Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

Л

1 9 3

Л

ЛОМИОН (LÓMION)

В переводе с квенийского «сумеречный».

См. Маэглин.

ЛОРЕЛЛИН (LÓRELLIN)

В эльфийских преданиях название озера в садах валара Ирмо в Валиноре. На берегах этого озера, по легендам, находит дневной отдых Эстэ, супруга Ирмо.

См. Валинор.

ЛОРИЭН (LÓRIEN)

В переводе с квенийского «край сновидений».

1. Обитель валаров Ирмо и Эстэ в Валиноре, сады, прекраснее которых в Арде не сыскать. В этих садах бьют ключи, вода которых исцеляет и возвращает силы. Валара Ирмо, владыку Лориэна, также часто называют Лориэном.

Лориэн:

1 — чертог Келеборна; 2 — Зеркало; 3 — cады Галадриэль; 4 — Врата

1 9 4

Л

2. Лес к востоку от Мглистых гор, расположенный у слияния Келебранта и Андуина, а также одноименное эльфийское княжество, владение Келебор на Мудрого и Галадриэль (вероятно, именно Галадриэль дала лесному кня жеству это имя — в память об истинном Лориэне, лежащем за Морем). Ке леборн был эльфом из племени синдаров, Галадриэль принадлежала к нол дорам, однако их подданными были в основном лесные эльфы, никогда не покидавшие Средиземья. Именно эти эльфы заселили Лориэн в Первую эпоху (тогда лес назывался Лоридан); Галадриэль же посадила в Лоридане мэллорны, и благодаря ее могуществу лес стал Лаурелиндоренаном — «до линой поющего золота». Впоследствии это название сократилось до Лотло риэна — «цветка грез». Как сказано в Алой книге, «...серебряные деревья Лотлориэна не теряют осенью густой листвы: она становится ярко золотой

идержится на ветках до прихода весны. Весною прошлогодняя листва опа дает, устилая лесные поляны золотом, а на ветках, одновременно с новыми листьями, распускаются золотисто желтые цветы, наполняющие воздух медовым благоуханием».

Посреди Лориэна расположен Керин Амрот — «курган горестной скорби», на котором похоронен первый властитель Лориэна. Как гласит Алая книга, там «даже в самые суровые зимы не увядают эльдарские всегда живые цветы

ишелестит о прошлом вечнозеленая трава». Южнее Керин Амрот находит ся холм Карас Галадон, окруженный рвом и высокой земляной стеной, оби тель владык Лориэна. Также на этом холме располагались жилища осталь ных лориэнских эльфов, как их иначе называли — галадримов.

Эти жилища — таланы — представляли собой деревянные помосты в ветвях мэллорнов. На вершине холма стоит высочайший из мэллорнов — там по мещались палаты Келеборна и Галадриэль. К юго востоку от этого мэллор на лежали сады Галадриэль, в которых можно было с дозволения владычи цы заглянуть в ее знаменитое Зеркало.

Подобно Дориату, Лориэн до поры не участвовал в сражениях против Сау рона и оставался загадкой для жителей окрестных земель. В годы Войны Кольца на Лориэн трижды нападали орки из Дол Гулдура, однако княже ство устояло. С падением Саурона лориэнское войско захватило Дол Гул дур. Вскоре после этого Галадриэль покинула Средиземье, а Келеборн увел своих подданных в Лихолесье, и с их уходом история Лориэна завершилась.

ЛОССАРНАХ (LOSSARNACH)

В переводе с талиски «снежный Арнах». Провинция Гондора, местность к юго западу от Минас Тирит.

См. Гондор.

ЛОССОТЫ (LOSSOTH)

В переводе с синдарина «снежные люди». Племя, обитавшее на севере Сре диземья, у Ледяного залива, иначе называвшегося Форохел. Считается, что

1 9 5

Л

лоссоты — потомки тех людей, которые жили на побережье Форохела в Пер вую эпоху. В 1974 году Третьей эпохи у лоссотов нашел временное пристани ще Арведуи, последний король Арнора.

ЛОТЛОРИЭН (LOTHLÓRIEN)

В переводе с синдарина «край, где распускаются грезы».

См. Лориэн.

ЛОЭГ?НИНГЛОРОН (LOEG NINGLORON)

В переводе с синдарина «заводи золотистых водяных цветов». Заболочен ная местность в устье реки Гладден.

ЛУГБУРЗ (LUGBÛRZ)

В переводе с Черного наречия «башня мрака».

См. Барад-дур.

ЛУЙНИЛ (LUINIL)

В переводе с квенийского «небесно голубой». Имя звезды.

См. Арда.

