Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

7.Классификация методов планирования

В планировании используют общие и конкретные методы. Первые определяют общую методологическую направленность процесса планирования (методы системного анализа). Вторые представляют собой непосредственный инструментарий планирования. все конкретны методы делятся на группы:

1.методы получения и анализа исходной плановой информации используют на предварительном этапе планирования. К ним относят:

1.1методы прогнозирования - в экономической лит-ре приводят различные классификационные признаки методов планирования и прогнозирования. Один из наиболее важных степень формализации, которая достаточно полно охватывает прогностические методы. Второй по значению метод- общий принцип действия методов прогнозирования. Третий способ - получение прогнозной информации. По степени формализации: интуитивные и формализованные (экстраполяции и моделирования)

1.2 методы прмяого счета - заключаются в определении планового задания, исходя из научно-обоснованных норм и нормативов расхода или затрат тех или иных ресурсов. Недостаток: прямой счет для показателей плана не всегда возможен, так как трудно выявит все факторы, которые составляют динамику планового периода

1.3 метод соотношения - к числу метода соотношения относится: индексный метод (в сравнении экономических показателей, сравнении темпов роста производительности труда за 2 и более периодов)

1.4 метод структуризации - конкретизация общего метода анализа применительно к задачам выявления целей плана и путей реализации отдельных плановых решений. Этот метод основан на поэтапном расширении общих целей на составные компоненты - это называется построение «дерева целей». На нижних уровнях могут быть представлены отдельные мероприятия по достижению общих целей. Возможна количественная оценка относительной важности целей и мероприятий.

2.Методы составления плана развития предприятия: балансовый, нормативный, программно-целевой, методы экономико-математического моделирования планирования (методы оптимального планирования)

8.Балансовый метод

Балансовый метод считается основным на всех иерархических уровнях планирования. он заключается в увязке (установлении равновесия) потребностей и ресурсов на предприятии, обеспечивает достижением пропорциональности и сбалансированности всех элементов плана. В зависимости от стадии разработки:

Прогнозные (провизорный) - они позволяют правильно обосновать расчетные показатели плановых заданий по развитию предприятия на предстоящий период

Плановые балансы – в них находятся предварительные расчеты, которые уточняются и проводятся углубленные

Отчетные балансы - база для разработки основных мероприятий по развитию предприятия на плановый период..

В практике планирование на предприятие используется система материальных балансов, где увязывается координация с производством и потреблением конкретного вида продукции (например, в СХП в группу материальных балансов входит материальные балансы продовольственного зерна, кормов в натуральном выражении). трудовые балансы позволяют планировать распределение трудовых ресурсов по отраслям и подразделениям предприятия, обосновывать мероприятия по подготовке кадров и определять показатели использования трудовых ресурсов. Стоимостные балансы составляют для обеспечения стоимостных пропорций в экономике предприятия. Они имеют сводный синтетический характер (финансовый план предприятия).баланс доходов и расходов предприятия. В планировании могут быть широко использоваться натурально-стоимостные балансы в натуральном и денежном выражении. Балансы могут быть дифференцированы.1По назначению и использованию продукции (балансы средств производства, балансы потребления)2. По охвату объекта планирования (отраслевые, территориальные, локальные).3. По видам использования: однопродуктовые, межотраслевые. В планировании на СХП используют большое число балансов в том числе сх угодий, пашни, посевных площадей, энергетических мощностей, труд.ресурсов, кормов, осн.средств и т.д. Баланс по отдельным видам продукции включает два раздела: 1. Ресурсы (1.переходящие запасы 2.выловой сбор 3.покупка 4. прочие поступления 5.всего 6.искл.потери и неиспользованные отходы7. остаток к распределению) 2. распределение (производственное потребление в том числе на семена, на откорм скоту, продажа и выдача, счет оплаты труда (натур.премии), реализованных всего, в т.ч заготовки организации, потребление кооперации, переходящие запасы) Отдельные статьи как 1 так и 2 разделов баланса в зависимости от целей его разработки и вида могут изменяться. С текущем планировании на схп важное значение имеет разработка балансов продукции растениеводства и животноводства. Обычно баланс растениеводства состоит из 2 разделов:1. включает наличие отдельных видов продукции на нач.года и приход с производства и прочие поступления;2. предусматривает расход по направлениям: продажа, на откорм скоту и птице, на семена, в обмен, в порядке натур. платы. Страховые фонды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]