Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Глава 02. Диагностика и лечение больных с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.doc
Скачиваний:
419
Добавлен:
17.11.2017
Размер:
579.07 Кб
Скачать

Диагностическая программа

При остром геморрое выполняют рутинные лабораторные исследования крови и мочи. При хроническом геморрое, осложненном кровотечением, показаны ректороманоскопия и ирригоскопия для исключения новообразований толстого кишечника.

Дифференциальная диагностика

Рак и полип прямой и толстой кишки, неспецифический язвенный колит, гранулематозный колит, острый парапроктит.

ЛЕЧЕНИЕ

Организация лечения

Острый геморрой лечится консервативно у врача общей практики: нормализация стула путем дачи слабительного, свечи или мази (проктоседил, проктогливенол, гепатотромбин); детралекс: 6 таблеток первые 4 дня, 4 таблетки 3 дня, далее по 2 таблетки 3 месяца); для снятия воспаления и боли - диклофенак или индометацин.

При хроническом кровоточащем геморрое местно в анальный канал вводят пластины тахикомба, спонгостана, андроксана, берипласта. Назначают препараты, повышающие свертываемость крови: кальций хлористый, дицинон.

Хирургическая тактика

Показанием к оперативному лечению является тяжелое осложненное течение геморроя с рецидивами тромбоза и кровотечений, тяжелой анемией. В настоящее время применяют при I и II степени заболевания склеротерапию или наложение латексных колец на основание геморроидального узла. Традиционную геморроидэктомию выполняют только при III, IV степени заболевания.

Сроки нетрудоспособности: при обострении геморроя от 10 до 14 дней.

Реабилитация

Ограничить курение, употребление алкоголя и кофе, пить много жидкости, особенно фруктовых и овощных соков, есть достаточно большое количество овощей, фруктов и хлеба грубого помола.

Трещина заднего прохода

Трещины встречаются чаще у женщин и мужчин пожилого возраста. У молодых людей факторами риска являются анальные половые контакты, травматическое повреждение прямой кишки, а у пожилых людей - введение лекарственных средств в прямую кишку.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Обычно трещины связывают с механическим повреждением слизистой заднего проходного отверстия при запоре или при введении различных повреждающих веществ в прямую кишку. Трещина обычно имеет форму поверхностной язвы и располагается по средней линии задней стенки выходной части анального канала. Важнейшим патогенетическим фактором является спазм анального сфинктера, обусловленный инфекционно-токсическим невритом. Постепенно в основании трещины развивается соединительная ткань, и процесс переходит в хроническую форму.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Острая и хроническая формы.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Основной симптом - сильные боли во время и после дефекации. Больной боится идти в туалет. Во время акта дефекации плачет, а после окончания чувствует себя здоровым человеком. Иногда во время дефекации отмечается появление крови в кале.

Диагностическая программа

Проводятся рутинное лабораторное исследования и аноскопия, при которой находят трещину на задней стенке ануса. Для проведения полноценного обследования и с лечебной точки зрения показано во время манипуляции проведение пресакральной новокаиновой блокады. В положении больного лежа на спине с приведенными к животу ногами и обработке антисептиком перианальной области на середине расстояния между копчиком и анальным отверстием производят пункцию параректального пространства. Иглу ведут вверх по передней поверхности крестца, а указательным пальцем левой руки, введенным в прямую кишку, врач контролирует направление хода иглы. В пресакральную клетчатку вводят 500 мл 0,5% раствора прокаина (новокаина).