Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Толкиен и его мир. Энциклопедия

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
14.98 Mб
Скачать

К

КИРИОН (CIRION)

Двенадцатый наместник Гондора (2489–2567 Третьей эпохи), сражавшийся с балхотами и призвавший на помощь Гондору конников Эйотеода.

Подробнее см. Приложение 2 «Комментарии к Алой книге Западных пределов».

КИРИТ?ГОРГОР (CIRITH GORGOR)

В переводе с синдарина «призрачный проход». Проход в Мордор на стыке хребтов Эред Литуи и Эфел Дуат. Этот проход преграждали врата Моран нона, за которыми начиналось расщелье Удун; кроме того, над проходом возвышались Клыки Мордора.

КИРИТ?ТОРОНАТ (CIRITH TORONATH)

В переводе с синдарина «орлиный проход». Перевал на горном хребте, ок ружавшем Гондолин. На этом перевале, по эльфийским преданиям, сражался с балрогом (и был им убит) Глорфиндел.

КИРИТ?УНГОЛ (CIRITH UNGOL)

В переводе с синдарина «паучий проход». Перевал через кряж Эфел Дуат, к северу от Минас Моргул. Этим перевалом воспользовались назгулы, когда они в 2000 году Третьей эпохи выскользнули из Мордора и осадили Минас Итил; в 3019 году Смеагол Голлум привел на этот перевал хоббитов Храни телей Фродо Торбинса и Сэммиума Гужни. Над перевалом господствовала сторожевая башня, уничтоженная природными катаклизмами после гибе ли Кольца Всевластья. Кроме того, на этом перевале находилось логово Шелоб.

КИРТ (CIRTH)

В переводе с синдарина «руны». Алфавит, изобретенный Даэроном Песно певцем и распространившийся в Средиземье благодаря гномам.

См. Письмена.

КЛЫКИ МОРДОРА (TEETH OF MORDOR)

Две сторожевые башни, располагавшиеся по обеим сторонам прохода Ки рит Горгор. Эти башни носили имена Наркхост и Каркхост. Уничтожены катаклизмами, вызванными истреблением Кольца Всевластья.

См. Мораннон, Мордор.

КЛЯТВА ФЕАНОРА (OATH OF FEANOR)

Клятва, принесенная Феанором и его сыновьями на королевском дворе Тириона после похищения сильмарилов Морготом. Точный текст этой клят вы в анналах не приводится, но представление о ней можно составить по речи Феанора, которая цитируется в «Квента Сильмариллион»: «Пусть трудна

1 6 3

К

дорога, дивным будет конец ее! Проститесь с оковами! Но проститесь и с беззаботностью! Проститесь со слабыми! Проститесь со своими сокрови щами! Мы создадим большие! Идите налегке, но возьмите мечи! Ибо нам идти дальше, чем Оромэ, терпеть дольше, чем Тулкасу: мы никогда не отка жемся от погони. За Морготом — до края земли! Война станет нашим уде лом — и непримиримая ненависть. Но когда победим и вернем сильмари лы, тогда мы, и только мы, будем владеть Меркнущим Светом и царить над блаженством и красотой Арды. Никто не лишит нас этого!» Как сказано да лее в «Квента Сильмариллион», «...Феанор поклялся ужасной клятвой. Се меро его сыновей бросились к нему и, стоя бок о бок, дали тот же обет… Этой клятвы никто не может нарушить, и никто не должен произносить ее: именем Илуватара клялись они, призывая на свою голову Извечный Мрак, если не сдержат обета; и Манвэ призывали в свидетели, и Варду, и благую гору Таникветиль, клянясь ненавидеть и преследовать до конца мира вала ра, демона, эльфа, или нерожденного еще человека, или иную тварь, боль шую или малую, добрую или злую, когда бы ни пришла она в мир, — любо го, кто захватит, или получит, или попытается укрыть от Феанора или его наследников сильмарилы».

Эта клятва стала причиной раздора между эльдарами и валарами и между самими эльдарами. Из за нее было произнесено проклятие Мандоса, изве стное как Жребий нолдоров. Как сказано в комментариях к Алой книге, «...клятва Феанора стала матерью всех злых деяний в Средиземье».

См. Жребий нолдоров, Нолдоры, Феанор.

