Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

57. Динамика конфликта и способы его завершения на разных стадиях

Конфликт — это явление, представляющее собой отрезок, но не точку на временной шкале. Этот отрезок может делиться на части, «начало» и «завершение» которых будут отдельными этапами конфликта. Развитие этапов и весь процесс конфликта определяют динамику конфликтного взаимодействия.

1. Латентный этап - возникает противоречие между субъектами или проблемная ситуация, которая после осознания сторонами вызывает определенные действия. Эти действия направлены на бесконфликтное разрешение проблемной ситуации.

Участники аргументируют свои цели, определяют свое положение по отношению к другому участнику в возникшей ситуации. Если проблемная ситуация не разрешается, то предконфликтная стадия завершается возникновением объективной предконфликтной ситуации.

На этой стадии развития конфликта возможны различные варианты решения проблемной ситуации:

· переход конфликтной ситуации в открытый конфликт,

· неконфликтное решение противоречия асимметричным способом,

· неконфликтное решение противоречия симметричным способом,

· игнорирование ситуации и взаимный отказ от активных действий.

Вероятность разрешения конфликта на этом этапе – 92 % (конфликтная ситуация возникла, произошел сбой в отношениях).

2. Демонстративный этап– осознание конфликтной ситуации и активные действия по убеждению оппонента. В зависимости от степени воспринимаемой угрозы, субъекты оценивают свои стимулы для начала противоборства. То есть, восприятие ситуации как непосредственно угрожающей является важным фактором развития конфликта.

Необходимым условием развития конфликтной ситуации можно назвать инцидент – повод, который использует одна из сторон для начала противостояния. Этот повод - подходящее по случаю основание, позволяющее без ущерба для собственной репутации или соотношения сил, предпринять первый опыт реализации своего интереса в сложившейся ситуации.

Повод для развязывания конфликта может вытекать из ситуации, может также быть сознательно или неосознанно создан одним из участников.

Вероятность разрешения конфликта на этом этапе – 46 %.

3. Агрессивный этап– оппоненты предпринимают действия, направленные на ухудшение положения другого и на привлечение сторонников к себе. Ответные действия другой стороны являются началом конфликта, так как позиции сторон четко определились и началось противостояние.

Вероятность разрешения – менее 5%.

4.Батальный этап– открытые агрессивные действия в сторону оппонентов. Для открытой стадии характерно:

1. Конфликт очевиден для всех участников. Действия участников становятся практическими, они приобретают внешнюю форму (включая использование средств массовой коммуникации, действия по захвату спорного объекта, угрозы, насилие и т.д.).

2. О конфликте осведомлены третьи стороны, которые в разной степени влияют на его ход.

Возможна ситуация, когда стороны не осознают истинные причины противоборства, подлинный предмет конфликта скрыт от них.

Вероятность разрешения – менее 5 %;

  1. Финал конфликта– завершение путем полного или частичного восстановления отношений или разрыва отношений.

Завершение конфликта- это прекращение действий всех противоборствующих сторон, независимо от причин, по которым это произошло. Это более широкое понятие, чем разрешение конфликта.

Разрешение конфликта- то или иное положительное действие участников, прекращающее противоборство мирными или силовыми методами.

В целом для этой ситуации характерны следующие события:

1. Намечают тенденции к нормализации конфликта и его ликвидации (победа одной из сторон, истощение ресурсов и т.п.).

2. Эпизодические вспышки противостояния. Агрессивные настроения подогреваются воспоминаниями о причиненных друг другу бедах и зле.

3. Постепенно вызревает решение предметной проблемы. Нормализуется эмоционально-волевая сфера взаимодействия.

Вероятность разрешения – 20 %;

Хотя конфликт, как и любое социальное явление, не может длиться вечно, не следует пускать его на “самотек”. Поскольку существует реальная опасность его срастания с другими конфликтами, что способно полностью разрушить социальную систему.