Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен МПИ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
619.52 Кб
Скачать

3. Проблемность в обучении истории.

Все вопросы которые мы задаем делятся на 3 группы:

  1. Репродуктивные (Где? Когда? Сколько?).

  2. Конструктивные или проблемные.

  3. Интеллектуальные или творческие.

Сущность проблемного обучения заключается в создании на уроке проблемных ситуаций и их разрешений.

Проблемная ситуация – это психическое состояние интеллектуального затруднения, которое возникает в случае, когда ученик не знает ответа на вопрос, не может решить задачу, объяснить факт известными ему способами, т.е. когда старых знаний ему не хватает, а новых еще нет.

Проблема – это осознание того, что ученик не знает.

Этапы проблемного обучения:

  1. Создание проблемной ситуации.

  2. Осознание затруднения и постановка проблемы.

  3. Нахождение способов решения путем догадки, предположений, гипотез.

  4. Доказательства своих предложенных гипотез.

  5. Проверка правильности решения.

В зависимости от самостоятельности школьников выделяются следующие приемы проблемного обучения:

  1. Проблемное изложение – когда сам учитель создает проблемную ситуацию, решает ее, делает вывод, школьники только слушают.

  2. Эвристическая беседа – (эврика – нашел решение) или частично поисковый метод. 50/50 работает учитель и ученики. (Учитель создает проблемную ситуацию, задает вопросы, а школьники отвечают, сравнивают.)

  3. Исследовательский метод. Когда полностью идет самостоятельная работа школьников.

Способы создания проблемной ситуации:

  1. Проблемный вопрос. (ПОЧЕМУ?)

  2. Познавательная задача – содержит условие, данные которого нужно использовать (Н: учитель: примените эту ситуацию к ….)

  3. Логическая задача – выстраивание доказательств, логической цепочки.

  4. Создание альтернативных ситуаций – задачи версионного характера.

  5. Создание ситуации новизны, пародоксальности, неожиданности.

  6. Дебаты – особая образовательная технология.

  7. Создание ситуации несоответствия – возникает из столкновения научных данных с жизненным опытом, обыденном представлении вопроса.

  8. Ситуация неопределенности – складывается в условиях когда, количество данных для решения проблемы не достаточно и решение может быть найдено благодаря смекалки, сообразительности.

Плюсы проблемного обучения:

  1. Идет развитие мышления, логики, быстроты и гибкости мышления, развивается творческое мышление.

  2. трудность→хороший стимул→повышается интерес к предмету.

Минусы проблемного обучения:

  1. проблемное обучение резко дифференцирует учащихся (работают одни и те же).

  2. Требует больших временных затрат (т.е. должны выслушивать несколько мнений).

  3. Снижается эмоциональность истории (чистая логика побеждает историю).

  1. Целевая установка урока и ее роль в выборе методического варианта урока.

Образовательная цель: основной мировоззренческий вывод, главная мысль урока, идея.

С целью развития исторических знаний школьников подвести их к выводу о том, что …

С целью развития исторических знаний обеспечить понимание школьниками идеи о том, что …

Воспитательная цель: содержит перечень каких-либо чувств, которые школьники испытают на уроке.

С целью нравственного воспитания вызвать у школьников сопереживание, сочувствие, гордость, уважение.

Способствовать воспитанию толерантности, эмпатии, умению взаимодействовать, уважать мнение «другого».

Развивающая цель:

  • Развитие мышления

  • Развитие критического мышления

  • Умение синтезировать материал

  • Умение сравнивать

  • Развитие общеучебных и специальных умений и навыков «практических».

  • Развитие интереса к предмету.

Озвучиваются образовательные и развивающие цели.

Подмена цели планом. Таким образом Целеполагание – это система образующие действие, которая помогает собрать разрозненные компоненты урока в целостную конструкцию.

Вводное слово:

  1. Опрос (текущее повторение по домашнему заданию)

Вопросы и задания

Примерные ответы

Подводиться итог по опросу.

План изучения нового материала: 3 или 4 вопроса которые будут изучаться на уроке; и дет подробное изложение каждого вопроса.

Приемы содержания: Например: работа с картой, аппликацией

Далее идут вопросы для закрепления, общий вывод по уроку → образовательные задачи.

Далее домашнее задание(всегда пишется на доске).

Коммуникативная подготовка к уроку:

  1. Стремитесь развивать положительные ощущения от предстоящего общения с классом.

  2. Попытайтесь представить вероятное восприятие классом Вас лично и материалы урока.

  3. Работая над конспектом, необходимо планировать отдельные фрагменты урока, которые вызовут у школьников интересы.

  4. Старайтесь избавиться от психологических барьеров в общение с классом.

Типы уроков истории в ПЕРВОМ КОНЦЕНТРЕ.

  1. Комбинированный или смешанный (урок обычного типа). здесь представлены все основные звенья процесса обучения: постановка целей, проверка старых знаний получения новых знаний, закрепление знаний.

  2. Вводный урок. Подвести к изучению новой темы.

  3. Повторительно-обобщающий (в конце изучения темы или раздела).

  4. Итоговый урок в конце учебного года.

Общая методика урока (комбинированный).

  1. Организационный момент, он продолжается до одной минуты.

  2. Вводное слово и переход к опросу. На опрос отводится (7-10 минут)

  3. Подведение итогов, выставление оценок за опрос.

  4. Новый материал→озвучивание целей→ момент мотивации(создание проблемной ситуации)→

→изучение нового материала (20-25 минут)

→осмысление материала

→формирование умений и навыков→

  1. Вывод

Закрепление материала (2-3 минуты). Вопросы которые задаются не должны звучать также как которые задавались во время урока →ЭЛЕМЕНТ НОВИЗНЫ

  1. Домашнее задание (может даваться в начале урока)

Урок заканчивается со звонком.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УРОКА:

  • Цели и содержание

  • Оценка деятельности учащихся на уроке

  • Оценка деятельности учителя

  • Коммуникативная сторона (процесс общения)

В 1999 г был принят Закон РФ Об образовании. Основой реформирования избирательной системы стал принцип приоритета личности. Осуществлен отказ от монополии государственно-партийной идеологии и начат переход к плюрализму идеологий. Обращение к ценностям, связанным с лучшими национальными и мировыми традициями.

Вводимая структура образования должна была обеспечивать целостную систему знаний о человеке и обществе. В соответствии с законом началось введение обязательного (основного) девятилетнего образования. Школа стала переходить с линейной на концентрическую структуру образования. 5 – 9 классы составляют 1 концентр, 10-11 полная средняя школа второй концентр. В первом ввели изучение отечественной и всеобщей истории с древности до наших дней на основе цивилизационного подхода. Стратегия образования предусматривала сначала изучение истории России в контексте Всемирной истории, а в дальнейшем создание единого курса Россия и мир.

Во втором концентре вводились курсы История России с древнейших времен до наших дней, Основные вехи истории человечества, История мировых цивилизаций.

Для повторения и углубления на новом более высоком теоретическом уровне ранее изученного, предполагалось изучение модульных и интегрированных курсов.

В целом структура исторического образования выглядит так:

Начальная школа - Пропедевтический курс отечественной истории и обществознания.

5-История древнего мира

6-Россия и мир в средние века

7-Россия и мир в новое время

8- Россия и мир в новое время, введение в обществознание

9- Россия и мир в новейшее время , введение в обществознание (правовой курс)