Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактические материалы по МПМ в нач. кл..doc
Скачиваний:
896
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

II. Первичное закрепление способа решения задач

на разностное сравнение чисел

ЦЕЛЬ: добиться осознания учащимися, что для ответа на вопрос «На сколько больше (меньше)?» надо вычитать.

Учитель предлагает составить задачу по рисунку в учебнике (М1) и с опорой на карточки управляет процессом осмыс­ления задачи.

-

О чем

У

В

В задаче говорится о помидорах. Известно, что на кусте 8 помидоров, а в тарелке 6 помидоров. Надо узнать, на сколько помидоров больше на кусте, чем в тарелке.

Каким действием будем решать? Почему вычитанием?

Запишите решение в тетрадь.

Проверим: закроем на кусте пальчиком столько помидоров, сколько их лежит на тарелке. Сколько помидоров еще осталось на кусте?

Подведение итогов урока

- Что нового узнали сегодня на уроке? Поставьте к этому чертежу два вопроса. (На сколько больше? На сколько меньше?)

- Покажите на чертеже ответ на эти вопросы. (Стереть часть первого отрезка.) Каким арифметическим действием можно ответить на вопрос: «На сколько больше?», «На сколько меньше?»

КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА УРОКА ПО ТЕМЕ

«ЗАДАЧИ НА КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ ДВУХ ЧИСЕЛ»

ЦЕЛЬ: обосновать тождественность вопросов «Во сколько раз больше?» и «Во сколько раз меньше?»; научить ставить их к заданному условию; доказать, что ответ на эти вопросы можно найти действием деления.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник М 3; фланелеграф и набор геометрических фигур.

ХОД УРОКА

№ п/п

Структурные части урока и учебные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Повторение: вспомнить конкретный смысл отношения «больше в» и его взаимосвязь с отношением «меньше в».

Предлагает взять 2 квадрата, а кругов в 3 раза больше.

Делают выкладку на доске и у себя на партах

□ □

○ ○ ○ ○ ○

Доказывают, что задание выполнено правильно: «Квадратов 2, кругов – 3 раза по 2, значит, кругов в 3 раза больше, чем квадратов, а квадратов в 3 раза меньше, чем кругов».

Записывает на доске числа

6 2 3

и предлагает показать их значение на выкладке геометрических фигур.

Организует поисковую деятельность

Анализируют предметную модель и знаковую ( цифровую), устанавливают соответствие между ними:

«6 кругов, 2 квадрата. Число 3 показывает, сколько раз по 2 содержится в 6-ти; во сколько раз кругов больше, чем квадратов; во сколько раз квадратов меньше, чем кругов».

2.

Постановка учебной задачи: открыть способ решения задач на кратное сравнение

Снимает круги с фланелеграфа и раскладывает их произвольно (не по 2), предлагает детям собрать свои круги на партах.

- Чего больше: кругов или квадратов?

- Видно ли нам теперь, что кругов в 3 раза больше, чем квадратов?

- Как же узнать, во сколько раз кругов больше?

Выслушивает предложения учащихся и четко формулирует их.

- Каким арифметическим действием можно ответить на вопрос «Во сколько раз кругов больше, чем квадратов?» Обращает внимание детей на записанные числа – 6, 2, 3 и с помощью класса дополняет запись:

6:2=3.

Собирают свои круги в одну кучку.

Предлагают способ практического решения: разложить круги по 2 и посчитать, сколько таких групп получилось, или арифметический способ:

6 разделить на 2.

Доказывают, что для ответа на вопрос «Во сколько раз кругов больше, чем квадратов?» надо большее число разделить на меньшее.

3.

Первичное закрепление

по иллюстрации в учебнике

- Во сколько раз синих квадратов (кругов, треугольников) больше, чем черных?

- Во сколько раз черных фигур меньше, чем синих?

- Запишите, как можно вычислением ответить на эти вопросы.

Не вычисляя, отвечают на вопросы. Образец: « Чер-ных треугольников 2. Синих 5 раз по 2. Значит, синих треугольников в 5 раз больше, чем черных, а черных в 5 раз меньше, чем синих».

Записывают в тетрадях

9:3=3 10:2=5 12:4=3

Объясняют смысл частного в каждом из равенств, начиная с «Сколько раз по… содержится в…»

Задача: «Длина отрезка АВ=2 см, а отрезка КМ=8 см».

- Поставьте вопросы.

- Начертите в тетрадях эти отрезки и решите задачу.

Формулируют два вопроса со словами «Во сколько раз больше (меньше)».

Чертят в тетради отрезки заданной длины и находят ответ на поставленные вопросы двумя способами:

1) отделяют по 2 см и считают, сколько раз по 2 см уместилось в 8 см;

2) вычисляют: 8:2=4

Предлагает прочитать в учебнике правило

Читают вслух

С. 62 № 3

Организует работу

Frame33

Выясняет различия вопросов и каким действием можно ответить на каждый из них. (Задача задается на дом.)

Читают задачу, проводят по карточке первичный анализ.

Сравнивают вопросы и применяют известные правила.

Итоги урока

- Какое правило вы сегодня открыли?

- Каким действием надо отвечать на вопросы в этих задачах?

Анализируют схемы задач.

Применяют правила.

I - I -

на? во?

II- II -

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ

«ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНЫХ КОМПОНЕНТОВ

СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ»

ЦЕЛЬ: обосновать и закрепить способ решения задач на нахождение уменьшаемого, слагаемого, вычитаемого; учить моделировать содержание простых задач.

ОБОРУДОВАНИЕ: опора для запоминания правил нахождения целого и части; схемы для кратких записей задач названных типов; карточки-опоры по обучению решению задач, М2.