Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_shpory_vernye.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

9.Нормативный метод

Нормативный метод – метод разработки планов, основанный на использовании норм и нормативов. Эффективное использование этого метода возможно в том случае если привлекаются научно-обоснованные прогрессивные нормы и нормативы. Норма- руководящее начало, правило, образец. Норматив - расчетная величина затрат раб.времени, материальных и денежных ресурсов, применяемых в нормировании труда, планировании и хозяйственной деятельности предприятия. В экономической литературе под нормами понимают максимально допустимую величину расхода производственных ресурсов на производство ед. продукции или выполнения работ установленного качества принятых в плане единицах измерения. Нормы имеют конкретное отраслевое. внутрихозяйственное или внутрипроизводственное назначение. Они определяются для соответствующих условий раб.места, при допустимых ограничениях в планируемые сроки использования. Нормы как правило устанавливают на краткосрочный период для заданных отраслевых условий, с учетом конкретных производственно-технических, соц-экономических и др.факторов. Норматив – относительный показатель, характеризующий степень потребления и использования различных производственных ресурсов. Норматив - поэлементная составляющая нормы, которая выражает меру удельного расхода ресурсов на единицу измерения продукции (работы, услуги).Использование нормативов позволяет устанавливать и регламентировать важнейшие показатели плановой, организационной и управленческой деятельности. Нормы и нормативы образуют систему плановых экономических и финансовых показателей и составляют нормативную базу для планирования, классифицируемым по различным признакам.

1.1по своему значению нормы и нормативы бывают абсолютные и относительные.

1.2общие и частные

1.3перспективные и текущие

1.4 плановые и фактические

1.5 макро и микроэкономические

2. Систему плановых норм и нормативов можно объединить в следующие группы по классифицир. признакам

2.1по видам ресурсов (предметы труда, средства труда, раб.сила)

2.2 по стадиям производства(производство, переработка)\2.3. по выполняемым функциям (плановые, экономико-технические,организационные)

2.4По времени действия(перспективные, годовые, постоянные, временные)

2.5.по сфере распространения (межотраслевые, отраслевые, производственные, региональные, муниципальные)

2.6 По методам разработки (научно-обоснованные, расчетно-аналитические, экспериментальные)

2.7.По форме выражения (табличные, графические, аналитические)

2.8 По степени детализации( индивидуальные и групповые, дифференциальные и укрупненные)

2.9.по численным значениям(оптимальные, допустимые, максимальные, минимальные и средние)

2.10.По целевому назначению (расходные и технические, оценочные и технико-экономические, оперативные и календарные)

рассмотренная классификация позволяет все многообразие норм и нормативов объединить в систему, которая обеспечивает правильное определение видов и объемов производимой продукции. расходов и доходов предприятия.

10.Программно-целевой метод

Программно-целевой метод – формирование системы плановых решений, включающий выявление важнейших научно-технических и соц-экономических проблем развития предприятия, определение конкретных целей, детализирующих выявление проблемы. разработку мероприятий, обеспечивающих достижение намеченных целей. Метод позволяет увязывать цели плана с ресурсами, путем разработки целевых программ. Таким образом при использовании программно-целевого метода обязательно должны быть определены цели, средства, исполнители и ресурсы. Данный метод основан на последовательном применении принципов планирования. Основными принципами формирования и осуществления комплексных программ являются:1.увязка конечной цели со стратегическим планом;2.единство научно-исследовательских проектных и производственных работ и их подчиненность общей цели программы3.наличие органа управления.4.единая методологическая основа. Программно-целевой метод способствует обеспечению единства планов предприятия, увязка их целей и задач, а также плановых периодов различной продолжительности. Он позволяет разукрупнять главные цели проблемы до более частных и локальных, представлять их в системе показателей плана. Помимо усиления целевой ориентации плана создаются предпосылки для отражения обратных связей плановых расчетов, укрупнение и разукрупнение отдельных показателей. Несмотря на практическую значимость этого метода его не следует абсолютизировать. Этот метод не является альтернативой другим, он не заменяет их, а наоборот предполагает комплексное использование и взаимодействие этих методов. Действительно применение программно-целевого метода планирование способствует большей целевой ориентации системы балансовых расчетов, использование прогрессивных норм и нормативов, согласованности и преемственности заданий в системе планов. Без его применения трудно осуществить переход к долгосрочным планам. Метод используется при оптимизации плановых расчетов по различным критериям оптимальности с учетом целей и задач развития предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]