Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

27.Организация работы в предплановый период.

В постановке эк. работы пред-я гл. задача – это поиск путей рацион. исп-я ресурсов, резервов экономии, и на этой основе осуществ-е практических мер, по дальней увелич-ю пр-ва и реализации прод-и, повыш-ю её кач-ва и сниж-ю себ-ти. Для решение этих ?? исп-ся планир-е. В практике внутрихоз. Планир-я можно условно выделить 4 осн. этапа: 1.Организ-я работы в предплановый период, 2.Разработка плана на пред-ии, 3.Составление план заданий д. внутрихоз. Подразделений,4.Освоение плана и контроль за его выполнением

На 1-м этапе перед планир-ем проводят след работы: а)Сбор,обобщение и а\з исходной инф. о произв. и экон. деят-ти предпр. вцелом. При этом ставят следующие задачи:

*Изучение орг-и предпр. деят-ти на пред-ии, проверка выполнен-я план показ-ей, оценка рез-тов, опред-е резервов; *Выявлен-е недостатков, потерь, упущений; *Использ-е внеш возмож-ей и внутр резервов.

Источник инфо –план и отчет материалы, акты ревизий,потоколы совещаний и пр.

б)Опред-е состояния пред-я на начало план периода по наличию земли,раб силы, техники осн и оборот сред-в; в)на основе марк исслед решают задачи ассорт-та, кол-ва, способа пр-ва, рынков и условий сбыта.

В этот период уточн-ют и дополн-ют след.норматив. показ-ли: по труду, по использ-ю оборот сред-в, осн производст фондов, по кач-ву прод-ии, технологич параметры.

28. Орг-ция работы в плановый период

В практике внутрихоз. Планир-я можно условно выделить 4 осн. этапа: 1.Организ-я работы в предплановый период, 2.Разработка плана на пред-ии, 3.Составление план заданий д. внутрихоз. Подразделений,4.Освоение плана и контроль за его выполнением. На 2 и 3 этапах осущ-ют разраб-ку планов для пред-я вцелом и его струк подразд-й.При этом возможны три схемы орган-ии плановой работы:

-сверху вниз (осн страт задачи разраб-ся на уровне предп-я: цели, ведущие направления, экон задачи, мех-змы их реализ-ии);

-снизу вверх (планы идут от подразд-й к общему плану развития пред-я ч\з согласование и корректир-ку);

-круговая (встречное планир-е)(объедин-ет два предыд способа.При план-ии сверху вниз намечает глав цели и состав-ет общ план. На более низком уровне происходит их конкретиз-ция. По план-ю снизу вверх план проходит обарт ход. Планы подразд-й включ в себя решения и устраняют разногласия м\у элементами объекта планир-я. Разраб-ку планов осущ-ют группы спец-ов соответ-х отраслей. Осн недостатки внутрихоз планир-я: В разработке первич планов пред-я непосредств. Исполнителям отводится пассив роль; Громоздкость планов.

На 4 завершающем этапе осущ-ся освоение плана, т.е. доведение его, с контролем за его выполнением. Плановая работа, не подкрепленная анализом и контролем по существу явл-ся незаконченной и неэффективной.

29. Задачи годового планирования

До перехода на рыноч отношения осн задачи планир-я решались централиз-но. Профинплан пред-я составл-ся и утверждался вышестоящ органами власти (объем поставок, цены, тарифы). Сегодня СХП самост-но план-ет свою деят-ть. Год планир-е –это сред-во реализ-ии стратег планов, разработка парметров развития календарного года с учетом заданий страт плана. Особое место в год плане должно удел-ся показ-лям эфф-ти и кач-ва работы: росту произ-ти труда, сниж-ю себ\сти, экономии мат ресурсов, повыш-ю кач-ва и конкурен\ти товаров и услуг, соблюд-е договорных и бюджет обязат\в. Первоочеред задача при разработке плана – изучение рынка производимой прод-ии. Для повышения эфф-ти пред-я при разработке планов предусматривают: -последовательную интенсификацию отраслей СХПроиз-ва на базе комплексной мех-ции, электриф-ии, химизации и мелиорации земель

-дальнейшее углубление спец-ции и повыш-е концен-ции пр-ва для повышения выхода прод-ии с 1 га при наименьш затратах ресурсов

- рациональ и бережное использ-е земель угодий как основ ср-ва произ-ва

-внедрение достижений науки и техники, передовой практики

-повышение культуры земледелия и жив-ва

-расширение применения и улучшения использ-я органич. И минер удобр, средств зашиты растений

-напраление инвестиций в первую очередь на развитие глав и эфф отраслей СХП, на кот-х спец-ся пред-е.

-оптималь респред доходов на потребление и накопление

-рац использ-е имеющихся на пред-и труд ресурсов, улучшение культурно-бытовых и жилищ условий работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]