Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

56. Методика составления плановых фин расчетов на пред-тии.

I. Общая хар-ка процесса фин план-ния заключается: фин-вое план-ние состоит из нескольких этапов: 1)анализ фин пок-лей за предыдущий период; 2)разработка фин стратегий и пол-ки пред-тия; 3)составление текущих фин планов; 4)оперативное фин план-ние; 5)анализ прогнозного фин состояния пред-тия по данным планового баланса активов и пассивов на конец план-го года.

Профинплан составляется по единой форме, рекомендуемой мсх России, включающей раздел VII «фин деят-ти». Форма №2 «расчет поступления ср-в и результатов от реал-ции прод-ции», №30 «фин результаты от деят-ти пред-тия, валовой доход», №31 «кред-ная зад-ть», №32 «фин план», №33 «расчет потребности в кредитах». Процесс план-ния начинается с расчета фин рез-тов.

II. План-ние фин результатов деят-ти пред-тия. Фин рез-ты хар-т эк-кие выгоды/убытки, полученные в процессе предп-кой деят-ти, приводящие к изменению величины фин рез-тов. Конечные фин рез-ты произ-коммерч деят-ти – прибыль/убыток. Они складываются под воздействием прибыли от реал-ции, а также прочих доходов и расходов. Поэтому процесс план-ния фин рез-тов состоит из 3-х частей: расчета поступления ср-в и результатов от реал-ции прод-ции (№29); вспомог расчетов операц доходов и расходов; составление осн формы №30.

III. «Расчет поступления ср-в и результатов от реал-ции прод-ции (форма №29). План-ние выручки от реал-ции и сумм дотаций и компенсаций из регион и федер бюджета. План-ние выручки осущ-ся методом прямого счета: Вп=Qп▪Ц, Qп-плановое кол-во реал-мой прод-ции, Ц-цена продажи ед-цы прод-ции.

В фин план-нии используют 2 метода расчета выручки от продаж: по отгрузке (метод начислений) и по оплате труда (кассовый метод).

Объем реал-мой прод-ци определяется на основе плана марк-га (форма №8, №9, №11, №14). 2 случая, по кот план-ся реал-ция и выручка: 1)объем продаж определяют исходя из возможного выпуска товарной прод-ции:

Вп=Qпр+Qск+Qвнутр-Qсн; 2)объем продаж определяют: Qпр=Вп+Qсн-Qск-Qвнутр. Вп-выпуск тов прод-ции; Qпр-объем продаж, исходя из пр-ва; Qсн-остаток прод-ции на начало года;Qск-остаток прод-ции на конец года; Qвнутр-объем прод-ции внутрихоз-го потребления.

57. Совер-ние фин план-ния на основе операц-го бюдж-ния.

Осущ-мое сегодня фин план-ние деят-ти с/х пред-тия имеет сущ-ные недостатки. Осн- отсутствие планов ден потоков и планового баланса (бал-го отчета). Вследствие этого не реал-ся важнейшие задачи фин план-ния: 1)установление рацион-ных взаимоотн-ний с фин-кред органами; 2)анализ кач-ва внутрихоз-го план-ния путем оценки фин состояния пред-тия после реал-ции произ-ной и марк-вой программы. Чтобы устранить эти недостатки, осн формы внутрихоз-ных годовых планов должны отвечать интересам внешних пользователей и включать: плановый отчет о прибылях и убытках; план движения ден ср-в; плановый инв-ный бюджет; плановый баланс активов и пассивов. Один из наиболее эффект-ных методов совер-ния фин план-ния- операц бюджет-ние и составление на этой базе всех вышеуказанных фин бюджетов. Бюджет-ние – составная часть фин план-ния, т.е. процесса определения будущих действий пред-тия по формированию и испол-нию фин и ден потоков. Состоит из 2-х этапов: 1)составление операц бюджетов, хар-щих доходы и расходы по операциям, план-мым на предстоящий период для каждого сегмента или отдельной ф-ции пред-тия: продаж, пр-ва и т.д.; 2)составление общего фин бюджета: скоординированного по всем подразделениям и ф-циям плана работы пред-тия в целом, объединяющего все блоки операц-ных бюджетов. Формируются осн фин планы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]