ЛУН (GULF OF LHUN)

Залив моря Белегаэр, возникший в конце Первой эпохи, после катаклиз мов, уничтоживших Белерианд. На побережье этого залива находились Се ребристые гавани.

ЛУННЫЙ ДЕД (MAN IN THE MOON)

Фольклорный персонаж, известный в Шире и в Гондоре. Возможно, этот образ навеян легендой о Тилионе, кормчем луны. В Алой книге Лунному деду посвящены два стихотворения — «Лунный дед был серебряно сед» и «Трактир был стар, трактирщик стар».

ЛЮДИ (MEN)

Один из Свободных народов Средиземья, Младшие Дети Илуватара. Млад шими они зовутся потому, что пробудились позднее эльфов, с первыми лу чами солнца. Уже на заре своего существования люди разделились, боль шинство — из страха или невежества, ибо не знало других валаров, — прим кнуло к Мелькору, и лишь аданы сдружились с эльфами. Со временем люди заселили значительную часть территории Средиземья, от Эриадора до Кхан да и Харада, и разделились на множество племен — дунаданы, вастаки, ха радримы, рохирримы, северяне, варьяги и т. д. В Гондоре было принято делить людей на три группы: Люди Запада — дунаданы; Люди Сумерек — рохирримы,

1 9 6

Л

Беорнинги; Люди Тьмы — вастаки, дунландцы и вообще те, кто ведет свой род не от аданов.

Эльфам люди уступают не только в праве первородства. Они более подвер жены старению и болезням, не слышат валаров, не столь сведущи и мудры, и будущее для них закрыто. Однако люди обладают Даром Илуватара, и счи тается, что в Конце Времен они присоединятся к Единому в его чертогах.

С падением Саурона и уходом эльфов люди стали полноправными влады ками Средиземья, и поэтому Четвертая эпоха называется также эпохой Вла дычества Людей.

См. Аданы, Балхоты, Беорн, Вастаки, Варьяги, Дунаданы, Дунланд, Доссоты, Люди Повозок, Нуменор, Пираты, Рохан, Харадримы.

ЛЮДИ ПОВОЗОК (WAINRIDERS)

Восточные племена кочевников, возможно, родичи вастаков; первое упоми нание о них относится к 1851 году Третьей эпохи, когда они появились на берегах озера Рун. Свое прозвище получили оттого, что кочевали в больших повозках. В 1856 году по наущению Саурона напали на Гондор, захватили Ро ванион и убили короля Нармасила Второго. Сорок три года спустя в Ровани оне вспыхнул бунт, и король Гондора Калимехтар, воспользовавшись случа ем, напал на Людей Повозок и одержал победу в битве на равнине Дагорлад. Однако в 1944 году Люди Повозок в союзе с варьягами и харадримами вторг лись в Гондор. Их северная армия разбила войско короля Ондохера, но юж ная отступила перед Эарнуром, который затем двинулся на Север и оконча тельно истребил врагов в так называемой битве при Становище: Люди Пово зок праздновали победу над Ондохером, и гондорские отряды застали их врас плох. После этого о Людях Повозок в хрониках более не упоминается.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

ЛЮТИЭН ТИНУВИЭЛЬ (LÚTHIEN TINÚVIEL)

Эльфийская княжна, дочь Тингола и Мелиан, возлюбленная Берена Одно рукого. Легенды гласят, что Лютиэн была прекраснейшей среди Детей Илу ватара. Родилась она вскоре после пленения Мелькора, унаследовала от матери мудрость и могущество. В 465 году Первой эпохи встретила Берена, с которым неразрывно связана ее дальнейшая судьба.

Как упоминалось в статье «Берен Эрхамион», обстоятельства вынудили Бе рена в конце концов покинуть Дортонион; он (единственный из людей и эльфов, кому это удалось) преодолел хребет Эред Горгорот, прошел ущель ем Нан Дунгортеб и обосновался в Дориате.

И там, в 465 году Первой эпохи, он встретил в лесу Нелдорет Лютиэн Тину виэль, с которой с той поры его судьба была неразрывно связана.

Год спустя они с Лютиэн предстали перед ее отцом князем Тинголом, и тот сказал, что согласится на свадьбу, только если Берен принесет ему сильма рил из короны Моргота.

