Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Yaroslavskaya_yuridicheskaya_shkola_Uchebnik

.pdf
Скачиваний:
418
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
8.84 Mб
Скачать

«Дотоле, – пишет он, – обыкновения народам служат вместо законов, дотоле ничьи права не могут быть верны и ограждены безопасностью. Где над судами нет власти законов, где они "имеют власть решать дела по своей воле", там нет правды и справедливости»21. Значительно продвигает человечество к счастью лишь появление писаных положительных законов. «Блистательная эпоха гражданственности народов, когда на горизонте их обществ начинают сиять положительные писаные законы»22. Однако последние благотворно воздействуют на общественную жизнь, лишь когда они немногочисленны, кратки, являют собой подобие пословиц, воплощающих мудрость многих веков, когда они доступны для понимания каждого человека. Несчастен тот народ, «который имеет необъятное множество законов», – заключает свою мысль автор.

Г. Ф. Покровским довольно подробно рассматриваются институты собственности, брака и развода. При этом в духе И. Канта он обосновывает неравенство правового статуса мужчины и женщины. Собственность и закон понимаются им в нерасторжимом единстве. «Уничтожьте закон, – пишет он, – сама собой уничтожится собственность, ее плоды и ожидания»23.

В лекциях и трудах своих Г. Ф. Покровский касался некоторых вопросов и институтов уголовного права («о праве наказания», «о праве защищения себя против обид», «о справедливом и несправедливом насилии», «о поражении прав других», «об обиде», «об оскорблении на деле и на словах» и др.) В основе его лекционных курсов лежали руководства И. Бентама, А. Гейнарда, А. Гофбауэра, С. Гуфеланда24. Перу Г. Ф. Покровского принадлежат также речи: «Рассуждение о главных и существенных причинах упадка и разрушения Римского государства» (1823); «Рассуждение о некоторых чертах, определяющих степени благосостояния людей и народов» (1832) и др.

Профессором Г. Ф. Покровским придавалось большое значение вовлечению студентов в научное творчество. Об основательности юридической научной подготовки воспитанников может свидетельствовать актовая речь студента Николая Коковцова

21Покровский Г. Ф. Рассуждение о происхождении и некоторых чертах гражданских законов. С. 7.

22Там же. С. 9.

23Там же. С. 17.

24См.: Фельдштейн Г. С. Указ. соч. С. 470.

21

«О происхождении законодательства», произнесенная им в торжественном собрании училища 29 апреля 1812 г. и в том же году изданная в типографии Московского университета. Эта речь является одним из первых (если не самым первым), студенческих печатных научных трудов в области правоведения. Правовые установления первоначальных обществ, по мнению автора, выступали в форме «обыкновений, обладавших авторитетом и силою законов». «В первоначальных обществах народ был управляем не законами, но обыкновениями, которые получают силу Законов с общего согласия или одного города или целой провинции...

Может быть, целые ряды столетий погрузились в океан вечности, пока положительные законы заступили место обыкновений»25. Появление положительных законов им связывается с тем периодом истории, когда люди отреклись от естественной свободы и вверили свою судьбу верховной власти.

Происхождение первых законов автор объясняет возникновением случаев и обстоятельств, нарушающих общественный порядок. Эти законы служили общественному благополучию. Но в последующем законодательный процесс стал набирать ускорение, чем создал непреодолимые преграды благополучию граждан. «Дурная похвала государству, в котором громады законов повелительных, советовательных и поощрительных. Множество подобных законов есть явный знак уклонения подданных от прямого пути и явный знак развращения нравов»26.

Обращаясь к присутствовавшим на торжественном собрании представителям ярославской общественности, студент призывал их проникнуться мыслью о необходимости подчинения образования стремлению «к самой высокой степени просвещения, ибо... полуобразованность приносит больше вреда, нежели пользы..., что надобно выпить всю чашу просвещения или совсем не касаться к ней»27. Этот печатный труд студента весьма

примечательное явление в истории отечественного правоведения28.

25Коковцов Н. Речь «О происхождении законодательства», сочиненная

ичитаннаястудентомНиколаемКоковцовым. М., 1812. С. 22–23.

26Там же. С. 29.

27Там же. С. 25.

28См.: Емельянова И. А. Всеобщая история права в русском дореволюционном правоведении (XIX век). Ч. 1. Казань, 1981. С. 17.

