Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

54. Особен-ти план-ния цен и цен-ния на с/х пред-тии.

Мех-м установления цен в АПК сущ-но отличается, это связано со спецификой АПК, оно более консервативно. Скорость оборота капитала и его фондоотдача в отрасли невелики, а потребность в капитале большая. Нет монополии на прод-цию. Продовольственный рынок слабо регулируется. Малая эл-ть пред-ния и спроса на него приводит к тому, что даже при незначительном превышении пред-ния над спросом цены снижаются в несколько раз быстрее. Уменьшение объема поставок ниже спроса создает дефицит прод-ции. Может наблюдаться рост цен. Иногда темп роста цен> темпа снижения предложения на прод-цию. Политика цен формируется с учетом конъюнктуры р-ка, издержек пр-ва, необходимого уровня доходности и др. Нельзя ориентироваться только на затраты. Пр-во должно обеспечивать рентабельность, необходимую для расширенного воспр-ва.

Увел или снижен цен зависит от реальных затрат, необходимо рассчитывать полную себ-ть ед-цы прод-ции.

Расчетный объем ресурсов можно брать из технол карт. Для удобства тех карты рассчитываются на 100 га посевной площади и 100 голов скота.

Необходимо план-ть затраты на реализацию, т.е. определять полную себ-ть прод-ции. На ее основе можно прогнозировать цену. В цену включают и определенный размер прибыли.

Цену можно оценить и по динамике рентабельности за последние 3-5 лет. Цены могут корректироваться с учетом конъюнктуры р-ка и ценовой пол-ки.

Пок-лем уровня S и D могут служить средняя цена реал-ции прод-ции в зоне действия осн ее покупателей (элеваторы, молзаводы, мясокомбинаты).

Уровень цены пред-тия – ориентир в возмещении израсходованных ср-в и получении прибыли, необходимой для норм. развития пред-тия. Цена предл-ния определяется до заключения договора и продажи прод-ции на свободном р-ке. В момент заключения договора цена согласовывается с покупателем, она м. б. выше/ниже цены предл-ния. В договоре оговариваются уровни и порядок индексации цены в соот-вии с уровнем инфляции. Органы гос упр-ния устанавливают дотации/субсидии на некоторые виды прод-ции.

Цена предл-ния определяется расчетами затрат на ее пр-во, а затраты зависят от цен на потребляемые ресурсы, в т.ч. покупные МТЦ. Прогнозируемые среднегодовые цены на покупные матер. ресурсы план-т с учетом индекса, в основу берут цены на матер.ресурсы за предыдущий год и корректируются с помощью индексов-дефляторов, рекомендуемом мин-вом эк-кого развития и торговли РФ. Индексы разраб-ся на 5 лет, с ежегодной корректировкой.

Используется еще и рын-ный метод обоснования цен – единств фактор-уровень спроса.

55. Содержание, цель и задачи фин план-ния.

Фин план-ние – процесс определения будущих действий по орган-ции фин ресурсов и ден потоков на пред-тии. Фин и ден потоки представлены, сгруппированы по опред. признакам движения финн ресурсов. Фин и ден ресурсы используются пред-тием в пр-ной и финн деят-ти, однако сферы их использования различны. Фин ресурсы постоянно меняют нату-вещ-ную формуи лишь кратковременно пребывают в ден форме. Фин и ден потоки взаимосвязаны. Объекты финплан-ния – ден фонды, воплощение их в активах пред-тия. Фин. кредитные отношения пред-тия: внутренние (приемлемые границы затрат, желаемые доходы, возможности развития пр-ва) и внешние (желаемые параметры связей с поставщиками, покуп-ми, кредиторами, инвесторами, нал.органами).

Цель финплан-ния состоит в обеспечении воспр-ного процесса соотв-ми по объему и структуре фин и ден ресурсами. В администр-командной эк-ке профинпланы составляли на основе контрольных цифр, доводимых министерствами и ведомствами: по объему и номенклатуре товарной прод-ции; распределению прибыли; размеру и источникам фин-ния кап вложений; ценам реализации. Осн. задачи фин.план-ния: 1)обеспечение матер-фин сбалансированности произ-ных и инв-ных планов. Для этого необходимо изыскать соотв-щие по целевому назначению и объему фин. ресурсов – внутр и внешн, собств и заемные. 2)изыскание ден ресурсов, необходимых для реал-ции произ-ных программ развития всех отраслей СХП. 3)определение путей и пропорций наиболее эффек-ного вложения капитала; без расчета ст-ти собств и заемного капитала, возможного увеличения эк-кой рентабельности путем привлечения кредита. 4)выявление неиспользованных внутрихоз-ных и внешних фин ресурсов, а также путей получения доп ден ср-в, необходимых для обеспечения фин устойчивости и развития пред-ти и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]