Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Глава 02. Диагностика и лечение больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
17.11.2017
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Диагностическая программа

Клинические и биохимические анализы крови и мочи, ультразвуковое исследование (УЗИ) желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, ЭКГ, ренгенография органов грудной клетки, фиброгастроскопия в целях дифференциальной диагностики. В анализах крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, в анализах мочи характерных изменений нет. При подпеченочной желтухе в моче появляется билирубин и исчезает уробилин. В биохимическом анализе крови характерно повышение билирубина за счет его прямой фракции, повышение активности аспартат аминотрансферазы (АСТ), аланин аминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) при присоединении холестатического гепатита, амилазы крови и мочи при холецистопанкреатите. УЗИ желчного пузыря - увеличение размеров, наличие камней в просвете, утолщение стенки, выпот в паравезикальном пространстве.

Дифференциальная диагностика

Острый холецистит необходимо дифференцировать с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, правосторонней почечной коликой, острым панкреатитом, кишечной непроходимостью, острым аппендицитом, гепатитом, правосторонней нижнедолевой пневмонией, инфарктом миокарда.

Осложнения

Эмпиема (гной в полости пузыря), перфорация с развитием перитонита, пузырно-кишечный свищ, миграция камней в желудочно-кишечный тракт с закупоркой кишечника, механическая желтуха, холангит, водянка желчного пузыря.

ЛЕЧЕНИЕ

Организация лечения

Экстренная госпитализация в хирургическое отделение. Больные с острым холециститом оперируются в экстренном порядке лишь при развитии перитонита. В остальных случаях лечение начинают с консервативных мероприятий: голод, холод на живот, внутривенное введение растворов кристаллоидов и глюкозы, спазмолитиков, антибиотиков. Если в течение суток имеется положительная клиническая динамика, подтвержденная купированием воспалительного процесса в желчном пузыре по данным ультразвукового исследования (сокращение пузыря с нормальными анатомическими размерами его стенки), больному показано плановое хирургическое лечение. Если в течение суток консервативными мероприятиями не удается прервать патологический процесс, выполняют срочную операцию - холецистэктомию.

Сроки нетрудоспособности после операции: 4-6 недель.

Реабилитация

Трехнедельный курс санаторно-курортного лечения в санатории гастроэнтерологического профиля. Для предупреждения рецидива камнеобразования в желчных протоках необходимо соблюдать оптимальный двигательный режим, вегетарианскую диету, приблизить массу тела к идеальной и избегать запоров.

Желчнокаменная болезнь, хронический холецистит

ЛЕЧЕНИЕ

Организация лечения

При выявлении у больного желчнокаменной болезни вне обострения холецистита больные подлежат направлению на плановое хирургическое лечение. При этом необходимо на амбулаторном этапе исключить заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы.

Хирургическое лечение

Плановая операция - холецистэктомия эндоскопическая, или традиционная. В настоящее время 85% операций по поводу желчнокаменной болезни выполняются при помощи видеоэндоскопической техники. Последняя позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре до 1-2 дней и уменьшить реабилитационный период до 10-14 дней. Противопоказаниями для выполнения эндоскопической холецистэктомии являются холедохолетиаз, механическая желтуха, протяженные стриктуры желчных протоков, нарушение нормальной анатомии желчных путей воспалительным инфильтратом.

Сроки нетрудоспособности после операции: 1 месяц.