КНИГИ ПРЕМУДРОСТИ (BOOKS OF LORE)

Помимо Алой книги — основного источника сведений по истории и гео графии Средиземья, не считая легенд и преданий, — в Средиземье велись и другие летописи, известные как Книги Премудрости. Наибольший интерес для историка представляют следующие из этих книг.

«Айнулиндалэ»

Предание о сотворении Арды, принадлежащее перу эльфа Румила из Тири она и созданное в Первую эпоху Средиземья.

«Акаллабет»

История основания и падения Нуменора, составленная дунаданами Гондо ра. Впоследствии скопирована Перегрином Туком. Копия хранилась в Боль ших Смиалах.

«Валаквента»

Повествование о валарах, майарах и прислужниках Мелькора. Сохрани лась в приложениях к Алой книге (знаменитые «Переводы с эльфийского» хоббита Бильбо Торбинса).

1 6 4

К

«Квента Сильмариллион»

История Предначальной и Первой эпох, составленная эльфом Пенголодом. Особое внимание автор уделяет изготовлению и похищению сильмарилов и всему, что связано с этими событиями.

«Амбарканта»

Книга Премудрости, повествующая о сотворении мира.

«Парма Кулуина»

Золотая Книга Премудрости, хранившаяся в городе Кортирион на острове Тол Эрессеа. Считается, что этой книгой пользовался при написании свое го труда эльф Пенголод, автор «Квента Сильмариллион».

«Квентале Арданомион»

Книга о гномах. Неизвестно ни ее местонахождение, ни содержание; о ней упоминает Эльфвин, переводчик «Сильмариллиона».

«Дорганнас Иаур»

Книга об «очертаниях земель в древности», написанная неким Ториром Ифантом. Этой книгой также пользовался Эльфвин, сверявший по ней карту Белерианда.

«Книга Королей»

Анналы Гондора, в которые — за заслуги перед королевством — позволено было заглянуть хоббитам Фродо Торбинсу и Перегрину Туку.

«Книга Наместников»

Возможно, иное название «Книги Королей».

«Мазарбул»

В переводе с кхуздула «летопись». Летопись похода гнома Балина в Кхазад Дум; записи в ней охватывают пять лет, с 2989 по 2994 год Третьей эпохи. Эту книгу обнаружили в подземельях Мории Хранители. Гимли забрал ее с собой и, возможно, впоследствии увез на Запад.

КНЯЖЕНИЦА (KINGSFOIL)

Целебное растение, завезенное в Средиземье нуменорцами. Княженица рас тет только в тех местах, где нуменорцы жили или хотя бы устраивали прива лы. В руках наследников Элендила целебные свойства этого растения много кратно усиливаются, благодаря ему затягиваются раны и выводится яд. Что бы излечить кого либо княженицей, нужно либо промыть раны настоем ее измельченных листьев, либо заставить больного подышать над настоем.

На квенийском княженица зовется асэа аранион — «королевский лист».

1 6 5

К

КОЛЬЦА ВЛАСТИ (RINGS OF POWER)

Магические кольца, наиболее могущественные из всех колец, когда либо вы кованных в Средиземье. Они представляли собой — за исключением Едино го — металлические ободки, украшенные каждое каким либо самоцветом. Эти кольца были выкованы во Вторую эпоху, между 1500 и 1590 годами, эльфий скими кузнецами Эрегиона при участии Саурона. Всего колец было двадцать: девять для людей, семь для гномов, три для эльфов и Единое Кольцо, кото рое Саурон выковал для себя десять лет спустя. Единое Кольцо превосходило силой все прочие кольца, поэтому эльфы поспешили спрятать три своих коль ца. Людские кольца попали к Саурону, который покорил их владельцев, по зднее превратившихся в назгулов. Что касается гномьих колец, три из семи также достались Саурону, а четыре истребили драконы. С уничтожением Единого Кольца все остальные кольца также утратили свое могущество.

См. Гвайт-и-Мирдайн, Кольцо Всевластья, Саурон.

