Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОЗО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема III: ссср в период второй мировой войны

(1939-1945).

Внутренняя и внешняя политика СССР

в 1939 – первой половине 1941 гг.

Обострение международной обстановки весной летом 1939 г. Поиски советским руководством выхода из международной изоляции. Провал англо-франко-советских переговоров 1939 г. Сближение Германии и СССР. Советско-германские договоры с ненападении и «О дружбе и границах», их характер и последствия. Начало и характер второй мировой войны. Историческая ответственность фашистской Германии за развязывание войны. Противоборствующие стороны, их стратегия и тактика. Присоединение к СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины. Советско-финляндская война, ее результаты и правовая оценка. Новое усиление международной изоляции Советского Союза.

Трудности и противоречия деятельности по укреплению обороноспособности страны. Борьба двух тенденций в укреплении Вооруженных Сил. Массовые репрессии в отношении военных кадров. Грубые ошибки сталинского руководства в оценке военно-стратегической обстановки к лету 1941 года. Экономическая, военно-техническая и морально-политическая готовность общества к отражению фашисткой агрессии.

Великая Отечественная война Советского Союза.

Нападение фашисткой Германии и ее союзников на СССР. Характер войны. Стратегические цели воюющих сторон. Соотношение военно-экономических потенциалов. Причины поражений красной Армии на начальном этапе войны. Мероприятия партийно-государственного руководства по мобилизации сил и средств на отпор врагу. Массовый героизм народа. Масштабы жертв населения и потерь страны в начале войны; историческая ответственность Сталина и его окружения.

Крупнейшие военные операции 1941-1942 гг. Оккупация захватчиками Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии, западных областей РСФСР. Подвиг и трагедия Ленинграда. Историческое значение победы советских войск под Москвой. Военные действия летом-осенью 1942 г. Неудачи советских войск в Крыму, под Харьковом, на Волховском фронте. Наступление немецко-фашиских войск на Кавказ. Оборона Сталинграда. Партизанское движение в тылу врага. Создание антигитлеровской коалиции. Характер и масштабы помощи союзников Советской стране.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Тотальная милитаризация экономики. Трудовой подвиг народа. Победы советских войск под Сталинградом и на Курской дуге.

Завершающий этап войны. Изгнание оккупантов с территории СССР. Открытие союзниками второго фронта и его значение.

Освобождение Советской Армией Центральной и Юго-Восточной Европы. Капитуляция Германии. Разгром Японии. Крах фашиских режимов. Закрепление итогов второй мировой войны в решениях Потедамской конференции.

Итоги, уроки, цена победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Тема IV: ссср в послевоенный период

(1945-1956 гг.).

Изменения в международной обстановке после

второй мировой войны.

Крах фашиских тоталитарных режимов. Усиление западных демократий и рост влияния США. Подъем национально-освободительного движения в колониальных странах. Распространение советской тоталитарной модели на восточно-европейские и некоторые азиатские страны. Характер отношений СССР со странами народной демократии. «Холодная война»: причины, формы проявления. Образование военно-политических блоков. Рабочее, социал-демократическое движение.

Внутренне положение СССР в послевоенный период.

Экономические, социальные и демографические последствия войны для СССР. Трудности послевоенной жизни страны. Восстановление промышленности. Положение в сельском хозяйстве. Засуха и голод 1946-1947 гг. Неразрешимые противоречия командной системы в экономике.

Влияние победы в Великой Отечественной войне на рост самосознания народа. Консервация тоталитарной системы. Усиление борьбы с инакомыслием. Трагическая судьба военнопленных и интернированных. Политические и идеологические кампании конца 40-х начала 50-х гг. Новая волна репрессий. Извращение национальной политики. Негативное влияние политики и идеологии тоталитаризма на науку и культуру советского общества.

Перемены в общественной жизни после смерти И.В. Сталина. Особенности и противоречия начального этапа десталинизации.