Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

60. Бюджетное план-ние па пред-тии апк.

Бюдж-ние - это способ упр-ния пр-но-­фин деят-тью пред-тия, основанный на разра­ботке бюджетов по центрам отв-ти, орг-ции выпол­нения и контроля с целью достижения намеченных рез-тов.

Бюджет пред-тия можно определить как финплан скоординированный по всем ф-циям и подразделениям, балансирующий доходы и расходы, поступления и выплаты ден ср-в, прирост активов и капитала, официально утвержденный руководством на определенный период.

Бюджеты - это важный элемент текущего упр-ния, дей­ствующего в рамках стратегического. Обычно бюджеты разрабатывают в рамках текущего план-ния с горизонтом в один год и разбивкой по месяцам.

Последовательное и согласованное осущ-ние всех ф-ций фин упр-ния на пред-ии. Финструктура пред-тия может создаваться в форме выделения центров финучета (ЦФУ). К таким центрам обычно относят следующие подразд-ия пред-тия: профит-центр, деят-ть кот связана с подразд-ми, обеспечивающими получение прибыли; центр затрат, работающий с подразделениями, непосредствен­но не создающими прибыль; венчур-центр - связан с видами деят-ти, кот могут принести прибыль в будущем.

При постановке бюдже­тирования необходимо: сформулировать главные фин и нефинвые цели; выявить, с помощью каких пок-лей можно контролировать достижение этих целей; определить задачи, обеспечивающие достижение главных це­лей, кот могут быть решены с помощью бюджетирования.

Осн принципы бюдж-ния.

1. Согласование целей, требующее, чтобы процесс бюджетиро­вания начинался «снизу вверх», так как нижестоящие руководите­ли лучше знают ситуацию на рынке и со своей стороны обеспечат реализуемость бюджетных величин. 2. Установление приоритета в отношении координации бюд­жетирования, что обеспечивает использование дефицитных ре­сурсов в наиболее"выгодном направлении. 3. Соподчиненность. 4. Ответственность.

5. Постоянство целей.6. Последовательность - бюджет формируется в соответствии с учетной политикой предприятия, при меняемой последовательно от одного отчетного периода к другому. 7. Соответствие финансовому (бухгалтерскому) учету. 8. Взаимосвязь технико-экономических показателей, при­сутствующих в бюджетах различных уровней, что обеспечивает согласованность и преемственность входных и выходных пара­метров развития предприятия, принятие действенных управ­ленческих решений и моделирование последствий осуществле­ния последних.

Эффективная организация бюджетирования на предприятии АПК возможна при соблюдении следующих требований: наличие единого документа, реrламентирующего бюджетный процесс; организация бюджетного комитета; установление жесткой учетной и финансовой дисциплины; выстраивание приоритетов в учете и финансах; четкое разграничение полномочий и ответственности отделов и служб.

По сравнению с другими инструментами финансового план-ния на пред-тии бюдж-ние обладает рядом преимуществ: позволяет координировать работу ведущих специалистов раз­личных структур;способствует эффективному распределению ресурсов между структурами предприятия; снижаются затраты рабочего времени персонала фин-­эк-ких служб пред-тия на выборку данных; дает возможность более эффективно расходовать денежные ре­сурсы предприятия; помогает сделать более значительной роль менеджеров среднего и низшего звеньев в процессе управления финансовыми ресурсами; оказывает положительное влияние на мотивацию членов тру­дового коллектива предприятия; является достаточно точным и надежным инструментом соиз­мерения результатов деятельности всех звеньев предприятия. Роль системы бюдж-ния в упр-нии пред-тием заключается в том, чтобы представить всю финансо­вую информацию, показать движение денежных средств, финансо­вых ресурсов, счетов и активов в максимально удобной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]