Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РКИ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
140.83 Кб
Скачать

Ссс Лекция 2. 07.09.2011

Забывание связано с потерей «ключа» к информации.

лексема

лексема

перевод

картинка

синонимы

антонимы

теѯт

песня

III Способы запоминания

При подаче языкового материала нужно учитывать индив.различия памяти, к҃тр связаны с доминированием того или иного органа чувств в процессе запоминания (зрительная, слуховая, моторно-двигательная, эмоциональная).

Нагружать нужно все виды памяти. Поэтому необходим многоканальный сп҃б подачи материала: аудирование, чтение, натур-урок, песни, игры.

Iѵ Степень заинтересованности

Проблемные тексты лучше запоминаются.

Ѵ Повторение

Идеал ≈20 раз. Реально – включать в разные типы заданий, за счёт этого м.б. обеспечено десятикратное повторение.

Если 2-3 раза слово встречается в пределах курса – человек может и не запомнить.

Работа на активный леѯ.минимум. Пассивный сформируется сам.

Связь моия с лингвистикой

Чтобы научиться говорит на ИЯ нужно иметь хотя бы минимум сведений об этом языке (грамматических). Задача преподавателя отобрать, минимизировать, особым образом сгруппировать языковой материал и подать на занятиях так, чтобы теоретические сведения стали лишь ориентировочной основой для речевой практики.

Основные положения мпрки

Первая каѳедра РКИ появилась в 1951 г. в МГУ. Была задача разработать сѵстему обучения РЯ = создать МПРКИ.

Принципы:

  1. Коммуникативная направленность обучения. Реакция на многочисленные потребности появления многочисленных учебников (для туристов, бизнесменов, будущих студентов русских вузов). КНО требует, чтобы на любом уровне владения языком, даже на начальном этапе, все упражнения были максимально приближены к условиям настоящего речевого общения, воссоздавали типичные жизненные ситуации. · Можно сколько угодно учить грамматике, показывать конструкции и стр҃ры, но если не дать ситуацию, где реализуется эта стр҃ра, учащийся её не освоит. [e.g. П.п. в значении места – тема Город]. · Учащийся м.согласиться изучать грам.форму только ради ƒ (ф҃ции).

  2. Функциональный подход к отбору и подаче языкового материала Анализ языковых явлений ведётся в направлении от ƒ в речи к форме выражения, или ѿ значения к форме. ~ основное отличие от РЯ для русских. e.g. Как по-русски ответить на вопрос Где? · в/на + N6 · под + N5 · за + N5 · над + N5 · около + N2 · рядом с + N5 · возле/у/недалеко ѿ + N2 · нареч. – отдельным пунктом, как леѯ.единицы · частицы – вон, там, тут, здесь Рейтинг средств выражения определяется самостоятельно. Что первое приходит в голову. ~ Связь между коммуникативным и функциональным подходом. Из всего океана грам.явлений в первую очередь отбираются и отрабатываются самые частотные и употребительные в речи конструкции. Для того, чтобы сформировать систему на определенном этапе обучения, по мере накопления материала, проводятся т.н. «уроки-обобщения». На них показываются полные парадигмы падежных форм – i.e. строится целое из изолированных фактов.

  3. Изучение лексики и морфологии на синтаксической основе Материал должен подбираться так, чтобы его было достаточно для общения. «Синтаксическая основа подачи материала» - основная коммуникативная единица есть предложение. Обучения языку начинается с предложения. e.g.

    1. Это книга. – можно ввести весь словарный запас.

    2. S + P: Студент читает. Сестра учится. Отец работает. могут варьироваться; база для расширения – постепенно обрастают новыми словами. «Речевые образцы». У модели м.б. варианты: - леѯические (Студент читает/пишет/говорит…) - грамматические – различаются формами одних и тех же слов (Студент читает, читал, будет читать). - интонационные варианты – различаются логическим ударением: ИК-3 Вы́ принесли книгу? Вы принесли́ книгу? Вы принесли кни́гу? - структурные – различаются порядком слов (Антон будет читать. Читать будет Антон).

  4. Концентрическое расположение материала Распределение разнородного по характеру учебного материала по нескольким, относительно замкнутым циклам – «концентрам». Отбор и объединение материала в рамках каждого концентра осуществляется по принципу самодостаточности. Т.е. материал концентра должен давать возможность участвовать в настоящем общении, хотя и в ограниченном круге тем и ситуаций. Большинство методистов распределяет уч.материал по концентрам исходя из продуктивности, типичности и важности леѯ-грам F (фактора) и в реальном общении и в системе языка. Сначала – основное значение грамматической категории и наиболее типичные средства выражения грамматических значений. Второстепенные значения переносятся в последующие концентры. e.g. (1) – Р.п. отрицания + направления; (2) Р.п. принадлежности Если есть возможность дать синонимичные замены – стараться обойти сложные формы. Каждый концентр – не уменьшенная копия языка, а приспособленная к реальному общению сѵстема элементов языка. Если соблюдается принцип концентризма, то обеспечивается:

    1. коммуникативность

    2. доступность

    3. достаточность для построения высказывания в пределах темы

    4. открытость (возможность расширения материала) etc.

Муханов И.Л. «Интонация в русской диалогической речи»

Брызгалов (?) …

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]