Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи 1-40.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Задача № 25

Больной 1 месяц назад перенес правостороннюю пневмонию с длительной, высокой лихорадкой и последующим субфебрилитетом. Беспокоит кашель с отделением 100-150 мл в сутки гнойной мокроты неприятного запаха. Голосовое дрожание в нижнем отделе справа усилено, там же притупленно-тимпанический звук, бронхиальное дыхание, крупно - и среднепузырчатые хрипы.

Задание

1.Вероятная причина нагноительного синдрома? Абсцедирвоание пневмонии. Хронический абсцесс правого легкого;

2.Что может быть обнаружено на рентгенограмме легких? полость с уровнем жидкости;

3.Какой элемент в мокроте свидетельствует о распаде легочной ткани? эластические волокна;

4.Какой метод лечения показан? дренирование гнойной полости;

5.Каков прогноз при данном заболевании? полное выздоровление, характеризующееся рубцеванием полости.

Задача № 26

У молодой (21 год) пациентки при диспансерном осмотре выявлено нарушение ритма сердца в виде экстрасистолии, на верхушке сердца пальпируется дрожание, соòветствующее диастолическому шуму при аускультации сердца, при перкуссии сердца его верхняя граница определяется не по нижнему, а по верхнему краю III  ребра или во втором межреберье, при аускультации на верхушке выслушивается хлопающий I тон;  через 0,06— 0,12 с после II тона определяется добавочный тон открытия митрального клапана. На ЭКГ выявлено расширение и зазубренность зуба Р в I и II отведениях.

Задание

1.Сформулируйте диагноз. Стеноз митрального клапана

2.Какие дополнительные обследования надо произвести? Эхокг, фонограмма, рентген грудной клетки.

3.Чем может осложниться данная патология? 1) застоем крови в малом круге; 2) дилатацией отделов сердца.

4.Необходимо ли оперативное лечение? Да так как,Операция показана больным с выраженным митральным стенозом ("чистым" или преобладающим) при наличии симптомов, значительно ограничивающих физическую активность больного и снижающих трудоспособность. Это больные со II, III, IV стадией по А. Н. Бакулеву и Е. А. Дамир. Т.е. с выраженными нарушениями в большом и малом круге кровообращения

Задача № 27

Больной 52 лет поступил в клинику с жалобами на опухолевидное образование в правой боковой области живота, непостоянные боли при физической нагрузке. Болен в течение 1,5 лет, когда после поднятия тяжести в правой боковой области живота появилось опухолевидное образование небольших размеров, которое постепенно увеличивалось. При физическом напряжении возникали боли.

Объективно: при осмотре больного в вертикальном положении в правой боковой области живота кнаружи от прямой мышцы живота имеется опухолевидное образование размерами 5х5 см эластической консистенции, безболезненное. Кожа над ним не изменена. В положении больного лежа оно уменьшается в размерах, симптом кашлевого толчка положительный.

Задание

  1. Ваш предполагаемый диагноз? Неущемленная, большая, частично вправимая грыжа спигелиевой линии живота справа.

  2. С какими заболеваниями нужно проводить дифференциальную диагностику? С другими видами грыж передней брюшной стенки: грыжа белой линии живота, пупочная грыжа… Ущемление грыжи спигелиевой линии (встречается с частотой 10 - 20%) потребует неотложной дифференциальной диагностики с острым аппендицитом, аднекситом, почечной коликой и другими заболеваниями.

  3. План лечения? Лечение только хирургическое. Операции при грыже спигелиевой линии требуют тщательного укрепления фасциальных слоев. Как правило, первая операция бывает эффективной и рецидивы случаются редко. При операции по поводу грыжи спигелиевой линии используются косые, параректальные и поперечные доступы. В настоящее время специалисты используют три вида операций при грыже спигелиевой линии: традиционный (открытый) способ с пластикой местными тканями, традиционный с подкреплением места пластики синтетическими протезами и лапароскопический. При традиционном способе хирургического лечения наиболее распространенным и выгодным с анатомической точки зрения является косой параректальный доступ, при котором не повреждаются нервы передней брюшной стенки, что имеет важное значение для отдаленных результатов операции. Апоневроз наружной косой мышцы, под которой практически наиболее часто располагается грыжа, рассекают по направлению его волокон, что облегчает дальнейшее закрытие дефекта. При выделении грыжевого мешка необходимо помнить о непосредственном прилегании к грыжевым воротам нижних надчревных сосудов. Грыжесечение при грыже спигелиевой линии требует укрепления фасциальных слоев. После этапа грыжесечения приступают к пластике. На края поперечной фасции накладывают узловые швы. Иногда, особенно у пожилых и тучных пациентов, при больших грыжевых воротах на этом этапе место пластики укрепляют синтетическим имплантатом. Далее послойно ушивают мышцы и апоневроз наружной косой мышцы живота. Операцию заканчивают наложением швов на кожу.