетбольный мяч отскочит в сторону, его возвращают на прежнее место. При ударе нельзя заступать за черту. Варианты. Игроки выполняют удары по мячу, который медленно катится поперек площадки

Развитие способности к дифференцированию параметров движений, подвижности в коленном и тазобедренном суставах, точности зрительного восприятия, способности к отмериванию расстояния до предметов, равновесия, динамической и статической силы мышц сохраненной конечности