Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать
  1. Права и роль профсоюзов в организации

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Профсоюз- добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами.

Безусловно, с падением социалистической системы, изменением социально-политических, экономических и правовых условий роль профсоюзов не могла не измениться. Современные российские профсоюзы, трудовые коллективы только еще приходят к пониманию той новой роли, которую уже давно играют тред-юнионы в мировой практике трудовых отношений.

Первая и главная, основополагающая идея профсоюза – правозащитная и представительская функция.

С одной стороны, профсоюз – это законный представитель интересов трудового коллектива в отношениях с работодателем. Представительство прав и интересов означает выступление от имени коллектива (а не только отдельных работников) во взаимоотношениях с работодателем в форме коллективных переговоров, заключении коллективного договора, разрешении коллективных трудовых споров.

С другой стороны, профсоюз выступает как субъект практической правозащитной деятельности, защищая профессиональные и иные права работников, доверивших ему такое право (членов профсоюза ). Именно возврат в этим функциям является перспективным с точки зрения дальнейшего существования профсоюза и вполне логичным в русле современных процессов.

Функции профсоюзов:

Основная (главная) функция профсоюзов России - защита интересов людей труда. При этом оптимальным методом реализации защитной функции становится организация правового социального партнерства - цивилизованной формы взаимоотношений между профсоюзами, предпринимателями (работодателями) и правительственными

Нормотворческая деятельность подразумевает участие в формировании правового поля, в котором существует трудовой процесс на разных уровнях – от федерального до уровня конкретной организации. И в том числе–в юридическом закреплении повышения статуса и прав работников.

Организационная и социальнаяфункции предполагают активное участие профсоюза в создании и улучшении условий труда. Причем, сюда можно отнести спортивно - и культурно - массовую работу среди работников, которую нужно рассматривать совместно и неразрывно с понятием «условия труда».

Контролирующаяфункция выражается в том, что профсоюз выступает в роли полномочного общественного контролера по вопросам соблюдения прав работающих в различных аспектах – охрана и условия труда, оплата и нормирование труда, социальные гарантии и других. Соответствующие права профсоюзу предоставляет существующее законодательство.

В своей деятельности профсоюз имеет возможность оперировать определенными ресурсами. Во-первых, это правовая база. Современное законодательство дает профсоюзам значительный ряд прав и гарантий, обеспечивающих исполнение уставных задач и обязательств перед членами профсоюза.

Другим важнейшим ресурсным источником является членская база. Не зря давним лозунгом профсоюзов является «Наша сила – в единстве!». Массовость является, зачастую, решающим фактором в переговорах с государственной властью и работодателями, и не в последнюю очередь – с использованием акций прямого действия.

Третий из важнейших ресурсов профсоюза – идеологический. Сама идея о достойном статусе человека труда, уважении его человеческого достоинства и прав со стороны государства и работодателей – от руководителя до непосредственного начальника, может являться стимулом профсоюзного членства.

Статья 5.ФЗ Независимость профсоюзов

1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

2. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Статья 6. Правовая основа деятельности профсоюзов

1. Права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

2. Законодательство субъектов Российской Федерации не может ограничивать права профсоюзов и гарантии их деятельности, предусмотренные федеральными законами.

3. Если международными договорами Российской Федерации, конвенциями Международной организации труда, ратифицированными Российской Федерацией, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международных договоров и конвенций.

Важно отметить, что правовой статус профсоюзов как субъектов трудового права определяется применительно к их органам, а не к организациям. Эти органы, и, прежде всего профессиональные комитеты организаций, признаются законными представителями прав и интересов наемных работников.

Статья 226 КЗоТ РФ закрепила общее право профсоюзов представлять интересы трудящихся и определила области его применения – производство, труд, быт и культуру. Указанные области общественной жизни являются, таким образом, объектом преимущественного приложения их разнообразных правомочий.

Необходимо иметь в виду, что представительство интересов наемных рабочих и служащих в названных выше областях общественной жизни является одновременно и правом и обязанностью профсоюзных органов.

Правоспособность профсоюзов возникает с момента регистрации, когда профсоюз приобретает права юридического лица, хотя ст.225 КЗоТ РФ говорит, что профсоюзы действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и не подлежат обязательной регистрации в государственных органах.

Однако регистрация профсоюзов носит не обязательный, а уведомительный характер. И прохождение регистрации является правом, а не обязанностью профсоюза. В связи с этим профсоюз может и не проходить процедуру регистрации, но при этом на него не могут возлагаться какие-то обязанности, и он не приобретает прав юридического лица.