Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

24. Особенности и технология бизнес-планир-я на схп

При разработке БП СХП необх учитывать особен-ти с\х: сезонность, незаверше-ть пр-ва, повышен степень риска в с\х пр-ве, зависимость пр-ва от конъюнк-ры рынка, неравномер поступл-е доходов и необ-ть в кред-х под текущие затраты, медленная оборачив-ть капитала. Начинается с Титуль. листа (название пред-я, месторасполож, назван БП,дата, кому, конфиденц-ть, требов-е о возвр.), Аннотация (крат описан-е цели и осн полож-й), Оглавление (перечень того,что включено с номером стра-ц), Введение (задачи составления БП и круг адресатов, необ-ть проекта). 1-й раздел БП – Резюме (Концепция БП).Это сжатый обзор инфо о намечаемом бизнесе и целях, кот ставит пред собой пред-е (пред-ль) 2й раздел БП – Общая хар-ка СХП (направ-е деят-ти, стр-ра товар прод-ии, хар-р деят-ти, цели,задачи предпр деят-ти. А-з производст-фин деят-ти).3й раздел – Хар-ка с\х товаров и услуг (хар-ка прод-ции, название, ГОСТ или ТУ, уникал-ть прод-та, лиценз или автор права на предлагаемую прод-ию). 4й раздел – Марк-г и сбыт прод-ии (требов-я к потребит св-вам прод-ии, конкурен на рынке, рынок сбыта, каналы сбыта, стратегия продвижения на рынке,цена и объем сбыта (опред-ся по 1)миним приемлемой доле прибыли в цене;2)эксперт оценке; 3)а-з безукбыточ-ти и целевой прибыли). 5й раздел – Производств. План (нач-ся с программы развития раст-ва и живот-ва.1.Расчет объемов оборота,2.Расчет издержек пр-ва,3 Расет прибыли и рентаб-ти оборота. 6й раздел – Стратег-я Марк-га и сбыта (сбыт готовой прод-ии пред-е организует по мере увелич-я объемов произ-ва и расширения каналов реализ-ии прод-ии. 7й раздел – Фин план и графин погашения кредита. 8й раздел – Расчет эффективности проекта (ч\з рентаб-ть или ч\з риски. Расчит-ть срок окупаемости кредит. Средств)

25.Формир-е заказа на пр-во и реализ-ю с/х прод-и.

Осн задача при планир-ии- обоснование плана пр-ва и реализ-ии прод-и по составу, объёму, кач-ву и срокам реализ-ии. Д. этого используют данные по издержкам пр-ва, по прибыли, рент-ти, мат-технич. обеспечению. До 90-х годов ХХ века - жест гос регул-е путём разработки и утверждения планов эк. и соц. развития. (ГОСПЛАН, ГОССНАБ) Также сущ-ли област план органы. Права пред-й в области формир-ия портфеля заказов сводились в осн. к состав-ю предложений по развитию пр-ва на планир период. Эти предлож-я впослед. подвергались корр-кам в министерских и центр. плановых органах. На базе гос. портфеля заказов разрабатывались планы произв-фин. деятельности пред-я. В то же время в условиях жёст централиз-ой сис-мы управ-я, функции планир-я и конт-ля на предпр-и отводилась преувелич. роль, что вело к усилению администрирования, а не творческого хар-ра управленч-го труда. В этих условиях выполнение многих функций было чисто формальным. Кроме того в сис-ме централиз-го план-я не было необх-ти изучать рынок и спрос на прод-ию. Это привело к ориентации пр-ва не на потребителя, а на план. В конкурентн. борьбе выходить на рынок со своей прод-й без заранее продуманного плана невозможно. АПК. Важн. роль м. сыграть в рег-и гос. заказ на пр-во и реализ. прод-и. Гос–во заинтерес-но остав-ся прямым заказчиком больш-ва видов прод-ии АПК. Это обусловлено след причинами:

1. Гос- во должно обеспечивать продов-ем орг-и и учрежд-я, кот нах-ся на гос. обеспеч. (школы, дет. сады, бол-цы, армия). Гос- во гар-ет с/х произв-м сбыт прод-ии и опред. уровень цен.

