Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория отраслевых рынков.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
8.54 Mб
Скачать

УТВЕРЖДЕНО решением Ученого совета

от «___» _______ 20 __ г., протокол № ___

Изменения утверждены решением

кафедры Экономики и предпринимательства

от «29» августа 2011 г., протокол № 01

СОГЛАСОВАНО

Проректор по инновационному образованию и

методической работе С.А. Смирнов

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Теория отраслевых рынков Мамонов в.И., Любященко с.Н. Новосибирск 2011

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

ББК(определяется в библиографическом отделе НБ НГУЭУ

Мамонов В.И., Любященко С.Н.

Теория отраслевых рынков: Учебно-методический комплекс. — Новосибирск: НГУЭУ, 2011. — Объем.

ISBN(определяется библиографическим отделом НБ НГУЭУ)

В Учебно-методическом комплексе «Теория отраслевых рынков» отражены теоретические вопросы функционирования различных рыночных структур, оценки состояния конкурентной среды и концентрации производства на отраслевых рынках. В нем рассматриваются различные аспекты стратегического поведения фирм (инвестиции, НИОКР, слияния, поглощения), которое направлено на получение конкурентных преимуществ с помощью активного воздействия на структуру рынка. Большое внимание отводится анализу последствий поведения фирм и результатам функционирования рынков с точки зрения общественного благосостояния, а также проблемам антимонопольной политики. УМК предназначен для студентов очной и заочной формы обучения по направлению - «Экономика», профиль - «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит».

ББК

Isbn © нгуэу, 2011 Раздел 1. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

    1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

Учебно-методический комплекс (УМК) предназначен для студентов очной и заочной формы обучения по направлению «Экономика». Курс «Теория отраслевых рынков» как учебная дисциплина в системе подготовки экономистов опирается на знания, полученные студентами в курсах экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, математики. Успешность обучения во многом зависит от уровня освоения этих дисциплин на предыдущих стадиях.

Учебно-методический комплекс включает рабочую программу, тексты лекций, для контроля за уровнем освоения знаний после каждой темы приводятся контрольные вопросы, а в конце УМК – материалы тестовой системы и практические задачи.

Курс «Теория отраслевых рынков» направлен на изучение основных моделей формирования и функционирования разного рода рыночных структур, основные принципы поведения фирм на разных рынках, последствия такого поведения для деятельности экономики в целом, варианты отраслевой политики государства. Курс знакомит как с теоретическими моделями, так и с результатами эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов. Основное внимание в ходе изучения курса уделяется особенностям управления фирмой в тех или иных условиях рынка и отрасли.

В процессе обучения студенты развивают и углубляют навыки экономического анализа, учатся оценивать принятые фирмой экономические решения для разных типов рыночных структур. Предполагается развитие инструментария экономического анализа применительно к более глубокому исследованию рыночных структур, углубление понимания закономерностей функционирования отраслей, рынков и фирм, более полное изучение возможности и/или необходимости государственного регулирования отраслевой структуры, а также разные варианты управленческих решений, применительно к различным рыночным структурам.

При разработке курса применялся системный подход к изложению материала на основе теоретических и прикладных методов обоснования стратегии и тактики поведения субъектов отраслевых рынков в условиях конкуренции и государственного регулирования.