Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОЗО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тематический план

Название темы

Кол-во часов лекц.

Кол-во СРС

Вводная. Предмет, задачи, методы этнографии. Этнография и смежные дисциплины.

2

Классификации народов мира.

4

24

Теория этноса. Этнос и этничность.

2

12

Этногенез. Этногенетические процессы (классификация).

2

20

Основы этнической психологии.

4

12

Традиционная культура. Традиции и обряды, связанные с жизнью человека.

6

48

Этническая культура

2

12

8.

Итого

22

128

Программа курса

Тема 1: Вводная. Предмет, задачи, методы этнографии. Этнография и смежные дисциплины.

Сущность и история формирования понятий «этнография» и «этнология». Объект и предмет этнографии. Задачи этнографической науки.

Необходимость изучения национальной культуры. Материальная культура. Социальная культура. Духовная культура. Закономерности развития элементов материальной, социальной и духовной культуры. Взаимосвязь элементов культуры. Специфические особенности культуры народов Земли - предмет этнографической науки.

Быт. Материально - экономическая, общественно – культурная моральная сторона быта. Бытовой уклад. Изменение быта народов в процессе исторического развития. Особенности быта народов мира – предмет изучения этнографии.

Становление этнологии как самостоятельной науки. XIX век. Особенности развития этнологии в Германии, Великобритании, США, Франции, России. Этнология в ХХ веке. Предмет этнологии: разнообразие подходов и концепций. Расширение предмета этнологии на современном этапе.

Место этнографии (этнологии) в системе наук.

Связь этнографии с естественными науками. Этнография и география — единая наука «страноведение» с античности до XIX в. Записки путешественников. Разделение географии и этнографии (XIX в.).Общее и особенное. Этническая экология. Этническая география

Связь этнографии (этнологии) и антропологии. Предмет антропологии. Антропологический материал - важный исторический источник для решения проблем антропогенеза и этнической истории. Этническая антропология. Социальная антропология. Культурная антропология. Этнология. Соотношение предметных областей исследования.

Этнография и фольклористика. Фольклор - исторический источник по изучению культуры и быта народов. Художественные произведения как ценный источник для этнографической науки.

Этнография и археология. Предмет археологии. Этнология и метод изучения археологических материалов.

Этнография и история. Предмет исторической науки. Исторические источники и этнографические сведения. Отличие истории и этнографии. Особенности этнографической науки.

Этнография (этнология) и социология. Соотношение национального и социального. Близость и расхождение в предмете исследования и методологии. Этническая социология.

Этнология и культурология. Предмет культурологии. Общее в исследовании культурологии и этнологии. Инкультурация, межкультурное взаимодействие и др. Этнокультурология.

Этнология и психология. Предмет психологии. Этнологический подход к психологическим и социально - психологическим проблемам. Межпредметная область знания – этнопсихология. Психология культуры.

Экономическая этнология. Этнодемография. Этнопедагогика.

Этнология и этнография. Общее и особенное.

Методы получения и обработки этнографического материала.

Изучение письменных источников. Виды источников. Ценность данного метода. Изучение устных преданий. Особенности метода.

Метод изучения археологических материалов. Достоверность и надежность данного метода.

Сравнительное языкознание. Возможность проследить развитие культуры и взаимодействий культур.

Статистические материалы. ХХ век. Данные переписей населения. Ценность данной информации. Выявление динамики этнических процессов и общей этнической картины мира.

Метод полевых исследований. Необходимость подробных и систематических знаний о колониальных народах. Стационарный метод изучения этносов. Исследования Льюиса Моргана, Н.Н. Миклухо-Маклая и др.

ХХ век. Экспедиционный метод. Этнографические экспедиции.

Методы обобщения этнографического материала. Основные методологические принципы. Рассмотрение предметов и явлений в их непрерывном развитии и изменении; в тесной связи и взаимообусловленности; переход количественных изменений в качественные; учет социально — экономической обстановки; влияния природно-географических условий на жизнь общества; роль личности в развитии общества.

Этнографические методы. Сравнительный метод. Метод пережитков. Системный анализ в изучении этносов.