Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи 1-40.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Задача № 31

Мужчина 28 лет, доставлен в приемное отделение больницы с жалобами на сильные боли в животе, общую слабость, сильную жажду. Полтора часа назад внезапно появилась острейшая боль в эпигастрии, тошнота. Любое движение усиливает боль.

Объективно: живот втянут, виден рельеф мышц брюшной стенки, в акте дыхания не участвует. При пальпации – доскообразное напряжение брюшной стенки на всем протяжении, выраженная болезненность. Симптомы раздражения брюшины резко положительны. При перкуссии в области печени определяется тимпанит. При ректальном исследовании отмечается болезненность в области дугласова пространства. При обзорной рентгеноскопии брюшной полости – свободный газ.

Задание

  1. Ваш клинический диагноз? Прободная язва желудка.

  2. Какую тактику следует избрать хирургу? Экстренная операция (срединная лапаротомия)

  3. План лечения? Ушивание язвы, промывание брюшной полости, постановка дренажей, борьба с перитонитом.

Задача № 32

Больная 43 лет, поступила в клинику с жалобами на чувство тяжести, боли, усталость в ногах при ходьбе, отек голеней к концу рабочего дня, варикозное расширение вен.

Объективно: в вертикальном положении больной на внутренней поверхности голеней и бедер видны варикозно расширенные вены в виде узлов различной величины, кожа над ними не изменена, пальпация безболезненна. Проба Броди-Троянова- Тренделенбурга – быстрое заполнение вены сверху в низ при снятии жгута справа и слева. Флебография дистальная – выраженный варикоз подкожных вен, главным образом, средней верхней трети правой голени, контуры глубоких вен четкие, коммуникантные вены расширены.

Задание

1. С какой целью проводилась флебография? Дистальную флебографию выполняют с целью выяснения проходимости (недостаточности) глубоких вен голени и бедра. Контрастное вещество вводят в поверхностные вены стопы при предварительном накладывании жгута в нижней трети голени. Она дает возможность получить полное представление о локализации, характере, протяженности поражения глубоких вен, функции клапанного аппарата глубоких и коммуникантных вен, а также о развитии коллатерального кровообращения. Проба Броди-Троянова- Тренделенбурга - быстрое наполнение вен бедра и голени сверху вниз свидетельствует о недостаточности остиального клапана и клапанов ствола большой подкожной вены, характерного для первичного варикозного расширения вен.

2. Сформулируйте клинический диагноз? Варикозное расширение вен нижних конечностей 2 ст (то есть 2 класс по сеап), ХВН 1 степени.

3. Какое лечение показано больной? Комбинированная сафенэктомия (с перевязкой перфорантных вен).

Задача № 33

У больного по поводу гангрены легкого произведена пульмонэктомия. В плевральной полости на месте удаленного легкого, дренаж с гнойным отделяемым. Рентгенологически – умеренных размеров полость с дренажем в ней. Грудная клетка на месте операции запавшая, купол диафрагмы приподнят, средостение смещено в больную сторону.

Задание

1. Сформулируйте диагноз. – пиогемоторакс

2. Чем объяснить имеющуюся патологию?- накопление в послеоперационной полости жидкости, ее инфицирование, накопление гноя

3. Что предпринять в лечебном плане?- должен находиться на лечении в торокальном отделении-комплексное лечение: антибиотики,дезинтоксикационная терапия

4 Какое вмешательство, возможно, предпринять для излечения? - дренирование полости по Бюллау, промывание полости антисептиком(фурациллин) плюс антибиотиками и ферментами(стрептокиназа) пока не перестанет отходить гнойное отделяемое. Эффективность дренирования оценивается по рентгенологической картине

5. Нетрудоспособность, экспертиза. - является инвалидом 2 группы год и пожизненно 3 группы (так же как после пульмонэктомии по поводу острого абсцесса легкого)