22

Важно отметить, что выступление студента состоялось за пять лет до выхода посвященного в основном той же проблеме труда его профессора. В начале своей педагогической деятельности в училище Г. Ф. Покровским читалось не предусмотренное Уставом римское право, что встретило неодобрение со стороны ревизовавших учебное заведение профессоров Московского университета. Пришлось прекратить чтение этого курса, но семена интереса к римскому праву, как видно из речи студента, были посеяны.

В 1825 г. Г. Ф. Покровский вынужден был покинуть училище из-за третирования со стороны попечителя учебного заведения ярославского губернатора А. М. Безобразова. После окончания жестокого режима этого сановника, фактически управлявшего в 1820-е гг. училищем, Г. Ф. Покровский снова вошел в состав его профессоров (1830–1837 гг.), но уже для преподавания философских дисциплин, т. к. на кафедре естественного и народного (международного) прав работал профессор Д. И. Семеновский.

К числу преподававшихся юридических дисциплин, а точнее, нравственно-политических, относились в то время политическая экономия и наука финансов. Первым их преподавателем был воспитанник университетов в Монпелье (Франция) и Гет-

тингене швейцарец Эммануил Иванович Турнейзен (1780–1809).

Лекции им читались на французском языке, поэтому имели мало слушателей. Трудов и руководств после себя Э. И. Турнейзен потомству не оставил. После его смерти в 1809 г. к преподаванию этих дисциплин в училище приступил магистр философии Алексей Фомич Клименко (1776 – после 1838). Он автор первого из опубликованных профессорами учебного заведения экономических трудов. Труд этот – актовая речь «О главных источниках народной промышленности и богатства», с которой автор выступил в торжественном собрании училища 29 апреля 1812 г. В этом сочинении с физиократических позиций А. Ф. Клименко обосновывает главенствующее положение земледелия в народном хозяйстве29. Вместе с тем А. Ф. Клименко считает делом полезным вовлечение правительством путем поощрений граждан в занятие промышленностью, но в известных пределах.

29 Клименко А. Ф. Речь о главных источниках народной промышленности и богатства. М., 1812. С. 9–10.

23

Демидовская колонна – памятник П. Г. Демидову, основателю Ярославского Демидовского училища юридических наук

24

25

А. Ф. Клименко был решительным противником принуждения граждан государством к тому или иному занятию или роду промышленности. Это могло, по его мнению, повести к нарушению объективно складывающегося равновесия между отраслями народного хозяйства. Он ратовал за предоставление каждому члену общества полной свободы приобретать произ-

ведения земли, обрабатывать их и употреблять по своему произволу30.

В 1816 г. А. Ф. Клименко перешел на гражданскую службу. Служебная деятельность его носила в основном ревизионный характер. Последняя его должность – советник государственной экспедиции для ревизии отчетов. В 1828 г. он возвращается в училище уже в качестве его директора и остается в этой должности до своей отставки в 1838 г. А. Ф. Клименко зарекомендовал себя как один из самых энергичных директоров этого учебного заведения. Преподавательской деятельностью он уже не занимался, поскольку это не входило в его обязанность. Директору надлежало быть чиновником, представителем правительства. Не магистерская степень послужила основанием для его определения на эту должность, а высоко ценившиеся приобретенные на государственной, бюрократической службе качества. А. Ф. Клименко выступал последовательным сторонником расширения преподавания правовых дисциплин за счет римского права и российского законодательства «с обозрением законов гражданских и уголовных и порядка судопроизводства».

Политическую экономию и науку финансов начиная с 1817 г., в течение 20 лет, преподавал магистр этико-полити-

ческих наук Федор Андреевич Бекетов (1787 – после 1837),

окончивший в 1810 г. юридический факультет Московского университета со степенью кандидата. В период преподавания им было опубликовано три научных труда (рассуждения): «Об основаниях, постепенном ходе и пользе экономии политической» (М., 1818); «О существенных свойствах и принадлежностях экономии политической» (М., 1826); «О влиянии богатства в отношении к народонаселению согласно с началами экономии политической» (М., 1833).

30 Клименко А. Ф. Речь о главных источниках народной промышленности и богатства. С. 11.

