Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОЗО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема VII. Вторая мировая война.

Причины войны и её масштабы. Периодизация и характер войны. Жертвы войны.

Нападение Германии на Польшу и начало войны. Вторжение СССР на территорию Польши. Новый договор с Германией. "Странная война". Захват Германией Дании и Норвегии. Капитуляция Голландии и Бельгии. Поражение франко-британских войск. Оккупация Франции германскими войсками. Присоединение Прибалтики, Бессарабии и Северной Буковины к СССР.

Военные действия Германии и Италии против Великобритании. Битва за Атлантику. Боевые действия в Африке. Военное наступление Италии и Германии на Балканах. Передел границ. Фашистский "новый порядок" на оккупированных территориях. Зарождение движения Сопротивления. Тройственный пакт.

Нападение Германии и её союзников на СССР. Провал "Плана Барбаросса". Битва под Москвой. Вступление в войну Японии. Перл-Харбор. Военные действия Японии на Тихом океане. Захват Юго-Восточной Азии. Военные успехи стран Тройственного пакта к 1942 г.

Складывание антифашистской коалиции. Атлантическая хартия. Объединённые Нации. Помощь США и Великобритании СССР. Проблема открытия Второго Фронта в Европе. Рост военного производства и достижение превосходства стран антигитлеровской коалиции.

Начало перелома в войне. Победа советских войск под Сталинградом. Военные действия на Тихом океане. Сражение у атолла Мидуэй. Капитуляция итало-германского корпуса в Северной Африке.

Коренной перелом на советско-германском фронте. Курская битва. Высадка союзников в Италии. Падение режима Б.Муссолини. Выход Италии из войны. Подъём антифашистского национально-освободительного движения. Положение в Азии. Кризис в странах Тройственного Союза. Тегеранская конференция.

Наступление Советской Армии под Ленинградом и снятие блокады. Наступление на правобережной Украине. Перемирие СССР с Финляндией. Открытие второго фронта в Нормандии. Заговор против А.Гитлера. Вступление Советской Армии на территорию Польши, Румынии, Югославии, Венгрии. Успехи союзников на Тихом океане. Политика СССР в Восточной Европе.

Крымская конференция. Наступление союзников на западном фронте. Капитуляция немецких войск. Берлинская операция. Капитуляция Германии. Потсдамская операция.

Война с Японией. Создание атомной бомбы в США. Ультиматум Японии. Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Разгром Советской Армией японской Квантунской Армии. Капитуляция Японии. Окончание Второй Мировой войны и её результаты.

Тема VIII. Страны центральной и юго-восточной европы после второй мировой войны (1944-2000 гг.).

Восточная Европа после освобождения от фашизма. Преобразования периода народной демократии. Восточная Европа и начало "холодной войны".

Советско-югославский конфликт. Становление тоталитарного социализма в Польше, Венгрии, ГДР, Румынии, Чехословакии, Югославии, Албании. Общие принципы социалистического строительства. Изменения в политической системе. Плановая экономика. Итоги социалистических преобразований. Образование социалистического лагеря. Политические кризисы 50-х гг. Попытки реформирования социалистической системы. "Пражская весна". Три типа развития стран социалистической системы. Период "застоя". Польский кризис конца 70-х - начала 80-х гг. Восточная Европа в период перестройки в СССР. Демократические революции конца 80-х гг. Крах восточно-европейского социализма. Проблемы постсоциалистического развития стран Восточной и Центральной Европы. Обострение национального вопроса. Югославский конфликт. Страны Восточной Европы в современной мировой политике.