Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

51. Планирование численности работников.

План-ние численности осуществляется по 2 крупным категориям:

1. РАБОЧИЕ на прд-тии в его отраслях и иных внутрихоз.струк-ных подразделениях.

2. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ, служащие и младший обслуж.персонал.

К категории рабочих оносят:

-постоянные-принятые на работу без указания срока ее окончания

-сезонные-на срок до 6 мес.

-временные-до 2 мес.они замещают временно отсутсвующих.

К ИТперсоналу относят:

-руководителей и работников, возглавивших производ-ные процессы в отралях, структур подразделениях и их заместители.

-гл.специалисты, кроме глбухгалтера.

-специалисты отделений, участков, и произ-в,кроме бухгалтеров тезников и мастеров, осущест-щих техническое или технол.руководство.

В категорию служащие входят:

-зам.рук-лей по хоз.части

-зав.складом, хоз-вом.

-гл.бухгалтера и их заместители, бухгалтера и иные счетные работники,

-секретари, делопроизводители,весовщики, кладовщики.

Младший обслуживающий персонал:

- сторожа, дворники, курьеры, уборщицы.

В РАСтениводстве плановую численность исчисляют на основе:

1. Укрупленных нормативов затрат труда, в расчете на 1га или 100кг произ-ной продукции.

2.Расчетных пок-лей затрат труда на выполнение поанируемого объема работ, опред-ных по технол.картам.

3. Технологических карт, разрабатываемых по каждой культуре, с помесячной детаизацией пок-лей.

4. Сводного плана работ по раст-ву того или иного подразделения хоз-ва.

В ЖИВОТНОВОДСТВЕ исп-ют 2 варианта опр-ния плановой численности:

1. Среднегод.числ-ть работников = ср.годов. чис-ть животных/(поделить) на установленную норму обслуживания с послеующим умножением полученной величины на нормат число раб дней в году.

2. Расчет затрат труда в чел/часах(днях)= умножению ср.годового поголовья скота нна норматив затрат труда работников и на число кален.дней в году.

Среднегодовое нормативное число работников опр-ют делением затрат труда на норматив.число раб дней в году,в расчете на одного работника соот-щей категории.

52. План-ние фонда з/п работников.

При план-нии з/п работников с/х предп-тия учитывают общеотраслевые особенности агропредп-тия, специфику нормирования, тарификации и оплаты труда для каждой категории, профессии и спец-ти, а также особенности конкретного хоз-ва и формируемых с их учетом форм и систем з/п, предусматривающих принципиальные положения и механизм обоснования ее величины для всех работников хоз-ва.

При план-нии з/п используют как факт. данные предшеств. лет, так и нормативно-правовые акта и нормативы, регулирующие уровень, условия и порядок ее исчисления, а также опыт передовых хоз-в, рекомендации научных подразделений по соверш-нию з/п работников СХП.

При нормативном методе план-ния фонда з/п – в начале устанавливают пок-ли, служащие критерием измерения конечных результатов пр-ва. Затем с учетом выбранного пок-ля обосновывают норм-ную величину (норматив) фонда з/п в расчете на ед-цу измерения каждого вида прод-ции – 1ц, 1т, 1000 яиц, либо на 100р. ст-ти валовой прод-ции, 100р валового/хозрасчетного дохода, 1га, 1 голову скота (1000 гол.птицы).

Конкретное значение норматива з/п в расчете на соотв-щую ед-цу измерения конечного результата пр-ва или доводится до хоз-ва вышестоящей орган-цией или обосновывается в хоз-ве на основе имеющихся типовых нормативов или рассчитывается в хоз-ве с учетом план-мых условий деят-ти.

Плановый фонд з/п принимает форму лимита - предельной величины расход-ния ср-в з/п работникам всех категорий и спец-тей.

При расчетно-конструктивном методе план-ния з/п учитывают план-мые условия оплаты труда (величину МРОТ, способ тарификации работ и работ-ков, тариф.сетки и схемы должн-ных окладов) и числ-ть раб-ков.

Расчеты проводят в определенной последов-ти с исполз-нием метод. положений. В фонд з/п по технол. картам включают: осн.з/п за план-мый объем работ; надбавки и доплаты; повышенную оплату тракт-тов, машин-тов и работников, занятых выполнением конно-ручных работ; оплату времени, необходимого для перегона тракторов и т.д. к месту выполнения работ; доплату тракт-тов, маш-тов за совмещения обязанностей комбайнера/его помощника, прицепщика; доп. оплата на возделывание зерновых культур за превышение уровня их урож-ти.

53. Мех-м ценообр-ния на пред-тии.

Ценовой мех-м и цен-вая конкуренция имеют большое значение для пред-тия. Без продуманной цен-вой политики невозможна успешная предп-кая деят-ть. В рыночных условиях усиливается связь между ценой и полезностью товаров и услуг. Цена рассматривается как результат взаимодействия 3-х факторов: S,D и выбора. Эти пок-ли м.б. как внешние (независимые от пред-тия), так и внутренние.

Важный фактор, влияющий на цену- гос. регул-ние. Гос-во может прямо (установление определенного порядка ценооб-ния) или косвенно (изменение конъюнктуры рынка, создание благопр-ных условий в области налогов, финн-вов) влиять на ценооб-ние. Ф-ции цен: учетная (измерительная), стимул-щая, регулирующая, распределительная, контрольная.

Цена позволяет перераспределять доходы между различными слоями населения. Цена обеспечивает эк-кий рост пред-тия или не обеспечивает его развитие. Цен-ние – сложный и многоэтапный процесс, вкл-щий выбор уровня цен, определение спроса на товар, анализ издержек, цен конкурентов, выбор методов цен-ния, установление окончательной цены.

В основе цены товара – его ст-ть. В условиях монополистического и олигополистического рынков может быть необоснованное отклонение цен от ст-ти: в 1-м случае – повышение; 2 – цены могут остаться стабильными, но ст-ть товаров меняется, часто в сторону снижения (цену товара определяют др. рын-ные факторы). Мех-м цен-ния проявляется через цены и их изменения (под влиянием стратег. и такт-го факторов.

Страт. фактор – при определении цены за основу берут ст-ть товара, т.к. цена приближается к общественно необходимым затратам, то выигрывает производитель с прогресс-ми методами орган-ции труда и пр-ва, лучшей матер-тезн базой. У них затраты будут ниже =>прибыль больше.

Тактический фактор-цены на товары устанавливают под воздействием конъюнктуры рынка, при этом выигрывают те пред-тия, кот. могут быстро изменить структуру пр-ва прод-ции, учитывая эту конъюнктуру.

Один из факторов цен-ния – конкуренция. Производитель назначает цену товара, стремится, чтобы она была не ниже товара такого же кач-ва др пред-тий. Это одно из требований обеспечения конкурентоспособности.

Важнейшие принципы цен-ния: 1)пр-п научности – требует научной обоснованности цен, т.е. знания и учета эк-ких законов, положения на рынке, изменений рын-ных факторов на перспективу, сложившихся цен, затрат, кач-ва прод-ции, S и D.Требуется большой объем инф-ции. 2)пр-п целевой научности – цены регулируются некоторыми субъектами. Это пр-п дает возможность создавать более благоприятные или равные условия для развития некоторых отраслей, регионов. 3)пр-п непрерывности – требует определения цен на всех стадиях пр-ного процесса; предполагает их изменения в сторону увел или умен-ния. 4)пр-п пропорциональности – требует соблюдения определенных отношений в ценах на различную прод-цию. Товаропр-ли должны получать примерно равную прибыль в расчете на 1 р вложенных затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]