Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи 1-40.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Задача № 9

Больной перенес плеврит, несколько раз удаляли серозный экссудат. При тщательном обследовании, причин плеврита не установлена. На момент обследования определяется только утолщенная плевра.

Задание

1.Предположительный диагноз? Эксудативный ( ассептический ) плеврит

2.Что предпринять для установления причин плеврита? Скопление экссудата в плевральной полости обнаруживается при пер­куссии — укорочение перкуторного звука над областью скопления жидко­сти по линии Дамуазо, при аускультации — ослабление дыхательных шу­мов, ослаблено голосовое дрожание. Рентгенологически и особенно при КТ выявляют затемнение в зоне скопления жидкости. Торакоскопия- применяется при невыясненной этиологии плеврита?????????

3.Какой доступ следует использовать? по лопаточной линии в восьмом межреберье

4.Что является морфологическим доказательством диагноза? Для выяснения характера экссудата необходима плевральная пункция. Жидкость, полученная во время пункции, может быть расценена как экссу­дат, если содержание белка в ней выше 30 г/л, а рН менее 7,3. Если содер­жание белка в полученной жидкости ниже 30 г/л, а рН более 7,3, тогда жид­кость представляет собой транссудат, характерный для сердечной недоста­точности и ряда других заболеваний. Обнаружение в экссудате бактерий свидетельствует о переходе асептического плеврита в гнойный, в эмпиему

5.Сроки нетрудоспособности больного? от 7 до 21 дня

Задача № 10

У больной с короткой шеей были трудности при интубации трахеи – оперирована по поводу миомы матки, кровотечения после операции на шее определяется крепитация воздуха.

Задание

1. Чем объяснить появление воздуха в тканях шеи. Повреждением пищевода или глотки.

2. Какое осложнение грозит больной? Флегмона шеи и медиастинит.

3. Что предпринять для обследования? ФГС и рентгенологическое исследование пищевода с жидким водорастворимым контрастом

4. Лечение возникшего осложнения. Оперативная шейная медиастинотомия по Разумовскому и ушивание разрыва глотки или пищевода.

5. Сроки нетрудоспособности при адекватном лечении? При благоприятном течении б/л до 2-х месяцев.

Задача № 11

У ребенка 10 лет при рентгенологическом исследовании в заднем средостении определяется тень с четкими ровными контурами, расположенная справа от пищевода. Жалоб нет при объективном исследовании каких-либо патологических симптомов не выявляется.

Задание

1. Что предпринять для уточнения диагноза. возможно провести КТ, бронхоскопию(прорастание трахеи и крупных бронхов инвазивными опухолями ),

2. Сформулируйте диагноз. Невринома заднего средостения

3. Как тактически поступить? Оперировать, т.к. в дальнейшем из-за прорастания в просвет спиномозг.канала возможна невролгическая симптоматика.

4. Если требуется операция – выберите доступ? Боковая торакотомия справа

5. На какой срок выдать справку об освобождении от занятий. 10-14 дней в стационаре, 1 месяц освобождение от школьных занятий, 1 год от занятий физ-рой

Задача № 12

Больной 1 месяц назад перенес правостороннюю пневмонию с длительной, высокой лихорадкой и последующим фебрилитетом. Беспокоит кашель с отделением 100-150 мл в сутки гнойной мокроты неприятного запаха. Голосовое дрожание в нижнем отделе справа усилено, там же притупленно-тимпанический звук, бронхиальное дыхание, крупно - и среднепузырчатые хрипы.

Задание

1.Вероятная причина нагноительного синдрома? Хр. Абсцесс правого легкого

2.Что может быть обнаружено на рентгенограмме легких? Полость с уровнем жидкости

3.Какой элемент в мокроте свидетельствует о распаде легочной ткани? Эластические волокна

4.Какой метод лечения показан? Хирургическое, операция

5.Каков прогноз при данном заболевании? Благоприятный