Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

58. Формир-ние орган-ной структуры пред-тия.

В раст-ве числ-ть структурных подразделе­нии зависит от площади пашни, обычно их от 1 до 6. Это трак­торно-полеводческие бригады (ТПБ). В ТПР могут входить механизированные звенья, спец-щиеся на выращивании одной-двух культур. В жив-ве в кач-ве структурных подразделений выс­тупают молочно-товарные фермы, комплексы по откорму молод­няка крупного рогатого скота, свиноводческие, овцеводческие фермы, пасеки.

В эффек-но работающих пред-­тиях внутрихоз-ные подразделения сам-но осуще­ствляют: организацию и выполнение работ; разработку технологии пр-ва и контроль за ее соблю­дением; установление режима раб времени и контроль трудовой дисциплины; связи с другими подразд-ми; учет затрат и полученной прод-ции; распределение хозрасчетного дохода коллектива; формирование состава коллектива; выборы рук-ля и совета трудового коллектива. Внутрихоз-ное подразделение - это самоуправляемая ячейка пред-тия, несущая полную отв-ть за рез-ты своей деят-ти. Его полномочия осущ-ся через общее собрание коллектива, кот избирает своего рук-­ля. Собрание коллектива рассматривает проекты произ-­ных планов, вопросы комплектования подразд-ний кадрами, утверждает правила внутреннего распорядка, принимает другие важные решения, в т.ч. по распред-нию дохода. Рук-ли несут отв-ть за деят-ть подразд-ний, представляют и защищают их интересы, заключают договоры от имени подразд-ний.

Для решения произ-ных и других вопросов, связанных с деят-тью бригады, звена, коллективы этих подразд-ний выбирают совет. Совет решает вопросы, направленные на выпол­нение произ-ной программы, улучшение трудовой дис­циплины, повышение произ-ти труда, правильную эк­сплуатацию техники и др. Все коммерческие орг-ции пред-тия, в т.ч. с/х, определяют структуру пр-ва про­д-ции, ориентируясь на рынок. Пред-тия должны произво­дить то, что пользуется спросом, что будет продано и принесет прибыль. Кач-во планирования во мно­гом зависит от подготовки кадров подразделений.

Внутрихоз-ное план-ние, ориентируясь на конъюнк­туру рынка, должно обеспечивать наиболее целесообразное и пол­ное использование произ-ных ресурсов, структурную пере­стройку пр-ва на основе марк-вых иссл-ний, формирование дохода структурного подразд-ния для целей потребле­ния и накопления, предусматривать решение соц проблем. Внутрих-ные подразделения получают разные права в отношении реализации про изведенной или конечной продук­ции, распределения остающейся в их распоряжении части хозрас­четного дохода.

По уровню сам-ти в план-нии можно выде­лить след группы структурных подразд-ний: с высокой степенью централизации план-ния; использующие углубленный хозрасчет, внутрих-ную аренду и иные формы развитых эк-ких отно­шений; имеющие высокий уровень сам-ти в план-­нии, использовании произв-ной прод-ции и полученного до­хода, работают на принципах «внутрихоз-ного р-ка».

18. Оперативные планы.

В с/х пр-ве, чтобы обеспечить своевременное выполнение работ, необходимо составлять планы на более короткие периоды- опер-ные, в кот детально определяется орган-ция отдельных раб процессов.

К опер-ным планам на с/х пред-тиях относят раб планы по периодам работ в раст-ве, планы-наряды, квартальные плановые задания в жив-ве.

В отраслях раст-ва используют опер раб планы по периодам с/х работ, реал-ции прод-ции и обслуживанию техники. Выделяют 5 периодов с/х работ в раст-ве, на каждый из кот разрабатывают раб планы по пред-тию и структ подразд-ниям.

I – весенние работы: боронование, культивация, внесение удобрений, посев и посадка с/х культур

II – уход за растениями, парами и уборка сена

III – уборка озимых и ранних яровых культур, посев озимых под урожай буд года и подъем зяби. Одновременно проводится комплекс работ по подработке зерна, скашиванию силосных культур и т.д.

IV – осенние работы: уборка поздних яровых зерн и техн культур, заготовка сенажа и силоса…

V – зимние работы: подвозка кормов к фермам, снегозад-ние, заготовка удобрений, вывоз навоза, ремонт тракторов…

В плане определяют ежедневную потребность в раб силе, тракторах, с/х технике, мат-лах, высокопроиз-ному использованию машин-тракт парка.

Типовых форм раб планов нет. Прим-ный раб план должен включать след пок-ли: виды работ с указанием объема и кач-ва их выполнения; календарные сроки каждой работы и число раб дней; место проведения работы; сосав агрегатов; число людей для обслуживания агрегатов, выполнения мех-ных работ, ручных работ; сменные нормы выработки; ежедневную потр-ть в тракторах, машинах, раб силе.

Др вид опер план-ния – план-наряд. Это задание на выполнение опред-ых работ бригаде, звену, раб-кам. Выдают в письменной форме, иногда устно, рассчитаны на опред период (1-10 дней). Указывают виды работ, место их выполнения, объем и сроки, нормы выработки, число раб-ов, машин и т.д.

В жив-ве в кач-ве опер планов – декадные, месячные и квартальные задания по пр-ву молока, мяса, яиц, получению приплода и т.д.

Контроль за выпол-ем опер плана способствует повышению отв-ти руководителей и спец-тов пред-тия, активности рат-в, поощрить их.

Периодический контроль за вып-нием опер планов – в конце опред-го с/х работ сравнивают плановые пок-ли с факт данными учета. Анализ выпол-ния план пок-лей по хоз-ву позволяет подвести итоги работы за опред период, выявить недостатки, причины. Рез-ты контроля используются при составлении опер планов на след период.

Перио-кий контроль не обеспечивает полного и своевременного устранения недочетов в работе, но необходим и тек контроль. Тек контроль дополняет период-ми данными проверки выполнения планов за более короткий промежуток времени, дает возможность оперативно выявить и своевременно устранить недостатки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]