2. Гос-во сосред. в своих руках опред. долю продов-я д. регулир-я межрегион. поставок, обесп. доступ к прод. питания

3.Гос- во восстанавливает равновесие м-ду D и S.

4.Гос-ву необх. резервные фонды и экспортные ресурсы.

Рук-во страны постепенно начало возвращаться к планир-ю развития народ хоз-ва. Для с/х пред-й определена сис-ма планов, постановление пр-ва РФ №392 «Об экономич. условиях функционирования АПК». В соотв. с ним вместо директив и плановых установок, предлагается определить ориентировочные данные по след. направлениям:

- Объём закупок с/х прод-ии в фед., регион., прод. фонды

- Условия реализации излишек с/х продукции ч-з сис-му фед. продовольст. корпораций

- Эк. поддержка и стимул СХП(гарант.закупки, установка закуп. цен, обесп. эфф. пр-во, льгот. налогообл.)

- Информ. о рынке: платёжесп. спрос, конъюнктура, положение на регион рынках.

26. Роль отраслевых спец-ов и экон. группы в орг-и внутрипроизводственного планирования.

Планиров-е на СХП– это первая стадия производ. процесса, кот-я устан-ет соотн-е. различн. факторов орган-ии пр-ва, определяющая темпы его роста, и обеспеч-я расширенное воспроизводство с/х прод-и. Эфф-ть планово –эк. работы в значит. степени зависит от её орг-и, поставлен. цели, состава исполнителей, их обязанностей, методов и содерж-я выполняемой работы. В плановой работе участвуют все службы управ-я. Для разраб-ки плана создаётся комиссия, кот состоит только из рук-лей спецподразд-й и раб-ков планово–экон службы. Комиссию возглавляет рук-ль. Создают группы по планир-ю развития раст-ва, жив-ва, мех-зации и электрификации, строит-ва. В плановой работе важная роль принадлежит разграничению функций между исполнителями и назначением рабочих, осущ-х произв. процесс. Обязанности рук-ля состоят в опред-ии страт-ии развития. Группу по планир-ию развития раст-ва возгл. глав. агроном, рук-ль пред-я, раб-к план-ой службы, семеновод, бригадиры растен. бригады и актив – группы раб-ков раст – ва Специалисты этой группы анализируют состояние растениеводч. отрасли за отчёт. период, рассм-ют сложившиеся стр-ры посев. площадей, севооборотов, урож-ть, выявляют возможности по совершенст-ию орг-и произ-ва, делают реком-ции и опред-т планир-е показатели. Группу по планир-ию жив-ва возгл. глав. зооинженер, зооветер служба,бригады животн. ферм, рук-ль пред-я, актив раб-ов жив-ва.

Групу по планир. развития мех-и и электрификации пр-ва возгл. гл. инженер. Раб. и спец-ты инженер. служб, рук-ль пред-я, актив работников.

Гр. по стр-ву возгл. гл. прораб.

Экономич. гр. Гл. экономист. Все глав. специалисты, рук-ль пред-я, раб-ки эк. и представители бухгал. службы.

- Осущ-т общий анализ хоз. деят-ти за отчётный период

- Определяет имеющиеся производств. ресурсы, возможности их пополнения

- Уточняет и дополняет нормы и нормативы, разраб-ет технологич карты

- Обосновывает потребности в продукции раст-ва и жив-ва на план период

- Координирует деят-ть всех групп, определяет экономич. целесообр. намеченных планов

- Рассчит. все стоимостные показ-ли плана, обосновывает цены реализации.

- Планирует торгово – снаб. деятельность, резул-ты реализации прод-ии

- Определяет осн. планово –эк. показатели : ВВП/ ед. зем. площ., товар. прод./ ед. зем. площ., произв-ть труда, рентабельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]