Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

36. Баланс продукции раст-ва

Завершающий этап разработки натур. пок-лей пр-ной прогр. раст-ва - составление баланса прод-и отрасли: наличие на нач. план-го года, поступление и расход осн. видов прод-и по всем каналам, остаток на конец года.

Прод-я раст-ва на нач. года должна обеспечивать: • скот кормами и столовые продуктами питания до урожая план-го года; • семенами со страх. фондом для посева яровых культур без учета семян, не возделываемых на предп-и или приобретаемых для сортосмены и сортообновления.

В приходной части показывают все ист-ки поступ-я прод-и. Осн. ист-к поступ-я - урожай план-го года. При этом вал. сбор зерна, подсолнечника показывают в массе после доработки, а зерна и без зерноотходов.

В приходной части учитывают и др. поступ-я раст-кой прод-и: • в соот-и с заключенными договорами; • закупаемой в ЛПХ; • покуп. или получаемой от обменных операций; • пр. посту-я, вкл. семенные и фуражные ссуды.

В расх. части отражают исп-е прод-и по разл. каналам в календарном году: продажу прод-и по договорам (поставка в фед. и рег. фонды, на межхоз-ные предп-я, по др. дог-рам); свободную продажу на местном рынке, др. виды продажи на сторону, а также внутрихоз-ное потребление: на корм скоту с нач. года до урожая и от урожая до конца года, на семена, в обмен, в переработку внутри предп-я, выдачу в порядке ОТ, расход на обществ. питание и пр. расход. Все виды расходов предварительно обосн-ют соотв-ми расчетами.

Остаток прод-и раст-ва на к.г. опр-ют как наличие прод-и на н.г. плюс приход минус расход. Остаток должен обеспечить потреб-ть предп-я в прод-и раст-ва до урожая след. года - в семенах для весеннего сева, на корм скоту, на общ. пит., реал-ю, пр. расходы.

Баланс продукции раст-ва увязывает пр-ную программу раст-ва и жив-ва (через кормовую базу), а также перерабат. пр-в (через сырье), поэтому во многом опр-ет выполнение общих задач, стоящих перед СХП.

37. Определение затрат и исчисление себестоимости продукции раст-ва

Важный раздел пр-ной прог. раст-ва – обосн-е затрат мат-но-ден-х ср-в на план-мый V пр-ва прод-и и незавершенного пр-ва.

Затраты на возд-е кул-р и себ-сть прод-и исчисляют с учетом след. требований:

• зерно, семена подсолнечника - франко-склад или др. место первичной обр-ки (франко - вид торговой сделки, при кот-ой в цену товара вкл. расх. по доставке на место назначения); • картофель, сах. свекла, овощи, корнеплоды - франко-место хранения (поле, картофеле овощехранилище); • плоды, ягоды, прод-я ле­карственных кул-р - франко-пункт приема (хранения); • солома, сено - франко-пункт хранения; • семена трав, льна, овощных и др. кул-р - франко-пункт хранения; • зел. масса на корм скоту - франко-место потреб-я; • зеленая масса на силос, травяную муку, сенаж - франко-место силосования, сенажирования.

В связи с введением в действие с 1 янв. 2004 г. Метод-х рек-ций по бух. учету затрат на пр-во и кальк-ю себ-ти прод-и (работ, услуг) в СХП затраты на пр-во прод-и раст-ва необх. план-ть по след. статьям: мат. рес-сы, исп-е в пр-ве; ОТ; отчис-я на соц. нужды; сод-е осн. ср-в; работы и услуги вспом-ных пр-в; налоги, сборы и др. платежи; пр. затраты; общепр-ные расх.; общехоз-ные расх.

В комплексную статью «Мат. Рес-сы, исп-е в пр-ве» входят следующие статьи затрат: семена и посадочный мат-л; удобрения; ср-ва защиты раст.; нефтепродукты; работы и услуги сторонних организации.

