Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ангиология и сосудистая хирургия.pdf
Скачиваний:
1133
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.3 Mб
Скачать

функции мышечно-венозной «помпы» голени у больных, находящихся на постельном режиме (инфаркт миокарда, травма опорно-двигательного аппарата, хирургическое вмешательство, послеоперационный период). К таким методам относят: раннюю активизацию больных, особенно оперированных; использование чулок дозированной компрессии; бинтование ног; механокомпрессию голеней; электростимуляцию мышц голени.

Суть комбинированной профилактики заключается в сочетании медикаментозных и физических методов, когда путем воздействия на разные звенья патогенеза тромбообразования можно добиться лучших результатов профилактики, чем влияя на одно из них. Наиболее эффективными признаны следующие методы: применение нефракционированного гепарина в режиме мини-доз (по 10 000 ЕД/сут. подкожно) и дегидроэрготамина (по 0,5 мг подкожно через 812 ч); использование мини-доз гепарина (в последнее время низкомолекулярного) в сочетании с пневмокомпрессией либо чулками дозированной компрессии; назначение реополиглюкина и мини-доз гепарина.

Длительность профилактики. Проведение медикаментозной профилактики показано в течение всего периода постельного режима. Чаще всего продолжительность применения указанных выше средств (гепарин, низкомолекулярный гепарин, декстраны) ограничивается 5–7 сутками.

Физические методы профилактики должны применяться вплоть до выписки больного из стационара, а у ряда пациентов — и дома.

ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — одна из наиболее частых причин смерти госпитализированных больных. Ежегодно жертвой этого осложнения в США становятся около 200 000 человек, во Франции — 10 000, в Великобритании — 30 000– 40 000, в Германии — 33 500, в Республике Беларусь — более 3 000 жителей.

ТЭЛА прочно удерживает 2–3-е место в структуре госпитальной летальности и является одной из главных причин смерти больных в возрасте старше 40 лет, перенесших операцию по поводу неосложненной желчнокаменной болезни, фибромиомы матки, аденомы предстательной железы, коксартроза. Она обуславливает от 10 до 21% общебольничной и от 6 до 25% послеоперационной летальности.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Согласно больничной статистике, клинически проявляющаяся ТЭЛА регистрируется в среднем у 12–15 больных (у 3–4 с летальным исходом) на 1000 госпитализированных, включая лиц перенесших различные хирургические вмешательства, а также пациентов онкологического и травматологического профилей.

При определении распространенности ТЭЛА в общей популяции, установлено, что показатели заболеваемости колеблются от 20,8 до 69 случаев на 100 000 населения в год. При этом практически все исследователи отмечают

96