Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

(1). Место экономики в жизни человеческого общества

Эк-ка - основа сущ-я и развития чел-ва. Природа обеспечить уд-е растущих потребностей людей не м.=>возникла необх-ть в рукотворном произ-ве благ.

Экономика – это (1)дея-ть связанная с произ-ом жизненно необ-ых благ, с продвижением их от производителей до потребителей, это область знаний и науки об этой дея-ти; (2) отнош м/у людьми по поводу пр-ва, обмена, распределения и перераспред-я, потребления жизненно необ-ых благ и как область знаний и науки об этих отнош-х.

Возм-ти эк удовлетворять потребности людей опред-ся уровнем развития произ-ых сил (УРПС) (люди и сред-ва произ-ва) УРПС (знания и умения людей и техническим уровнем средств произ-ва).

Эк развивается динамично: это не значит, что процесс развития яв-ся непрерывным. Опыт свидетельствует, что развитие носит цикличный хар-р и сопровождается подъемами и спадами.

Эк вместе с чел-вом в своем развитии проходят определенные этапы. Их принято называть общественно экономическими формаями. Принято отличать этапы друг от друга по уровням ПС и формам собственности.

Выделяют: (1) первобытнообщинный строй (сочет личной и общинной собств на СП и ПП. УРПС опред-ся примитивн орудиями труда и знаниями о силах прир. Земля-фактор эк-ки; (2) рабовлад строй (хар-ся простые орудиями труда и постейшими механизмами первым применением основных сил природы) Возросшим знаниям людей и преимущественно частной собственностью на средства производства (3) феодальный строй (хар-ся уровнем производительных сил, определяемый применением простых механизмов, более широкие знания механизмов, более широкие знания людей, преимущественно частной соб-ти на сре-ва прои-во, на продукты труда и частично на человека); (4) капиталистический строй (широкое применение сил природы и маш техники, быстро растущими знаниями людей об окружающем мире и воз-ти исп-я сил природы и из-но хар-ся частной собственностью на СП и продукты труда и хар-ся сочетанием гос. Соб-ю на СП и ПП.); (5) соц строй (высокий уровень произ-ых сил, широкое применение сил природы, постоянно растущими знаниями о окружающем мире, гос соб-ю преимущественно на продукты труда).

Все тенденции развития эк, что преходящие новый строй будет базироваться на использовании новых знаний, добытых всем человечеством на более полном и широком использовании сил природы и преимущ-но госсобственности на СП и на сочетании гос и частной соб-ти о влияние эко-ке на существовании и развитие людей можно судить по изменениям продолжительности жизни людей, численности населения и интелекта людей.

(2) Основные положения экономического развития.

Экономическая наука и практика хозяйствования указывают на наличие основных положений, соблюдение кот-ых обеспечивает эффективное развитие экономики. К этим положениям можно отнести:

-Общественный характер экономики;

-Соблюдение требований экономических законов;

-Диалектический характер функционирования и развития экономики;

-Место и роль человека в экономике.

(1) С тех пор как производство товаров и услуг стало совершаться для обмена и продажи – экономика стала носить общественный характер. Он заключается в том, что в производстве любого товара или услуги стало участвовать всё больше и больше взаимосвязанных трудом людей. А потребление людей стало определяться растущей массой товаров и услуг, получаемых в результате этой взаимосвязанной деятельности. Общественный характер экономики определяется уровнем разделения и специализации труда. И чем больше разделен труд, тем выше общественный характер экономики. Сейчас нет ни одного товара или услуги в производстве которых не участвовали бы, непосредственно или опосредованно, работники всех отраслей экономики. Он будет возрастать по мере дальнейшего разделения труда: м/н, внутригос-ого, внутритерриториального, внутрихоз-ого (внутрипроизводственного). Вследствие этого всегда надо предвидеть, сколько взаимосвязанных в труде людей затронет то или иное действие в экономике, осуществляемое относительно какого-либо производства. Недоучет общественного характера экономики обязательно скажется на ее состоянии и может привести к значительному спаду производства товаров и услуг.

(2) Экономика, как и весь материальный мир, развивается по законам. Экономические законы могут быть общими, присущими всем формациям, а могут быть и специфическими, присущими данной формации или группе формаций. Для развития экономики важно знать какие законы, в каких направлениях и как действуют. Важно знать какой деятельности людей требуют эти законы и действовать сообразно их требованиям. Если требования экономических законов соблюдаются, то экономика будет успешно развиваться, если не соблюдаются, то экономика не будет развиваться и даже может разрушаться.

(3) Развитие экономики есть процесс диалектический, есть результат борьбы противоположностей и противоречий и всегда сопровождается позитивными и негативными последствиями. Задача людей – оценивать последствия своих действий. Если в результате действий позитивов для экономики ожидается больше, чем негативов, то такое действие надо осуществлять. Если наоборот, то следует отказаться от данного действия и искать такое, которое бы давало больше позитивов.

(4) Человек в экономике выступает как объект и как субъект. Как объект потому, что экономика создана людьми для себя, для обеспечения своего существования и развития. Экономика создана, чтобы служить людям, обеспечивать их достаточным для существования и развития количеством благ.

Как субъект потому, что экономика может функционировать только в результате участия в ней человека, в результате труда людей независимо от видов труда физического или умственного или их сочетаний. Чем больше людей и лучше трудиться, тем больше создается благ, и полнее удовлетворяются потребности людей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]