Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

48. Деловая карьера: понятие, виды, критерии успешности.

Карьера - это субъективно осознанные собственные поведение и позиция, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека. При этом необходимо соблюдение условия взаимной заинтересованности в развитии карьеры, как предприятия, так и самого работника.

Кроме того, карьера - мотивация к достижению успеха, знание самого себя, успех и самоотдача, самоконтроль и работоспособность, уверенность в себе и объективность и т. д.

Карьера работника- это процесс успешной самореализации руководителя или специалиста, который сопровождается социальным признанием и является результатом продвижения по служебной лестнице, что обеспечивает взаимный процесс предприятия и работника (при росте материального благополучия последнего). Это продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности.

Деловая карьера– это карьера в профессиональной сфере.

Критерии успешности:

- получение больших полномочий;

- рост влияния;

- более высокого статуса;

- престижа;

- авторитета;

- власти;

-большего количества денег.

Понятие карьеры не означает только непременное и постоянное движение вверх организационной иерархии.

Различают виды карьер:

1. МЕЖОРГАНИЗАЦИОННАЯ КАРЬЕРАхарактеризуется тем, что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник может пройти в разных организациях.

2. ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННАЯ КАРЬЕРА.Она охватывает последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации. Внутриорганизационная карьера реализуется в направлениях:

а) ВЕРТИКАЛЬНАЯ карьера - именно с этим направлением связывают само понятие карьера, т. к. в этом случае продвижение наиболее зримо. Под вертикальным направлением карьеры понимается подъем на более высокую ступень структурной иерархии.

б) ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ карьера - имеется в виду либо перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре (например, выполнение роли руководителя временной целевой группы, программы и т. п.);

к горизонтальной карьере можно отнести также расширение или усложнение задач на прежней ступени (как правило, с адекватным изменением вознаграждения).

в) ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ карьера - под центростремительной карьерой понимается движение к ядру, руководству организации. Например, приглашение работника на недоступные ему ранее встречи, совещания как формального, так и неформального характера, получение сотрудником доступа к неформальным источникам информации, доверительное общение, отдельные важные поручения руководства.

г) СТУПЕНЧАТАЯ карьера – последовательная смена горизонтальных и вертикальных продвижений.

д) ДИАГОНАЛЬНАЯ карьера – это одновременно и вертикальное и горизонтальное продвижение.

3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ карьера– когда человек трудится в одной профессиональной сфере. Считается более распространенной, в ней происходит более полная самореализация.

4. НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ карьера– предполагает смену профессиональных сфер.

5. ДОЛЖНОСТНАЯ карьера– это изменение формального должностного статуса.

Плюсы– повышается статус, появляется власть, материальное благополучие, более понятны и регламентированы правила игры.

Минусы – внутриличностный конфликт (малая роль), карьерный потолок, могут сократить, возможность делать карьеру ограничена, нужно много работать и показывать свое рвение, свобода ограничена, есть зависимость от других людей.

6. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ карьера– это рост профессионального мастерства, компетентности сотрудника.

Плюсы – свобода самореализации, можно делать, когда ты хочешь и где ты хочешь, нет боязни утраты должности.

Минусы – уровень доходов ниже, чем при должностной карьере. Людей, ориентированных на должностную карьеру становиться все меньше.

7. МУЖСКАЯ карьера(типология Сьюпера):

а) Стабильная– человек вступает в профессию после получения соответствующего образования, потом продолжает работать по этой специальности.

б) Обычная– принятая в данном обществе карьера. Предполагает несколько смен видов деятельности (университет, работа мастером, инженером и т. д.)

в) Нестабильная – чередование профессиональных проб и периодов стабильной работы (чередование не должно превышать 2-3 года).

г) Карьера со множеством проб– это частая смена работы, когда чередование превышает 3-4 года. Данный вид карьеры за рубежом считается нормой, он расширяет возможности самоактуализации.

8. ЖЕНСКАЯ карьера:

а) Карьера домохозяйки- это карьера женщины, которая посвящает себя семье, воспитанию детей, отказывается от профессиональной деятельности.

б) Обычная – это работа до замужества, затем карьера домохозяйки.

в) Стабильная рабочая карьера – это отказ от семейной жизни.

г) Двухлинейная карьера– сочетание карьеры домохозяйки и стабильной рабочей карьеры.

д) Прерванная карьера– работа до замужества, затем перерыв, выход замуж, воспитание детей (до 13 лет).

е) Нестабильная – сочетание нестабильной работы после замужества (более-менее длительной работы) с карьерой домохозяйки.

ж) ) Карьера со множеством проб – множественная смена работ.