Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ОЗО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Тема 5.: Антропологическая и языковая характеристика народов Поволжья.

Расовый состав народов Среднего Поволжья.

Антропологический тип финно-угорских народов. Уральская раса. Марийцы, удмурты, мордва-мокша. Расовые особенности.

Антропологические особенности тюркоязычных народов. Татары. Европеоидный тип. Европеоидно-монголоидный тип. Сублапаноидная раса. Вятско-Камская раса. Монголоидный тип. Южносибирская раса. Особенности. Процентное соотношение антропологических типов.

Башкиры. Антропологический тип. Особенности.

Антропологические особенности чуваш.

Русские. Антропологические особенности русских.

Языки народов Поволжья. Три крупные языковые группы (финно-угорская, тюркская, славянская).

Финно-угорская языковая группа. История формирования. Особенности. Древний финно-угорский язык. Появление угорской ветви, пермской ветви, прибалтийско-финской, волжско-финской ветви. Разделение марийского и мордовского языков. Языки эрзи и мокши. Формирование литературных языков. Марийский язык. Три наречия. Два литературных языках. Отличия.

Удмуртский язык. Пермская группа финно-угорской языковой семьи. Три наречия. Общее и особенное. Формирование литературного языка.

Тюркские языки. Алтайская языковая семья. Татарский и башкирский языки - кыпчакская группа тюркских языков.

Татарский язык. История формирования. Образование литературного языка. Разговорный татарский язык. Диалекты. Особенности. Изменение алфавита татарского языка в ХХ в.

Башкирский язык. Диалекты. Формирование литературного языка.

Чувашский язык. Исторические корни чувашского языка. Диалекты разговорного языка. Формирование литературного языка.

Язык русского населения Среднего Поволжья. Особенности. Лексические заимствования. Русский язык – язык межнационального общения на территории Среднего Поволжья. Двуязычие.

Тема 6.: Народы Среднего Поволжья. Особенности культуры и быта.

Финно-угорская языковая группа:

Марийцы. Земледелие. Хозяйственные занятия. Поселение и усадьба. Пища и утварь. Традиционный костюм. Семьи. Семейный и общественный быт. Традиционная свадьба. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Мифологические представления и религиозные верования. Народные знания. Декоративно-прикладное искусство.

Мордва. Земледелие. Хозяйственные занятия. Поселение и усадьба. Пища и утварь. Традиционный костюм. Семьи. Семейный и общественный быт. Традиционная свадьба. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Мифологические представления и религиозные верования. Народные знания. Декоративно-прикладное искусство.

Удмурты. Земледелие. Хозяйственные занятия. Поселение и усадьба. Пища и утварь. Традиционный костюм. Семьи. Семейный и общественный быт. Традиционная свадьба. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Мифологические представления и религиозные верования. Народные знания. Декоративно-прикладное искусство.

Тюркоязычные народы:

Татары. Земледелие. Хозяйственные занятия. Поселение и усадьба. Пища и утварь. Традиционный костюм. Семьи. Семейный и общественный быт. Традиционная свадьба. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Мифологические представления и религиозные верования. Народные знания. Декоративно-прикладное искусство.

Башкиры. Земледелие. Хозяйственные занятия. Поселение и усадьба. Пища и утварь. Традиционный костюм. Семьи. Семейный и общественный быт. Традиционная свадьба. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Мифологические представления и религиозные верования. Народные знания. Декоративно-прикладное искусство.

Чуваши. Земледелие. Хозяйственные занятия. Поселение и усадьба. Пища и утварь. Традиционный костюм. Семьи. Семейный и общественный быт. Традиционная свадьба. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Мифологические представления и религиозные верования. Народные знания. Декоративно-прикладное искусство.

Славянская языковая группа:

Русские, украинцы, белорусы. Земледелие. Хозяйственные занятия. Поселение и усадьба. Пища и утварь. Традиционный костюм. Семьи. Семейный и общественный быт. Традиционная свадьба. Обычаи и обряды, связанные с рождением и воспитанием детей. Мифологические представления и религиозные верования. Народные знания. Декоративно-прикладное искусство.