Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОЗО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема III: советская страна в период новой экономической политики (1921-1928)

Экономическая и политическая обстановка в стране.

Поиски путей выхода из кризиса.

Международное и внутреннее положение Советской России при переходе от гражданской войны к миру. Основные направления внешней политики. Дипломатическое признание РСФСР рядом капиталистических стран.

Экономический и политический кризис 1920-1921 гг. Крах политики «военного коммунизма». Голод 1921 г. Дискуссия в РКП (б) и в обществе о путях выхода из кризиса. Х съезд партии. Переход к НЭПу. Эволюция взглядов В.И. Ленина на социализм и ее отражение в последних ленинских работах. Противоречивость фигуры В.И. Ленина как теоретика и политического деятеля. Борьба партии большевиков вокруг ленинского теоретического наследия.

Хозяйственное развитие страны в условиях НЭПа.

Эволюция политической системы.

Хронологические рамки, сущность НЭПа. Новый хозяйственный механизм и кризисы НЭПа. Причины свертывания новой экономической политики.

Диктатура партии большевиков: утверждение однопартийной системы и военно-коммунистической идеологии, укрепление советско-партийной бюрократии, этатизация ВКП(б). Внутрипартийные дискуссии 20-х гг. и их общеполитический смысл. Л.Д. Троцкий. Г.Е. Зиновьев. Л.Б. Каменев. Н.И. Бухарин. Усиление позиций группы И.В. Сталина. Свертывание демократии в партии и обществе.

Национальный вопрос в условиях советского строя. Образование Союза СССР. РСФСР в составе Союза.

Тема iх: советское общество в конце 20-х - 30-х годов.

Международное положение и внешняя политика СССР.

Основные тенденции развития капиталистических стран и их влияние на международное положение СССР. Западные демократии и тоталитарные режимы. Приход фашистов к власти в Германии. Обострение международной обстановки. Вступление СССР в Лигу Наций. Договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Попытки создания системы коллективной безопасности.

Политика форсированных социально-экономических

и культурно преобразований.

Переход к форсированной индустриализации и ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Свертывание экономических методов хозяйствования. Тотальное огосударствление собственности. Сверхцентрализация управления экономикой. Вмешательство партийных комитетов в деятельность хозяйственных органов. Итоги первой пятилетки в области промышленности. Особенности второй пятилетки. Проблемы освоения новой техники и роль иностранных специалистов. Итоги социалистической индустриализации замысел и результаты, цена и уроки.

Массовая коллективизация сельского хозяйства. Отказ от принципов НЭПа и решений ХV съезда ВКП(б) в отношении к крестьянству. Рост недовольства основной массы сельских жителей. Политика «ликвидации кулачества как класса» и массовые репрессии против крестьян. Спецпереселенцы. Резкое падение сельскохозяйственного производства. Голод 1933 г. Завершение коллективизации, ее долговременные негативные последствия и уроки.

Проблемы культурного наследия и создания новой социалистической культуры. Осуществление культурных преобразований. Деятельность и ликвидация неграмотности. Переход ко всеобщему начальному образованию. Высшая школа. Проблема «старой» интеллигенции. Выдвиженцы. Достижения советской науки. В.И. Вернадский. И.П. Павлов. Н.И. Вавилов. А.Ф. Иоффе. П.Л. Капица и др.

Негативное влияние идеологии культа личности и бюрократических методов руководства на развитие литературы, искусства, архитектуры. Коммунистические эксперименты в области создания нового быта.

Противоречия и трудности культурного развития в условиях тоталитарной системы. Борьба партийно-государственных структур с церковью и «религиозными пережитками» населения, ее негативное влияние на нравственное здоровье народа и культуру.

Усиление негативных тенденций в партии и государстве. Упрочнение тоталитарных структур в политической

системе общества.

Сущность тоталитаризма. Его особенности в СССР. Дальнейшая этатизация партии. Возрастание роли партийно -государственной бюрократии. Иерархия партийно-государственной структуры. Бюрократизация всех сторон жизни общества. Усиление роли карательно-репрессивного аппарата (ОГПУ, НКВД). Расширение системы ГУЛАГа.

Режим личной власти И.В. Сталина. Его окружение. В.М. Молотов, Л.М. Каганович и др.

Репрессии и политические процессы 30-х гг. – закономерный результат эволюции политической системы советского общества в тоталитарно-репрессивный режим. Масштабы репрессий и их последствия. Попытки сопротивления режиму.

Идеология сталинизма. Теоретические догмы и социальная демагогия. Формирование «репрессивного сознания» у народных масс.

Итоги развития советской страны к концу 30-х гг. типология советского общественного строя.