Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0253170_7F83B_mur_m_i_dr_informacionnye_i_kommunikacionnye_tehnologii_v_di

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
3.66 Mб
Скачать

pril_A_B.qxd 11.10.06 12:19 Page 177

Приложение Б. Библиография, журналы и ресурсы WWW

Журнал публикует оригинальные статьи об Интернете и Глобальной информационной инфраструктуре по следующим вопросам:

политические и правовые аспекты, влияющие на Интернет;

исследование использования Интернета путем анализа экономических, технических и социальных факторов;

обзора развития программного обеспечения и аппаратных средств Интернета;

изучение использования Интернета в специфических сообществах;

статьи о стандартах;

обсуждение содержания Интернета.

3. http://www.col.org

Сайт предоставляет информацию о содружестве стран “Commonwealth of Learning” (COL). Эта межправительственная организация создавалась главами правительств содружества, чтобы способствовать разработке и распространению знаний, ресурсов и технологий открытого/дистанционного образования. Основной задачей содружества является оказание помощи развивающимся странам в обеспечении доступа к качественному образованию и подготовке образовательного персонала. На сайте содержится множество новостных ссылок, а также ссылок на программные средства и базы данных.

COL также имеет сайт (http://www.col.org/forum/forum.htm), содержащий ссылки по тематике открытого и дистанционного образования таких стран содружества, как Австралия, Бангладеш, Ботсвана, Гайана, Гонконг, Зимбабве, Индия, Камерун, Канада, Малайзия, Мальта, Намибия, Нигерия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Уганда, Ямайка, Южная Африка, и другие.

4. http://www.unesco.org

Сайт ЮНЕСКО содержит информацию об этой организации и различных областях ее деятельности. Он включает следующие разделы: документы, публикации, статистика, деятельность и партнеры, а также большое количество ссылок.

5. http://www.aln.org

Сайт содружества институтов и организаций “Sloan Consortium” (Sloan-C),

обеспечивающих онлайновый доступ к качественному образованию.

177

pril_A_B.qxd 11.10.06 12:19 Page 178

Приложение Б. Библиография, журналы и ресурсы WWW

Цель этого содружества – оказание помощи образовательным организациям в улучшении качества и расширении масштабов их онлайновых программ таким образом, чтобы образование стало частью ежедневной жизни, возможным и доступным для каждого в любое время и в любом месте в достаточно широком спектре дисциплин.

6. http://www.usability.gov

Сайт для проектирования полезных и доступных сайтов и интерфейсов пользователя. Предлагает различные проекты применения интерфейса пользователя в любой области.

Содержит подборку хорошо аннотированных ссылок на дополнительные ресурсы по данной тематике.

7. International Center for Distance Learning

http://www-icdl.open.ac.uk/

Сайт международного центра дистанционного образования. Центр проводит исследования, преподавание и консалтинг, а также информационную и издательскую деятельность в области дистанционного образования. Библиотека центра и его база данных содержат издания, накопленные за более чем 15 лет деятельности в области дистанционного образования (31000 обучающих дистанционных программ и курсов, свыше 1000 учреждений, занятых дистанционным обучением, свыше 11000 рефератов книг, журнальных статей, научно-технических отчетов, докладов на конференциях, диссертаций и другой литературы).

178