Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

2.Предмет, объект и задачи науки

Предмет науки - исследование закономерностей, принципов и методов построения возможных состояний предприятия в будущем.Объект-процесс конкретного воспроизводства продукции на предприятии и отрасли.Задачи:1.изучение теории и методологии планирования 2.совершенствование методики и практики разработки плана 3.повышение эффективности планирования соц-экономического развития предприятия. Планированием на предприятии занимаются руководители всех уровней управления, экономисты-менеджеры. Экономист должен всесторонне изучить сущность, принципы и методы планирования, способы и приемы практической реализации планов на предприятии.

3.Экономическое содержание планирования

В процессе трансформации российской экономики в конце 20в. была сломлена существовавшая 70 лет система планирования в СССР. Однако новой адекватной условиям рыночной экономики система планирования не была создана.Это стало одним из основных факторов, которые привели к разрушению общеэкономических, межотраслевых, отраслевых, территориальных, внутрипроизводственных пропорций и как следствие к углублению экономического кризиса. Важно отметить, что созданная и функционирующая в советское время система планирования имела достоинства:1.позволила добиться значительного роста производства труда2.концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики3.реализующая система планирования была признана во всем мире. В то же время переход от бывшей экономики к рыночной существенно повысил значимость планирования, раньше союзный центр при принятии решений опирался на форму планирования также как комплексная программа НТП и его соц-экономические последствия на 20 лет. Была разработана ген.схема размещения развития производственных сил на 15 лет. В настоящее время центр тяжести переместился на предприятие, организацию, холдинг, фирму, которые самостоятельно принимают решения и несут за них ответственность. Планирование на предприятии не может быть эффективным, если будет базироваться на фундаментальной методологии и теоретической основе. Основой является планомерность-метод обеспечения пропорциональности.

4.Формы экономического и социального планирования

На предприятии АПК применяют различные формы планирования, поскольку оно охватывает в той или иной степени все сферы соц-экономической деятельности:научно-техническую,организационно-технологическую,соц-экономическу, экологическую, финансовую и т.д. Каждая форма планирования на ряду с присущими ей характерными чертами имеет свою специфику. В экономической литературе приводятся многочисленные классификации форм планирования. Это обусловлено различными подходами к выбору классификационных признаков. Для всестороннего анализа форм планирования необходимо разработать системную классификацию.1.Тип соц-экономической системы 1.1.преимущественно директивно централизованная с элементами самостоятельности объектов планирования1.2.преимущественно-идигативная в сочетании с дерективностью.2.значимость целей планирования 2.1 стратегическая 2.2 тактическая 3. срок действия разрабатываемых планов 3.1 долгосрочная 3.2 среднесрочная 3.3 текущая 3.4 оперативная 4.сфера деятельности 4.1 производственная 4.2. финансовая 4.3. кредитно-банковская 4.4 инновационная 4.5. социальная 5 масштаб планирования 5.1 международная 5.2 общегосударственная 5.3 отраслевая 5.4 региональная 5.5 корпоративная 5.6. внутрихозяйственная 6.Методология планирования 6.1 системная 6.2 ситуационная 6.3. генетическая 6.4. нормативная 7 Типология планирования(временная ориентация) 7.1 реактивная 7.2. инактивная 7.3 преактивная 7.4 интерактивная.

По типу соц-экономической системы выделяют преимущественно директивно централизованное и индикативное планирование с элементами директивного. Под индикативным планированием понимают процесс определения и сознательного поддержания рациональной динамичной пропорциональности в народно-хозяйственном комплексе в целом, его структурных подразделениях и реализации системы планов, качественные и количественные показатели которых имеют преимущественно-рекомендательный характер. Индикативное планирование осуществляется «сверху вниз» и «снизу вверх». Директивное планирование осуществляется только «сверху вниз». По целям планирования, которые могут быть построены по иерархическому признаку как дерево целей выделяют стратегическую цель-это вершина дерева и подчиненные ей тактические цели, которые могут быть первого, второго и последующих уровней (ветви дерева). В зарубежной науке и практике планирования выделяют 4 основные вида или типологии планирования:

Реактивное (возврат к прошлому)-представители этого направления свои идеалы и способ управления находят в прошлом. Они отрицают достижения НТП.

Инактивное(инертность)-не считается нужным возвращаться в прошлое и вместе с тем стремится к движению вперед.Характеризуется удовлетворенностью настоящим.

Преактивное - оно ориентировано в основном на будущее, это планирование стремится ускорить изменения и приблизить будущее.За НТП и ЭММ(экономико-математ. моделирование)

Интерактивное (способность жить в будущем) сводится к проектированию желательного будущего и поиску путей его достижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]