Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

18. Оперативные планы

В с/х производстве чтобы обеспечить выполнение работ необходимо составить планы на более короткие периоды., в которых детально определяются орг.отдельных рабочих процессов. К оперативным планам на с/х предприятии относят: рабочие планы по периодам с/х работ в растениводстве;

планы наряды;

квартальные, месячные, декадные в животноводстве. ОП – по периодам работ в растениводстве делят на 5 периодов: весенние работы, уход за растениями, уборка озимых и ранних яровых культур, осенние работы, реализация продукции, зимние работы. Типовых форм по данным планов нет. Однако каждый рабочий план должен включать следующие показатели: виды работ с указанием объема. План наряд представляет собой задание на выполнение определенных работ бригаде звену агрегату и отдельным работникам, задание выдается в письменной форме. Рассчитано на различные сроки (от 1 до 10 дней). В животноводстве в качестве ОП используются декадные, месячные, квартальные задания по производству молока, мяса, яиц, получению приплода, постановки на откорм и снятия с него.

19. Сущность и содержание стратегического план-ния.

Стратег.план-ние-один из видов долгосрочного план-ния. Потребность в долгосроч плна-нии обусловлена длит циклом воспроиз-ва продукции и необходимостьюиметь четкие представления о перспективах развития эк-ки.

Долгосроч.план способствует определению реальных направлений развития, выявлению ресурсных ограничений, кол-ных и качест.последствий деят-ти.

Применяется на всех уровнях иерархии.Страт.план-ние- это процесс разработки и реализации сратегии формирования и развития пред-тия , соц-эк.систем. В страт.план-нии сферадеят-ти пред-тия рассматривается объемно, т.е в нее включаются эл-ты как внеш.так и внут. среды. Оно ориентирует на перемены и нововедения их стим-ние, на страт.мыление о действиях, кот будут опережать изменения.

Страт план-ние- это подсистема упр-ния кот ориентирована на страт. цели,задачи, факторы, проблемы и рез-ты и альтернативы.

В отличие от перспективного план-ния 1. в страт план-нии экстраполяцию(историчекий опыт) заменяют страт. анализом, кот связывает между собой песпективы и цели.2.страт план-ние более сложные процесс, оно приводит к более значительным и предсказуемым рез-там.

Принципы страт.план-ния

1.Страт.напрвленность всех моментов страг.план-ния, предпол-щая исп-ние страт.инфо-ции.

2. Ориетация на сис-му хозяйствования-адаптации к внеш. и внут. среде

3. Обоснование временного горизонта решения стра.задач.

4. Ориентация на срат.точки роста и приоритетные напрвления развития пред-тия.

5. Обеспечение макс.децентрализации и по воз-ти сочетание с необходимой централизацией.

6. Оптим.исп-ние страт.возожностей.

7. Взаимосзязь между страт.и тактическим план-ем.

Функции страт план-ния

1. Опред-ние стратегии, миссии, целей и задач развития пред-тия.

2. Создание страт. хоз.подразделений.

3.Обоснование и уточнение основных целей макетинг.исследований.

4. Выполнение ситуационного анализа и выбор направления эк.роста

5. Разработка стратегии маркетинга и укрупнение плани-ния произ-ва продукции.

6.Выбор тактики, плани-ние способов и ср-в достжения поставленных задач.

7.Контроль и оценка осн.рез-тов. корректировка выбранной стратегии и способов ее реа-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]