Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный УМК политология.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева

Факультет транспортной техники

Кафедра философии, политологии и истории

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по

политологии

для всех специальностей

АЛМАТЫ, 2005

Составитель:

ЦЕПКОВА Ирина Борисовна – и. о. доцента, кандидат политических наук.

Учебно-методический комплекс обсужден на

заседании кафедры 30. 05. 2005 г.

Протокол № 11 от 30. 05. 2005 г.

Зав. кафедрой _____________Э. А. Урунбасарова

Учебно-методический комплекс согласован

Проректор по УМР _____________ А. М. Достияров

Настоящий учебно-методический комплекс по основам политологии включает программу учебного курса, учебно-методические материалы для практических занятий, вопросы для контроля и самоконтроля, тематику докладов, рефератов и сообщений, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 1,2,3 курсов КазАТК им. М. Тынышпаева, обучающихся по кредитной технологии.

Предназначено для студентов и преподавателей вуза.

Учебно-методический комплекс по основам политологии для студентов всех специальностей / Сост. И. Б. Цепкова – Алматы: Изд-во КазАТК, 2005. - 220 с.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ - SILLABUS

    1. Данные о преподавателе:

Цепкова Ирина Борисовна – и. о. доцента, к полит. н.;

Кафедра находится в главном корпусе, оф. 330. Телефон: 92-37-38

1.2. Данные о дисциплине:

Название: Основы политологии

Количество кредитов: 2

Место проведения: учебные комнаты.

Выписка из учебного плана

Курс

Семестр

Кредиты

Лекции

Семинары

СРСП

СРС

Всего

Форма контроля

1;2;3

1 или 2

2

15

15

30

30

90

зачет /тесты/

1.3. Пререквизиты:

Курс политологии является, по сути своей, интеграционной наукой и завершает собой курс общественно-политических дисциплин предусмотренных программой подготовки специалистов в высших учебных заведениях не только нашей страны, но, прежде всего, в странах с развитой демократией. Она базируется на таких предметах как история Казахстана, культурология, психология, философия, социология, экономические дисциплины. Невозможно понять политическую науку без исторической базы, теоретического фундамента философии и социологии, так как философия является общей теоретико-методологической основой всех общественных дисциплин, а социология – наука, дающая первичные представления о структуре общества, в котором и развиваются политические действия.

1.4. Постреквизиты:

Важнейшей сферой современного общества является поли­тика. Она воздействует на все стороны общественного разви­тия, жизнь каждого человека, взаимоотношения людей на разных уровнях. Человек должен понимать политику и для того, чтобы в ней участвовать, и для того, чтобы регулировать свое социальное поведение. Понимание политики может быть обы­денным или научным. Ее осмыслением на научном уровне зани­мается политология.

Политологическая тематика всегда привлекала великих мыс­лителей. В древности и средневековье появляются политичес­кие категории и дефиниции, в Новое время рождаются поли­тические теории, в XX в. возникает научная дисциплина, спе­циализирующаяся на изучении политики. Политология изуча­ется в университетах многих стран, является научной основой для теоретических и прикладных исследований, занимает вид­ное место в современном обществознании.

В сегодняшнем мире вопросы политического образования приобрели особую актуальность и значимость. "Рассуждающий электорат" — не просто модная политологическая теория, но и общецивилизационная перспектива современного гражданского общества, необходимое условие нормального функцио­нирования правового государства.