26

В1821 г. 13 июля в возрасте 82 лет скончался Павел Григорьевич Демидов. Покойному училище обязано было не только своим основанием, но и многочисленными последующими пожертвованиями. П. Г. Демидов положил начало библиотеке училища, подарив ему 263 экземпляра книг на различных языках, всемерно способствовал оборудованию учебных кабинетов, постоянно пополняя их физическими и химическими приборами, коллекциями растений, камней и минералов. Пример П. Г. Демидова побудил к актам благотворительности в пользу учебного заведения его имени многих состоятельных ярославцев и жителей других губерний России. В 1829 г. в Ярославле был открыт памятник П. Г. Демидову.

В1824 г. училище было выведено из ведомства Московского университета и стало управляться директором. Первым директором училища был статский советник Михаил Александрович Майков (1770 – после 1848), более известный как поэт и басно-

писец. Затем с 1828 г. его сменил уже известный нам А. Ф. Клименко. Но фактически учебное заведение было подчинено почетному попечителю – ярославскому губернатору, тайному советнику А. М. Безобразову, которому императорским указом предоставлялось право непосредственного обращения по всем вопросам к министру народного просвещения. Этот чиновник вплоть до перевода в Петербург гражданским губернатором (в 1826 г.) фактически превратил училище в свою вотчину, управляя им как прочими губернскими заведениями.

В 1831 г. училище посещает император Николай I и находит в нем «беспорядки и неисправности»31. В чем они состояли, неизвестно. Но, скорее всего, императору, привыкшему во всем видеть строгий армейский порядок, бросилось в глаза отсутствие у студентов военной выправки. Сугубо гражданский вид воспитанников уже сам по себе не мог не вызвать императорского неудовольствия.

Не случайно последовало указание о введении обучения студентов первоначальному фрунтовому порядку под командой надежного штаб-офицера и четырех унтер-офицеров. К этому делу был приставлен начальник Ярославского батальона кантонистов полковник Веймар. Воспитанники училища были разби-

31 См.: Головщиков К. Д. Черты жизни и деятельности Ярославского Демидовского высших наук училища и потом лицея. С. 57.

27

ты на четыре роты, и началось их обучение военным «эволюциям» и «экзерцициям». Императорский визит повлек за собой преобразование училища в Демидовский лицей, хотя подготовительные мероприятия для этого стали проводиться еще с

1828 г.32 Всего с 1805 по 1833 гг. в училище прошли обучение 739 студентов из 26 губерний. По другим данным, окончили курс до 1834 г. 327 человек33.

В 1833 г. училище было преобразовано в учебное заведение юридического и камерального профиля (Демидовский лицей).

2 августа 1833 г. последовал именной императорский Указ Сенату об утверждении Устава Демидовского лицея34. Открытие лицея состоялось 15 января 1834 г., в день рождения П. Г. Демидова. Директор А. Ф. Клименко прочел новый Устав. Профессор Г. Ф. Покровский произнес речь «Рассуждение о том, на что должнообращатьвниманиевделевоспитанияюношества».

Преобразование не давало учебному заведению ни выгод, ни преимуществ. Статус его даже понижался. Согласно высочайше утвержденному мнению Государственного Совета от 9 августа 1833 г. главные познания для учащихся должны составлять науки юридические и камеральные35. Последние содержали в себе совокупность многих технических, экономических и финансовых сведений, необходимых, как предполагалось, для подготовки чиновников сферы управления государственными имуществами и финансами, конгломерат которых охватывался общим понятием «камера»36. Остальные дисциплины рассматривались как общеобразовательные, «суть уже второстепенные»37.

В связи с установленным профилем подготовки студентов в лицее вводилось преподавание русского публичного, граждан-

32РГИА. Ф. 737. Оп. 1. Д. 56. Л. 1–10 и далее.

33См.: Головщиков К. Д. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803–1886). С. 89–91; Щеглов В. Г. Высшее учебное заведение в Ярославле им. Демидова в первый век его основания и деятельности (6 июня 1803–1903 гг.). С. 275.

34ПСЗ: собр. второе. Т. VIII, отд. перв. (1833). СПб., 1834. № 6370.

Оригинал указа см.: РГИА. Ф. 1329. Оп. 1. Д. 502. Л. 2–5.

35См.: Сборник постановлений по Министерству народного просвещения // Царствование императора Николая I. 1825–1855 гг. СПб.: Тип.

АН (1825–1835 гг.). Т. 2, отд. I. 1864–1224, 63. С. 467–468.

36 См.: Энциклопедический словарь Брокгауза – Эфрона. Т. 14.

С. 177.

37 Цит. по: Покровский С. П. Указ. соч. С. 120.

