Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

59. План-ние в структурных подразделениях пред-тия.

При план-нии пр-ной программы по раст-ву в целом по пред-тию исходят из необходимости вы­пoлнения договорных обязательств по продаже соотв-щей прод-ции, реализации прод-ции раб-кам пред-тия, полного обеспечения отрасли жив-ва собств-ми кор­мами. Кроме пр-ной программы в заданиях структурным подразд-ниям устанавливают числ-ть и состав раб-ков, закрепляемую технику, лимиты материально-денежных затрат, фонд заработной платы. Для подразд-ний разрабатывают севообороты. Пока­зывают факт размещение культур в отчетном году и их че­редование в план-мом. Разрабатывают и показывают кормовые, при­фермские, спец и почвозащитные севообороты.

При план-нии пр-ной программы по раст-ву осн показатель – урож-ть. На основании уточненной посевной площади в севообороте и план-м уровне ур-ти рассчитывают валовой сбор.

Необходимо соблюдать важный принцип внутрихоз-го расчета - создание равных эк-ких условий для всех кол­лективов пред-тия.

Валовой сбор план-т в бункерной массе и массе после до­работки с учетом неиспользуемых отходов.

Расход ср-в на удобрения и химикаты определяют исходя из норм внесения и фин возм-тей пред-тия.

Лимит затрат рассчт исходя из потребности в оборотных сред­ствах и планово-учетных цен на них. Планово-учетные цены раз­рабатывает планово-эк-кая служба пред-тия. Они предназначены для сопоставления в ст-ном выражении пла­н и факт затрат.Данные для обоснования единых планово-учетных цен на то­варно-матер ценности можно брать из материалов бухучета. Складскую наценку можно рассчитать по формуле, руб.,

Н=ЗР/С

где З - затраты на содержание склада; Р - норма рент-ти; С – ст-ть поступивших товар­но-матер цен-тей.

Объектами план-ния в жив-ве выступают молоч­но-товарные фермы (МТФ), фермы и комплексы по откорму мо­лодняка крупного рогатого скота, свинофермы (СТФ), овцефермы (ОТФ), птицефермы и др.

Для структурных подразд-ний жив-ва также раз­рабатываются как натуральные, так и ст-ные пок-ли пр-ва прод-ии. Особ-сть -если по раст-ву задания доводятся в основном в целом до бригады, то по некоторым структурным подразделениям жив-ва они доводятся не только до бригады, но и до конк­ретных раб-ков.

В произ-ных заданиях для структурных подразд-ний план-т пок-ли не только на год, но и по кварталам, меся­цам план-го года.

Важный этап - подведение итогов деят-ти подразд-ний. Для этого применяют оценочные пок-ли. По всем струк-ным подразд-ям оценочные пок-ли должны отвечать определенным требованиям. 1)учитывать специфику деят-ти соотв-го подразд-ия, степень его влияния на общественные рез-ты; 2)пок-ли должны всесторонне хар-ть ито­ги работы; 3)оценочные пок-ли д.б. свободны от влияния факторов, складывающихся по не зависящим от работы конкрет­ного коллектива причинам; 4)в кач-ве оценочных следует выбирать пок-ли, достоверность которых обеспечива­ется учетом; 5)оц пок-ли д.б. понят­ны коллективу хозрасчетных подразд-ний.

Основа расчета итоговых пок-лей хозрасчетной деят-ти подразд-ний - плановые и фактические данные об объектах пр-ва и реал-ции прод-ции, затрат. В жив-ве расчетные цены определяют с учетом факто­ров, влияющих на кол-ные рез-ты пр-но-­хоз-ной деят-ти структурных подразд-ний, на сле­дующие виды прод-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]