Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
част мет АФК методичка москва.docx
Скачиваний:
1072
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
513.85 Кб
Скачать

Улучшение зрения по методу у. Бейтса

Для коррекции близорукости американский офтальмолог Уильям Бейтс (цит. по Г.Г. Демирчогляну, 1996) предлагает комплекс упражнений. По мнению Бейтса, нормальное зрение можно выработать полным расслаблением и следующим образом.

  • Голова зафиксирована так, чтобы двигаться могли только глаза. В вытянутой руке — карандаш. По широкой амплитуде он двигается вправо, влево, вниз, вверх. Неотрывно следить за ним глазами.

  • Встать у стены большой комнаты и, не поворачивая головы, быстро переводить взгляд из верхнего правого угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего в правый нижний. Повторить не менее 50 раз.

  • Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Резкие повороты головы вправо, влево. Взгляд направляется по ходу движения. Выполнить 40 поворотов.

  • В течение 3 с смотреть на яркий свет, потом закрыть глаза рукой и дать им отдых. Повторить 15 раз.

  • Широко открыть глаза, сильно прищуриться, закрыть глаза. Повторить 40 раз.

  • Взглянуть в окно на очень отдаленный предмет и пристально рассматривать его в течение 10 с. Перевести взгляд на свои наручные часы. Повторить 15 раз.

Этот комплекс У.Бейтс рекомендует выполнять 2 раза в день в течение месяца, затем сделать перерыв на 2—3 недели, а потом начать все сначала тренирует и массирует хрусталики, улучшает кровообращение и питание глаз.

Методика адаптивной физической культуры детей с нарушением слуха Особенности психофизического развития и двигательных способностей глухих детей дошкольного возраста

В процессе физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими нарушения слуха и речи, основное внимание должно быть сосредоточено на раскрытии своеобразия ребенка, на создании для него индивидуальной коррекционно-развивающей программы, основанной на всестороннем комплексном изучении особенностей его развития.

Основная патология может вызвать цепочку следствий, которые, возникнув, становятся причинами новых нарушений и являются сопутствующими. Выявлено, что потеря слуха у детей сопровождается дисгармоничным физическим развитием в 62% случаев, в 43,6% — дефектами опорно- двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие и др.), в 80% случаев — задержкой моторного развития. Сопутствующие заболевания наблюдаются у 70% глухих детей. Нарушения двигательной сферы у детей проявляются:

  1. в снижении уровня развития основных физических качеств: отставание от нормы в показателях силы основных мышечных групп туловища и рук, скоростно-силовых качествах, скоростных качеств от 12 до 30%;

  2. в трудности сохранения статического и динамического равновесия: отставание от нормы в статическом равновесии до 30%,динамическом — до 21%;

  3. в недостаточно точной координации и неуверенности движений, что особенно заметно при овладении навыком ходьбы;

  4. в относительно низком уровне ориентировки в пространстве;

5) в замедленной скорости выполнения отдельных движений, темпа двигательной деятельности в целом по сравнению со слышащими детьми