Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОЗО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Методические рекомендации

По учебному плану курс новейшей истории стран Европы и Америки является продолжением исторического образования студентов, следующим за изучением курса истории Отечества.

Новейшая история зарубежных стран является неотъемлемой частью мирового исторического процесса и рассматривает путь исторического развития стран Запада на протяжении XX века. Целью курса новейшей истории является освоение студентами основного содержания исторического процесса в странах Европы и Америки в новейший период; тех коренных изменений, которые произошли в XX в. в социально-экономической, политической структуре, в сфере науки и культуры зарубежных стран.

XX век занимает особое место в истории человечества благодаря не только крупнейшим эпохальным событиям, повлиявшим на ход мировой истории, но и потому, что подавляющее большинство научных открытий, произведений искусств и культуры за всю историю человечества дал именно он.

Уникальность многих событий и процессов XX в. наложила отпечаток на осмысление его истории. Особенностями зарубежной истории XX в., в частности, являются – незавершённость многих процессов, субъективность их восприятия, так как мы одновременно являемся современниками этого исторического периода, участниками исторического процесса и его исследователями, даём ему оценку и делаем выводы. Курс новейшей истории расширяется во времени, так как нет его однозначной верхней хронологической границы, события вчерашнего дня – это уже достояние истории, и это история новейшая. В результате дополняется его фактическая база, что требует постоянного осмысления новых событий, фактов, новых идей и подходов к исследованию проблем.

Кроме того, XX век явил миру целый ряд событий, процессов не характерных для предыдущих столетий, очень сложных и важных для изучения.

Изучение современной истории имеет большое значение для формирования широкого комплекса социально необходимой информации, кругозора, необходимого для специалиста в сфере культуры искусства, для воспитания гражданской позиции. Курс новейшей истории зарубежных стран в этом смысле несёт в себе значительный образовательный, воспитательный и развивающий потенциал.

Задачи данного методического пособия – помочь студентам овладеть необходимым объёмом знаний: понятий исторической науки, исторических событий, фактов, процессов, выявить закономерности в развитии стран Европы и Америки в XX в.; помочь студентам в самостоятельной работе с источниками, научной и научно-методической литературой, в систематизации и закреплении знаний.

Насыщенность событиями, сложность изучаемого периода обусловила структуру курса, которая основана на приоритете обобщающей информации, материала, отражающего основные тенденции социально-экономического, политического и духовного развития человечества в XX в., эволюцию системы международных отношений. Большая часть курса содержит страноведческий материал. Подобная структура позволяет применять вариативный подход, ориентированный на различный объём учебного времени.

Методическое пособие содержит тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, список основной и дополнительной литературы, контрольные вопросы, тестовые задания и терминологический словарь.

Тематический план

Тема

количество

Лекции

СРС

1. Вводная. Предмет, задачи, периодизация новейшей истории.

2

2. Первая мировая война и революции в странах Центральной и Восточной Европы.

2

8

3. Фашизм в Западной Европе. Общие черты и особенности (Италия, Германия).

8

4. Страны Европы и США в 30 е гг. Мировой экономический кризис и его последствия.

2

8

5. Международные отношения в межвоенный период.

2

8

6. Вторая мировая война.

2

8

7. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы после Второй мировой войны (1944-2000 гг.)

8

8.Современная капиталистическая система: тенденции развития (1945 – 2000 гг.).

2

8

9. Международные отношения во II половине XX века. «Холодная война». Начало XXI в.

8

Итого:

12

64