В статью «Семена и посад. Мат-л» включают затраты на сем. и посад. мат-л собств. пр-ва, покупные и полученные по обмену. При этом V семян, поступ-х из всех ист-ков, должен полностью соот-ть общей потреб-ти.

Семена собств. пр-ва, имеющиеся на н.г., оценивают по факт-ой или провизорной себ-ти с учетом доп. затрат на очистку, сортировку и хранение.

Покупные сем. оценивают по ценам приобретения с учетом расх. на доставку и хранение. Затраты на семена, полученные по обмену, руб.: З=Собк – Робсп, где Со6 – себ-ть семян, сдаваемых в обмен; Рк, об - стоимость купленных и сдаваемых в обмен семян; Зс,п - затраты по доставке собственных и покупных семян;

Затраты на подготовку сем. к посеву, трансп-ку к месту посева в ст-ть семян

не вкл., их относят на кул-ы по соотв. статьям затрат.

В ст. «Удобрения» вкл. затраты на орган., мин., бактер-ные и микроудоб.

Навоз оценивают по единым планово-учетным ценам за 1 т физ. массы. Ст-ть др. видов орг. удобрений (торфа, компоста и т. д.) и мин. удоб. опр-ют по ценам приоб-я.

В статью «Сре-ва защ. pacт.» вкл. Ст-ть исп-мых гербицидов, пестицидов, дефолиантов, др. хим. и биол. ср-в борьбы с сорняками, вредителями и болезнями раст. Потреб. в ср-вах защ. раст. рассчитывают в технол-ких картах по каждой кул-ре.

В статье «Нефтепродукты» отр-ют ст-ть израсх-ных топлива и смазочных мат-лов по кул-рам и видам незаверш. пр-ва. Каждый вид топлива и смаз-х мат-лов оценивают по ценам возможного приоб-я.

В статье «Раб. и усл. стор-х орг-ций» план-ют ст-ть работ и услуг, выполняемых стор-ми орг-ми.

В ст. «ОТ» вкл. все виды начисленной ден. и натур. оплаты.

В статье «Отчис-я на соц. нужды» отражают обязат-ные отчис-я ЕСН по установленным ставкам

В ст. «Сод-е осн-х ср-в» вкл.: • расх. на ОТ персонала, обслуж-го ОС с отчислениями; • АО ОС; • затраты на все виды ремонтов и ТО ОС.

«Раб. и усл. вспом. пр-в» - это комплeкcнaя ст. Относят: автом-ный грузовой транспорт, гужевой транс-т, транс-ные раб., выполняемые тракторами, пр-ва и службы электро-, тепло-, водо- и газоснабжения. Затраты по этой ст. распр-ся по отраслям пропорционально V выполняемых работ и услуг.

К ст. «Нал., сборы и др. платежи» относят: • налоги, сборы и платежи в бюджет - земельный; экологический; транспортный • платежи по обязательным видам страхования;

В статье «Пр. зат.» отражают расх., непосредственно связанные с пр-вом прод., не относящиеся ни к одной из указанных выше статей.

По ст. «Общепр-ные расх.» план-ют общебригадные, цеховые пр-ные расходы и расх. в целом по отрасли.

На ст. «Общехоз-ные расх.» относят затраты, связaнныe с упр-ем и орг-цией пр-ва в целом по предп-ю: по ОТ с отчис. адм-но-упр-го перс.; на командировки; конторские, типографские, почтово-телеграфные; затр. на охрану труда и технику безопасности; подг-ку кадров и т.д.

Кальк-е себ-ти прод. раст-ва и видов незавер. пр-ва на СХП исп-ся в след. целях: • для устан-я безубыточной цены; • контроля затрат в пр-ве; • опр-я эфф-ти проектируемых и осуществляемых техн., технол-ких и орг-ных мер-тий по разв. и совер-нию пр-ва; • расчета прибыли и R прод.

Если при возде-и с/х кул-ры получают один вид однородной по качеству прод., то себ-ть 1 т рассчитывают делением общей суммы затрат на валовой выход прод. данной кул-ры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]