Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОЗО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема II: нарастание кризиса в россии (февраль-октябрь 1917 г.) победа октябрьской революции. Иностранная военная интервенция

И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА.

Развитие политической ситуации в стране после победы Февральской революции

Классы и партии в России в новых условиях. Демократизация общественной жизни. Деятельность Временного правительства, его непоследовательность. Правительственные кризисы.

Принятие большевиками курса на социалистическую революцию. Конец двоевластия. А.Ф. Керенский. Дальнейшее обострение классовой борьбы Угроза военного переворота справа. Корниловщина и ее поражение. «Большевизация» масс. Курс большевистского руководства на вооруженный захват власти. Альтернативность общественного развития осенью 1917 г.

Октябрьское вооруженное восстание. Установление диктатуры пролетариата. Первые мероприятия новой власти.

Победа вооруженного восстания в Петрограде. III Всероссийский съезд Советов. Декреты о мире и о земле. Образование советского правительства. Причины прихода к власти большевиков. Установление нового режима на местах. Характер и особенности Октябрьской революции.

Первые политические и социально - экономические преобразования Советской власти. Проблема политического союза социалистических сил. Временный блок большевиков с левыми партиями. Преследование большевиками других партий. Созыв и разгон Учредительного собрания. Провозглашение РСФСР. Первая Советская Конституция (1918г.).

Национальный вопрос в новых условиях. Усиление центробежных сил и попытки их преодоления.

Борьба за выход России из первой мировой войны. Брестский мир. Выход левых эсеров из Совнаркома. Обострение отношений большевиков с левыми эсерами. Установление однопартийной политической системы.

Экономические преобразования большевиков. Попытка форсированного «введения» социализма и дальнейшее обострение классовых противоречий в стране.

Гражданская война – национальная трагедия России.

Причины и характер гражданский войны. Взаимная ответственность противоборствующих сторон. Роль империалистических держав в развязывании гражданской войны. Цели воюющих сторон. Политика белогвардейских правительств. Основные этапы боевых действий на территории страны.

Внешняя политика. Политика «военного коммунизма».VIII съезд РКП (б).

Дискуссия о путях социалистического строительства. В.И. Ленин. Н.И. Бухарин. Принятие второй Программы партии, ее основное содержание, противоречивый характер. Значение решений съезда по военному вопросу и об отношении к среднему крестьянству. Революционный кризис в ряде зарубежных стан и его влияние на события в России, политику Советского правительства. Образование III (Коммунистического) Интернационала. Установка коммунистов на мировую революцию и ее утопизм.

Победа Советской России над интервентами и белогвардейцами, ее причины и значение. Гигантские людские, материальные и культурные потери страны в гражданской войне и их долговременное влияние на дальнейшее развитие общества. Российская эмиграция.