Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Глава 02. Диагностика и лечение больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
17.11.2017
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Эндоскопические методы исследования

Эндоскопические методы исследования позволяют увидеть и воздействовать на патологический процесс на всей протяженности желудочно-кишечного тракта. В.С. Савельев и соавт. (1986) считают, что эндоскопические исследования показаны всем больным, поступившим в клинику с признаками желудочно-кишечного кровотечения или с подозрением на него. Наиболее распространенными методами эндоскопического исследования в неотложной хирургии являются фиброэзофагогастроскопия, колоноскопия, фибробронхоскопия, лапароскопия и др.

Противопоказания определяются индивидуально и зависят от состояния больных. Абсолютным противопоказанием к эндоскопии считается острая сердечнососудистая патология (острый инфаркт миокарда, коллапс, сердечно-сосудистая декомпенсация, инсульт).

Хирургические методы исследования

К данным методам исследования относятся пункции различных отделов брюшной полости, лапароцентез и лапароскопия.

Пункция брюшной полости относится к одним из наиболее старых, но недостаточно информативных дополнительных методов исследования. В настоящее время к диагностической пункции брюшной полости прибегают лишь в исключительных случаях:

• у больных с асцитом, когда имеется подозрение на прободение полого органа и развивающийся перитонит;

• у больных с сочетанной черепномозговой травмой, находящихся в крайне тяжелом состоянии, при подозрении на внутрибрюшное кровотечение или на повреждение полых органов, когда бессознательное состояние не позволяет по клиническим признакам дифференцировать катастрофу в брюшной полости, а крайне тяжелое состояние - произвести диагностическую лапаротомию.

Если при асците пункция безопасна, то при внутрибрюшном кровотечении - нет. В таких случаях более безопасным и диагностически более ценным является модификация пункции, так называемый лапароцентез с применением методики «шарящего катетера».

В дифференциальной диагностике большое значение имеет пункция Дугласова пространства. Эту пункцию чаще делают гинекологи при подозрении на нарушенную внематочную беременность. В экстренной хирургии возможно проведениедиагностической пункции гнойников под контролем УЗИ, других отделов брюшной полости (поддиафрагмальный абсцесс, гнойники печени) и забрюшинного пространства.

В тех случаях, когда клиническая картина заболевания неясна, а правильный диагноз не может быть установлен другими методами исследования, прибегают к лапароскопии.

Показания к экстренной диагностической лапароскопии следующие (В.М. Буянов, 1986).

• Подозрение на острый аппендицит, когда невозможно исключить острое гинекологическое или урологическое заболевание.

• Подозрение на мезентериальный тромбоз (инфаркт кишечника).

• Подозрение на некроз кишки в случаях самостоятельно вправившейся ущемленной грыжи.

• Подозрение на повреждение органов брюшной полости при тупых и проникающих травмах живота.

• Подозрение на прободную язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

• Подозрение на острую кишечную непроходимость.

• Неясная клиническая картина острого холецистита и холецистопанкреатита с целью дифференциальной диагностики.

• Подозрение на перитонит или внутрибрюшное кровотечение у больных, находящихся в бессознательном состоянии (шок, кома, мозговой инсульт).

• Подозрение на острый панкреатит.

Выделяют абсолютные и относительные противопоказания к лапароскопии.

Абсолютные противопоказания: острый инфаркт миокарда, декомпенсация кровообращения и дыхания любого происхождения, коллапс, наличие каловых свищей, множественные послеоперационные рубцы передней брюшной стенки, подозрение на торакоабдоминальное ранение (прямое сообщение брюшной и плевральной полостей).

Относительные противопоказания: невправимость грыжи передней брюшной стенки, диафрагмальные грыжи, эпилепсия в анамнезе, стенокардия, бронхиальная астма с частыми обострениями, пневмония, гипертоническая болезнь с высокими цифрами артериального давления, коматозное состояние.