28

ского и уголовного права, гражданского и уголовного судопроизводств38, а также финансов и политической экономии, статистики, физики, химии, технологии и естественной истории. В целях общего развития изучались математика, российская и латинская словесность, всеобщая и русская история, немецкий и французский языки, философские науки. Последние по уставу 1833 г. представляли собой целый цикл наук (логику, психологию, нравственную философию и историю философии). В соответствии с новым уставом лицей вновь переходил под эгиду Московского университета, советом которого избирались его директор и профессора, с последующим утверждением министром народного просвещения. Совет лицея потерял право присуждать степень кандидата наук. Все выпускники выходили в звании действительного студента с правом на получение чина 14 класса.

Новый устав вполне в духе времени требовал от профессора лицея «полного, правильного и благонамеренного преподавания своего предмета» (§ 85). Срок обучения оставался трехлетним. Экзамены проводились по окончании каждого полугодия и по завершении всего курса обучения по предмету. Приоритет отдавался изучению юридических дисциплин. На их преподавание отводилось по 12 часов в неделю, тогда как остальным учебным предметам уделялось по 9 недельных часов. Для студентов предусматривались каникулы с 10 июня по 22 июля и с 20 декабря по 12 января39.

Вскоре после преобразования учебное заведение посетил в 1834 г. Николай I. На этот раз нашел в нем надлежащий порядок и наградил директора А. Ф. Клименко орденом «Св. Станислава» 2 степени. С. П. Покровский так описывает этот императорский визит: «Порядок, найденный в Демидовском лицее, создал хорошее настроение духа у Государя. Он долго пробыл в лицее и пожелал пройти через лицейский сад на Стрелку и набережную, где сливаются Волга с Которослью. Оттуда с удо-

38К числу достоинств Устава профессор лицея Н. А. Гладков относил усиление юридического цикла, определенных для преподавания дисциплин. (См.: Обозрение 50-летнего существования Демидовского лицея, читанное в торжественномсобраниисегозаведениявдниюбилея1853 годаиюня6 день, и. д. проф. Гладковым. Ярославль, 1853. С. 35).

39См.: Егоров А. Д. Лицеи России (Опыт исторической хронологии):

В5 кн. Кн. 3: Демидовский юридический лицей: В 2 ч. Ч. 1. Иваново, 1994. С. 63.

29

вольствием любовался красивой панорамой окрестностей Ярославля»40.

Как предусмотрено было «сценарием» встречи императора, студенты-демидовцы вслед за солдатами прошли перед ним «церемониальным маршем». Император приказал полковнику Веймару «объявить демидовцам спасибо». За ним последовало «высочайшее» повеление переменить покрой воротников на мундирах студентов Демидовского лицея по образцу Царскосельского лицея. Кроме того, император приказал директору лицея немедленно приступить к постройке глухой каменной ограды вокруг лицейского сада (видимо, прогулка на Стрелку навела царя на эту мысль), чтобы отделить его от площади и набережной, тем самым изолировав лицеистов от внешнего мира. Сооружение ограды обошлось лицею в 7880 рублей. Она имела протяженность 278 сажен и высоту 2,5 аршина41.

Следующим повелением императора было введение в лицее должности инспектора из отставных военных штабофицеров, который наблюдал бы за нравственностью студентов и занимался бы их наружной выправкой, т. е. исполнял полицейские функции. Инспектор был наделен в отношении студентов широкими правомочиями: мог наказать провинившегося «лишением стола» и арестом до пяти суток. Студентам лицея запрещалось курить табак и иметь при себе деньги.

Хотя император отметил хорошее состояние лицея, последний с самого начала был обречен на прозябание. Его учебный план был смесью предметов общегимназического образования с предметами высшего специального образования и по многочисленности их представлялся неисполнимым42. Губительно сказывалась на подготовке студентов и разнородность определенных для преподавания дисциплин. Студенты должны были изучать на одном курсе до 15 предметов и подчас не родственных. И от этого, разумеется, страдало преподавание каме- рально-юридических наук. Сосредоточенные на одной кафедре семь юридических дисциплин, включая финансы и политическую экономию, читались всего двумя профессорами. Также обстояло дело и с науками камерального цикла. Преподавание

40Покровский С. П. Указ. соч. С. 126.

41Ранее лицейская территория окружалась решетчатым забором.

42См.: Щеглов В. Г. Указ. соч. С. 208.

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]