Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Глава 02. Диагностика и лечение больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
17.11.2017
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Симптомы хронического аппендицита:

• ВОЛКОВИЧА - у больных хроническим аппендицитом живот справа тощий, запавший, с большей углубленностью правого подреберья и правой подвздошной области. Брюшная стенка более мягкая и податливая, чем слева. Усиление боли при отведении слепой кишки кнаружи;

• СИТКОВСКОГО - возникновение или усиление боли в правой подвздошной области при положении больного лежа на левом боку;

• ВАСТЕДО - появление боли при раздувании слепой кишки, после очищения толстого кишечника с помощью клизмы в прямую кишку больного, лежащего на спине, вводят мягкий резиновый катетер на высоту 15 мм и через него нагнетают в кишечник воздух; при хроническом аппендиците эта процедура вызывает боль в области слепой кишки.

Болевые точки:

• ЛАНЦА - болезненная точка на линии, соединяющей обе верхне-передние ости подвздошных костей на уровне 5 см от правой ости;

• МАК-БУРНЕЯ - точка, расположенная на границе средней и наружной трети линии, соединяющей правую передне-верхнюю ость подвздошной кости с пупком;

• КЮММЕЛЯ - болезненная точка, расположенная на 2 см вправо и ниже от пупка;

• МАРО - болезненная точка на пересечении линии, соединяющей пупок с правой верхней передней остью подвздошной кости с наружным краем правой прямой мышцы живота.

ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО АППЕНДИЦИТА

Для постановки диагноза и определения показаний к хирургическому лечению необходимо исключить путем инструментального обследования заболевания органов брюшной полости и забрюшинного пространства, которые сопровождаются болевым синдромом в правой подвздошной области. К ним относятся хронический гастрит, язвенная болезнь, хронический холецистит, хронический панкреатит, мочекаменная болезнь, хронический аднексит, хронический колит, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и др.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время показания к оперативному лечению хронического аппендицита резко сужены, и оперативное лечение выполняется лишь при точно установленном диагнозе.

ЛЕЧЕНИЕ

Организация лечения

Больные с хроническим аппендицитом направляются на плановое хирургическое лечение только после исключения других заболеваний органов брюшной полости, сопровождающихся болевым синдромом.

Хирургическое лечение

Плановая операция - аппендэктомия.

Сроки нетрудоспособности после операции: 4 недели.

Реабилитация

Рекомендуется облегченный физический труд в течение 2 месяцев, ЛФК, дыхательная гимнастика, направленные на тренировку мышц брюшного пресса.

Желчнокаменная болезнь, острый холецистит

В настоящее время заболевание вышло на 2-е место по частоте среди экстренных хирургических заболеваний органов брюшной полости после острого аппендицита. Женщины болеют в 3 раза чаще мужчин. Количество камненосителей увеличивается с возрастом. Необходимо подчеркнуть, что камни в желчном пузыре обнаруживаются у 20% лиц старше 40 лет, а острый холецистит развивается лишь у 30-50%.

ЭТИОЛОГИЯ

Образованию камней в желчном пузыре способствует нарушение коллоидного состояния желчи - равновесия между билирубином и холестерином, дискинезия желчных путей, хроническая инфекция. Острый холецистит на фоне желчнокаменной болезни развивается вследствие обструкции желчных протоков камнем. Бескаменный холецистит развивается вторично при панкреатите, сепсисе, сальмонеллезе.

КЛАССИФИКАЦИЯ

По степени выраженности воспалительного процесса выделяют:

• острый катаральный холецистит (воспаление слизистой оболочки);

• острый флегмонозный холецистит (гнойное воспаление всех слоев стенки желчного пузыря);

• острый гангренозный холецистит (некроз стенки желчного пузыря частичный или тотальный).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА

Клинически острый холецистит может протекать в двух вариантах: по типу печеночной колики с кратковременным болевым синдромом; по типу локального воспалительного процесса желчного пузыря. Для печеночной колики характерна боль в эпигастральной области и в правом подреберье с иррадиацией в правую лопатку, в правую надключичную область. Колика возникает после употребления жирной, острой, пряной пищи. На высоте болей возможна рвота, иногда с примесью желчи. При втором варианте возникает ряд общих и местных симптомов. Характерна постоянная интенсивная боль в правом подреберье и эпигастральной области с иррадиацией в правую лопатку. Выражены общие симптомы интоксикации: фебрильная температура, озноб, головная боль, желтуха.

При исследовании выявляют следующие пузырные симптомы:

• ОРТНЕРА - появление боли при поколачивании ребром кисти по правой реберной дуге;

• КАЛЬКА - возникновение боли при поколачивании в области проекции желчного пузыря кончиком пальца;

• КЕРА - при пальпации в области проекции желчного пузыря на вдохе возникает боль;

• МЕРФИ - боль на вдохе при погружении пальцев правой кисти в область проекции желчного пузыря;

• МЮССИ-ГЕОРГИЕВСКОГО - боль при надавливании пальцем между ножками правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы;

• КУРВУАЗЬЕ - пальпируется увеличенный желчный пузырь;

• ВАСИЛЕНКО - болезненность при поколачивании в области проекции желчного пузыря на высоте вдоха;

• ЗАХАРЬИНА - болезненность при поколачивании в области желчного пузыря;

• РАЖБА - болезненность при легком постукивании краем ладони по правой реберной дуге;

• ЩЕТКИНА-БЛЮМБЕРГА - появление выраженной болезненности при отрывании исследующей руки от брюшной стенки.