Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

31. Программа адаптации работника: содержание, этапы, проблемы реализации

Программа адаптации работника - это совокупность ме­роприятий, направленных на восприятие работником поведенчес­ких (профессиональных, социальных и иных) основ корпоратив­ной культуры предприятия и его последующее приобщение к об­разующим ее правилам, нормам, ценностям и взглядам. Конечной целью программы адаптации является оптимизация (коррекция или, если требуется, более существенное изменение) поведения работника, проявляющегося в процессе его служебно-делового вза­имодействия с окружающими, постепенное приспособление работ­ника к условиям осуществления такого взаимодействия и на этой основе - обеспечение роста личностного потенциала работника.

Программа адаптации работника разрабатывается в форме документа оперативного планирования и включает перечень адаптационных мероприятий с указанием сроков их выполнения, а также должностных лиц, ответственных за их выполнение, при­влекаемых к их выполнению и ответственных за осуществление контроля за выполнением указанных мероприятий.

Программа разрабатывается отделом управления персоналом, согласуется с непосредственным начальником данного работника и утверждается руководителем службы персонала. С содержанием програм­мы адаптации до начала ее реализации должны быть ознаком­лены под роспись ответственные за реализацию ее мероприятий, а также сам работник.

Этапы программы адаптации:

1. Знакомство с руководством и персоналом организации, производственными особенностями, корпоративной культурой и правилами поведения на предприятии (6 часов, первые 2 рабочих дня).Ответственный - менеджер по персоналу.

2. Практическое знакомство нового работника со своими обязанностями и требованиями, которые к нему предъявляются со стороны организации. Непосредственный руководитель знакомит с фирмой и ее историей, кадровой политикой, условиями труда, объясняя задачи и требования, предъявляемые к работе, вводит работника в рабочую группу, поощряя помощь со стороны опытных работников.

Программа ориентации включает небольшие лекции, экскурсии, практикумы (работа на отдельных рабочих местах или с определенным оборудованием). В обязательном порядке мастер цеха проводит инструктаж по технике безопасности и охране труда. Определение с сотрудником различий в организации производственного процесса с имеющимся опытом (системой знаний и навыков), выявление потребностей в обучении (8 часов, третий и четвертый рабочие дни). Ответственный - менеджер по персоналу.

3. Действенная адаптация (стажировка).Новому сотруднику назначается наставник, т.е. человек, сопровождающий сотрудника через систему наставничества (8 - 12 часов, с 5 по 11 рабочий день).Ответственный - наставник.

Наставник оказывает максимальную поддержку новому сотруднику, регулярно проводит оценку эффективности деятельности и особенностей взаимодействия с коллегами.

Менеджер по персоналу регулярно проводит обучение наставников. За дополнительную нагрузку наставник получает доплату.

4. Функционирование. Этим этапом завершается процесс адаптации. Новый сотрудник постепенно преодолевает производственные и межличностные проблемы и переходит к стабильной работе, в процессе которой сотрудник проходит ряд аттестаций, т.е. контроль и оценку исполнения работы (4 часа, через 11 рабочих дней).Ответственный - руководитель структурного подразделения, менеджер по персоналу.

Развитие практики разработки программ адаптации позволит существенно повысить эффективность работы персонала с первых дней, обеспечить преемственность знаний и навыков, накопленных организацией и ее сотрудниками.

На основе программы адаптации разраба­тываются.

- план становления работника в должности (профессии, спе­циальности);

- план оказания работнику помощи в процессе реализации адаптационной программы;

- план контроля за реализацией мероприятий адаптационной программы;

- план организационного и иного обеспечения мероприятий адаптационной программы.

Особое значение для успешной реализации программы адап­тации работника и, соответственно, для его полноценной адапта­ции имеет:

- четкое, последовательное выполнение работником и долж­ностными лицами, ответственными за реализацию программы, всех запланированных мероприятий;

- полный, своевременный и объективный контроль за выпол­нением мероприятий программы;

- оказание эффективной помощи работнику, по тем или иным причинам испытывающий трудности с адаптацией (в относитель­но большей степени подверженных воздействию так называемого адаптационного синдрома),

- подведение итогов реализации программы, предполагаю­щей, помимо сравнительной оценки личностного потенциала ра­ботника, выработку практических рекомендаций, направленных на эффективное его применение в интересах деятельности пред­приятия.