Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РКИ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
140.83 Кб
Скачать

Требования

  • Все упражнения должны носить коммуникативный характер – соответствовать реальным коммуникативным задачам. В идеале – отказ от формальных упражнений, типа «раскрыть скобки», «вставить вместо точек», «составить предложения со словами». (Пассов) Использовать: «согласитесь», «возразите», «уточните», «переспросите», «выразите сомнение» etc.

  • Упражнения должны быть ситуативно отнесенными – для тренировки грам.конструкции должны отбираться те ситуации, в которых эта конструкция реально функционирует в речевой практике. Ответьте, что у вас нет того, о чём вас спрашивают: У вас есть словарь – Нет, у меня нет словаря.  неситуативно Пассов предлагает в ситуации отказа на просьбу: - Дайте пожалуйста словарь. - К сожалению, у меня не словаря.

  • Подготовительные упражнения должны быть построены так, чтобы обеспечивалась относительная безошибочность и быстрота их выполнения.  Имитативные задания: переспросите собеседника, удивитесь: - У меня нет словаря. (1-2)? - Нет словаря? (4) - Нет. (1) За 10 минут м҃ провести 200 минидиалогов.

Классификация подготовительных упражнений

  1. имитативные многократное прослушивание и повторение готовых образцов, e.g. «пятое октября» - когда? «пятого октября» Дайте краткий ответ на вопрос: - Вы уедете пятого октября? - Да, пятого октября. - Вы уедете пятого октября или шестого октября? - Пятого о.|Шестого о. - Вы идёте в театр? - (Да,) в театр. - Я уеду пятого октября. - Пятого октября? - Да, пятого октября *** Много детей живут в детских домах, а не так много воспитателей работают там.  …а работает там не так много воспитателей.

  2. подстановочные при их выполнении в тренируемую конструкцию подставляется другая лексическая единица, грам.форма сохраняется Скажите, что вы идёте в другое место: - Вы идёте в театр? - Нет, в музей.

  3. трансформационные форма изменяется, слово остаётся: Попросите выполнить действие, согласитесь: - Вам помочь? - Да, помогите пожайлуста. - Дать вам словарь? - Да, дайте пожалуйста. Скажите, что вы уже были в том месте, о котором идёт речь: - Вы идёте в университет? - Нет, в университете я уже был.

  4. репродуктивные не подсказывается ни форма, ни лексическая единица, но высказывание строится с использованием тренируемой формы: - Куда вы идёте? - … - Где вы были вчера? - … - Когда вы уедете? - …

  5. игровые

  • проверка памяти – у преподавателя много картинок (лото на 4х языках) – дать 5-6 картинок – закройте глаза – преподаватель убирает 1-2 картинки – чего нет? – нет Р.п. – коррекция

  • угадайте на карточке пишете «Вчера я был на выставке» - угадайте, где я вчера был? – мнения – ответы повторяю в правильной форме (Нет, не в университете…) – бинго!

Классификация речевых упражнений

  1. передача содержания пересказ – в нём меняются места, события, имена героев – а все остальные должны понять, что изхменилось по сравнению с оригинальным текстом пересказ – как «снежный ком» - можно возвращаться к тому, кто уже сказал продв. – давать не один текст, а разные (одинаковые по объёму и сложности) суперпродв. – почитать газеты и журналы и пересказать на нач. уровне простые тексты можно трансформировать

  2. ситуативные упражнения

    1. ситуация д҃б заданной

    2. задача должна быть неязыковая – договориться пойти в ресторан

  3. сокращение текста – вы в тюрьме, у вас маленький клочок бумажки, надо написать о себе

  4. ролевые игры

    1. экскурсия

  • вы – экскурсовод, у вас 4 и 5 экскурсия, вы пытаетесь быстрее проговорить текст и домой – и группа не возражает; но находится один дотошный человек, который задает массу вопросов; задача экскурсовода – не обидеть экскурсанта, группы – нейтрализовать его, ботана – выспросить всё, что можно.

  • игровые – снимают напряжение на уроке; цель – неязыковая; требования:

    1. учащиеся должны громко говорить, жестикулировать, двигаться  внешнее освобождение  внутренняя свобода

    2. результаты, по возможности, должны оцениваться по реальным критериям, а не по языковым

    • языковые критерии можно заложить в языковое задание: три команды, ответить на вопрос «что вы делали вчера?» [НСВ] если абсолютно правильная фраза – 3 балла, если ошибки, то -1 балл за тип;

    • процесс должен быть контролируемым

  • исправление ошибок – не должно быть источником отрицательных эмоций; не должно быть раздражения, утомления и т.п.

    • переспрос

    • суфлирование

    Виды грамматических игр:

    1. спокойные упражнения, грамматические игры с карточками:

      1. на Д.п. в значении адресата – собрать предложение из карточек по схеме на доске: [кто] [глагол] [кому?] [что делать?]/[что?] Анна, Антон, Виктор, мой брат дала, дал, помогла, подарил(а/и) личные имена, названия родственников и друзья и т.п. решить задачу, написать письмо и т.п. книгу, деньги, журнал, цветы сначала надо написать 15-20 предложений по схеме; затем поделить на одинаковые комплекты; играть как в «девятку»

    • можно усложнить: на разных карточках напечатать основу и окончания адресата

    • можно тренировать формы времени – акцент на парадигме: основа + окончание

  • грамматическое лото

  • бинго – до заполнения ряда

  • гл҃ьная цепочка кубик шестигранный – на каждой грани личное местоимение (я, ты, он/она, мы, вы, они), лист формата >=А3 – игровое поле:

    знать 

    понимать 

    говорить

    говорить

    знать

     понимать

    ставим монетки на разные поля; я бросаю кубик, говорю форму и перевожу монету на следующую !свободную! ячейку; первый шаг – просто формы, второй шаг – нужно выстроить фразу: e.g. я знаю русский язык;

      1. игры с мячом вспомнить парадигму – по очереди вразброс – каждому разные формы можно тренировать любые парадигмы или даже род

      2. грамматические игры-соревнования с использованием предметов можно использовать картинки-карточки кто быстрее отберёт все существительные м.р. проверка памяти

      3. грамматические словесные игры-соревнования «расскажите, что вы делали вчера?» разделить на команды – см.выше продв.: «кто лучше знает город?» на команды – каждая пишет 10 вопросов противоположной команде – «где находится …?»

      4. спортивные задания игры со стульями – бегать вокруг стульев: на 10 человек – 8 стульев сиденьем внутрь круга, студенты стоят за пределами: преподаватель проищносит слова, когда услышали м.р. – садятся весёлые старты – разделить доску пополам на две команды – на доске картинки, прилепленные магнитами; задача выбрать существительные м.р. – по очереди забрать картинки.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]