1 9 7

Л

Берен поклялся выполнить желание Тингола. Вместе с Финродом он отпра вился на Север и угодил в темницу Саурона, в которой чуть было не погиб. Его ценой собственной жизни спас Финрод, тем самым вернув сыну Бара хира свой долг перед Барахиром. Берена тоже ожидала смерть, но его спас ли Лютиэн и Хуан, волкодав сыновей Феанора. Втроем они проникли в Ангбанд и хитростью одолели Моргота, и Берен выломал один сильмарил из Железной короны Врага. На обратном пути на них напал волколак Кар харот, откусивший и проглотивший правую руку Берена — ту самую, в ко торой Берен сжимал сильмарил. (Отсюда взялось прозвище Берена — Эр хамион, то есть Однорукий.) Преодолев множество опасностей, Берен и Лютиэн все же достигли Дориата, а вскоре там объявился Кархарот, обезу мевший от боли, которой опалял его нутро проглоченный сильмарил. Бе рен вышел на Кархарота, но сам получил смертельную рану; однако он на шел силы подняться с земли и отдать сильмарил, который извлекли из тела Кархарота, сраженного Хуаном, князю Тинголу.

Он умер на руках у Лютиэн, которая вне себя от горя вскоре последовала за ним. Их любовь была столь велика, что Лютиэн в Чертогах Ожидания умо лила Мандоса даровать им с Береном вторую жизнь. Они вернулись в Сре диземье и жили в уединении на острове Тол Гален в Оссирианде. Там у них родился сын Диор. Берен покидал Тол Гален лишь однажды, чтобы ото мстить гномам Ногрода за смерть Тингола и забрать у них сильмарил. А не которое время спустя они с Лютиэн умерли и больше уже не возвращались в круги мироздания.

О любви Берена и Лютиэн сложено немало песен, самые известные из ко торых — «Песнь о Берене и Лютиэн» и «Песнь о разрешении от уз» (на столько длинная, что, как утверждается в легендах, целиком ее помнил один Элронд).

См. Берен Эрхамион, Кархарот, Сильмарилы, Феанор, Хуан.

ЛЯКОШЕЛЬ?ТОРБИНСЫ (SACKVILLE?BAGGINSES)

Семейство хоббитов, близкие родственники семейства Торбинсов. Лото Ля кошель Торбинс, сын главы семейства, был короткое время правителем Шира.

Подробнее см. Большой начальник, Торбинс Бильбо, Торбинс Фродо.

1 9 8

М

МАБЛУНГ (MABLUNG)

В переводе с синдарина «тяжкая длань». Эльф из синдаров, полководец До риата, участник охоты на волколака Кархарота. Вместе с Белегом Куталио ном примкнул к Союзу Маэдроса, участвовал в битве Нирнаэт Арноэдиад, после которой вернулся в Дориат. Погиб в схватке с гномами, разграбивши ми чертоги Тингола.

См. Тингол, Турин Турамбар.

МАГЛОР (MAGLOR)

Эльф из нолдоров, второй сын Феанора, песнопевец, слава которого среди эльдаров уступала только славе Даэрона. Маглор сложил «Нолдолантэ» — песнь, сюжету которой многим обязан «Сильмариллион». Подобно другим сыновьям Феанора, Маглор принял на себя клятву, участвовал в резне в Аль квалондэ и тем самым попал под Проклятие Мандоса. В Белерианде Маг лор держал равнину между Химрингом и горой Рерир, эта равнина стала известной как Маглоровы врата. После битвы Дагор Браголлах Маглор ли шился своего владения и был вынужден пуститься в скитания. Вместе с Маэдросом он участвовал в битве Нирнаэт Арноэдиад, организовал рейд на гавани Сириона (где в то время находился один из сильмарилов) и, в конце концов, завладел одним из тех двух самоцветов, которые забрали у Моргота валары. Однако Маглор обнаружил, что не в силах выносить близости силь марила, и швырнул самоцвет в море. О дальнейшей судьбе самого Маглора ничего не известно.

См. Клятва Феанора, Феанор.

«МАЗАРБУЛ» («MAZARBUL»)

В переводе с кхуздула «летопись».

Побробнее см. Книги Премудрости.

МАЙАРЫ (MAIAR)

Айнуры «младшего ранга», помощники и слуги валаров. По большей части май ары обитают в Валиноре, однако некоторые из них принимали и принимают

1 9 9

М

Ф. фон Штассен. Асы и ваны. 1914 г.

деятельное участие в делах Средиземья. В эльфийских преданиях упомина ются следующие майары: Эонвэ — вестник валара Манвэ; Ильмарэ — помощ ница Варды; Оссэ, Уинен и Салмар — служители Владыки вод Ульмо; Сау рон, изначально служивший Аулэ, но подпавший под влияние Мелькора; Мелиан — помощница Ваны и Эстэ; Ариэн — помощница Ваны, избранная

2 0 0

М

кормчей солнца; Олорин — помощник Ниэнны, величайший и мудрейший из истари, известный в Средиземье как маг Гэндальф Серый; Тилион — слу житель Оромэ, избранный кормчим луны. К майарам же принадлежат и ва лараукары, иначе балроги, а также остальные (кроме Гэндальфа) истари.

В «Валаквенте» говорится: «С валарами пришли другие, менее могучие духи, чье бытие также началось до начала Мира. Это майары — подданные вала ров, их слуги и помощники. Число их неизвестно эльфам, и немногие име ют имена в языках Детей Илуватара, ибо, хоть в Амане это и не так, в Среди земье майары редко появлялись в зримом обличье».

См. Айнуры, Балроги, Валасы, Истари.

МАЛИНАЛЬДА (MALINALDA)

В переводе с квенийского «золотое древо». Одно из множества имен Древа Лаурелин.

См. Древа валаров.

МАНВЭ (MANWЁ)

В переводе с квенийского «благословенный». Айнур, могущественнейший из валаров, брат Мелькора и супруг Варды. Манвэ ближе всех к Илуватару и лучше прочих айнуров постигает волю Единого. В Арде он повелевает воз душными потоками и птицами. Он также правит валарами со своего пре стола в Ильмарине, на вершине горы Таникветиль, откуда обозревает все мироздание. Как сказано в «Валаквенте», «...когда Манвэ восходит на трон и озирает мир, то, если Варда подле него, он видит дальше всех — сквозь туманы, и Тьму, и просторы морей». Манвэ не в силах постичь зла, потому именно он освободил Мелькора, что привело к стольким бедам и горестям. Он покровительствует поэтам, его жезл вырезан из сапфира. Среди эльфов он более всех остальных отличает ваниаров.

Другое имя Манвэ — Сулимо, «веятель», «владыка дыхания Арды».

МАНДОС (MANDOS)

В переводе с квенийского «темная твердыня». Айнур, брат Ирмо и Ниэнны, супруг Вайрэ. Один из владык валаров; как сказано в «Валаквенте», «...он — владетель Палат Мертвых и собиратель душ убитых в бою. Он ничего не за бывает, и ему известно все, что будет, кроме того, что осталось в воле Илува тара. Он — Вершитель Судеб валаров, но объявляет свои пророчества и при говоры лишь по велению Манвэ». Разжалобить Мандоса едва ли возможно; это сумела сделать лишь Лютиэн Тинувиэль.

Истинное имя Мандоса — Намо. Он обитает в Мандосе, на западе Валино ра; отсюда и взялось его второе имя, гораздо более известное.

2 0 1

М

МАРДИЛ ВОРОНВЭ (MARDIL VORONWЁ)

Первый державный наместник Гондора (2029–2080 Третьей эпохи). После гибели короля Эарнура (2050), когда выяснилось, что у короля нет наслед ников, Мардил со всеобщего одобрения принял на себя королевские обя занности и правил от имени Эарнура до самой своей смерти. С Мардила начинается род наместников, управлявших Гондором на протяжении почти тысячи лет — до коронования государя Элессара.

Мардил также известен тем, что внес ряд изменений в летосчисление коро лей, которое после этого стали называть летосчислением наместников.

См. Гондор, Летосчисление, Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

МАР?НУ?ФАЛМАР (MAR?NU?FALMAR)

В переводе с квенийского «земля под водой».

См. Нуменор.

МАХАЛ (MAHAL)

Имя валара Аулэ на кхуздуле.

См. Аулэ.

МАХАНАКСАР (MÁHANAXAR)

Место Совета валаров, чертог близ Врат Валимара.

См. Аман, Валары, Валинор.

МАЭГЛИН (MAEGLIN)

Впереводе с синдарина «острый взгляд». Эльдар, сын Эола Темного Эльфа, у которого научился кузнечному ремеслу, и Аредэль, дочери Финголфина. В детстве мать часто рассказывала ему о славных деяниях нолдоров; повзрос лев и осознав, что он внук Финголфина и племянник Тургона, Маэглин убе дил мать оставить Эола и идти в Гондолин.

ВГондолине Маэглин прославился познаниями в металлах и проникся по рочной страстью к Идриль, дочери Тургона и своей двоюродной сестре. Он возненавидел Туора, избранника Идриль, и, захваченный в плен орками во время вылазки за пределы княжества, пообещал в награду за освобожде ние открыть местонахождение Гондолина. Когда полчища Моргота напали на Гондолин, Маэглин похитил Идриль и ее сына Эарендила, но Туор на стиг его и столкнул в пропасть Эмон Гварет (в той же самой пропасти на шел гибель его отец, предпочевший смерть жизни в Гондолине). Это про изошло в 511 году Первой эпохи.

Тайное имя Маэглина, данное ему матерью, было Ломион — «сумеречный».

202