КОЛЬЦО БАРАХИРА (RING OF BARAHIR)

Эльфийское кольцо, выкованное нолдорами в Валиноре и переданное Фин родом Барахиру, вождю Первого рода аданов, в залог дружбы (в битве Дагор Браголлах Барахир спас Финроду жизнь). Как сказано в «Квента Сильма риллион», Финрод «поклялся в вечной дружбе с Барахиром, и обещал свою помощь в любой нужде ему и его родичам, и в знак этой клятвы дал Барахи ру свое кольцо». Когда Барахир погиб, преданный своим товарищем Горли мом, орки отрубили ему руку вместе с кольцом, чтобы убедить Саурона в смерти Барахира; но Берен, сын Барахира, отомстил за отца — он подкрал ся к становищу орков, убил их главаря и вернул отцовское кольцо. С этим кольцом он пришел в Нарготронд к Финроду, и тот сдержал клятву, отдав жизнь за освобождение Берена из темниц Тор ин Гаурхот. Затем кольцо пе решло к Диору, сыну Берена, а впоследствии очутилось в Нуменоре и попа ло к Элендилу, от которого в дальнейшем передавалось по наследству коро лям и князьям Арнора. Арведуи, Последний князь, отдал его в качестве вы купа лоссотам. У лоссотов кольцо Барахира выкупили, и оно долгое время хранилось в Ривенделле, пока Элронд не отдал его Арагорну.

Кольцо Барахира было выковано в форме двух змей с изумрудным глазами; одна змея поддерживала венец из золотых цветов, а вторая как бы пыталась его проглотить.

КОЛЬЦО ВСЕВЛАСТЬЯ (ONE RING)

Величайшее из Колец Власти, называемое также Единым Кольцом. Оно было выковано во Вторую эпоху Средиземья Сауроном втайне от эльфий ских кузнецов, вместе с которыми он трудился. Это Кольцо превосходило могуществом все прочие, которые Саурон намеревался таким образом под чинить себе. Однако эльфы узнали о его замыслах и успели спрятать свои кольца; людские же кольца подпали под власть Единого.

1 6 6

К

А. Галлен Каллель

Сигурд и Регин. Резьба по дереву. XII в.

Оборона Сампо (Вяйнямейнен). 1852 г.

 

Саурон вложил в это Кольцо значительную долю своих сил; лишь с помо щью Кольца он сумел возвести Барад дур. В 3441 году Второй эпохи Коль цом завладел Исилдур, но вскоре он погиб, и Кольцо оказалось на дне Ан дуина. Приблизительно в 2463 году Третьей эпохи его обнаружил хоббит Деагол, позднее убитый из жадности Смеаголом Голлумом. До 2941 года Голлум хранил Кольцо в недрах Мглистых гор, но в том году обронил его в подземелье, и на Кольцо наткнулся хоббит Бильбо Торбинс. В доме Бильбо Кольцо находилось до 3001 года, пока он — по настоянию мага Гэндальфа Серого — не передал Единое своему племяннику Фродо. Тот же Гэндальф побудил Фродо покинуть Шир; в 3019 году, преодолев множество опаснос тей, Фродо Торбинс взошел на Роковую гору в Мордоре, и Единое Кольцо вместе с пальцем Фродо, откушенным Голлумом, кануло в огненную без дну. Это привело к уничтожению Мордора и изгнанию Саурона.

Помимо того, что оно, подобно другим магическим кольцам, продляло жизнь любого смертного, становившегося его владельцем (и повергало этого смертного в отчаяние), Кольцо Всевластья обладало весьма необычными свойствами. Прежде всего, оно имело зачатки собственной воли и, если верить Гэндальфу Серому, подбирало себе временных владельцев с таким расчетом, чтобы как можно быстрее оказаться вновь у истинного хозяина. Вдобавок Кольцо питалось жизненной силой этих временных владельцев, внушало смертным алчность и злобу. И примерам тут несть числа: Исил дур надел Кольцо на палец, вместо того чтобы уничтожить его; Смеагол Гол лум убил Деагола, дабы завладеть Кольцом; Боромир пытался из за Кольца убить Фродо и так далее. Чарам Кольца могли противостоять лишь те, кто сам был наделен немалым могуществом (Гэндальф, Арагорн, Галадриэль,

1 6 7

К

Ф. фон Штассен. Золото Андвари. 1911 г. Вверху изображены норны, прядущие нити судьбы; внизу – хозяйка преисподней Хель.

впрочем, Галадриэль и Гэндальфу стоило огромных усилий преодолеть иску шение), или те, кто был начисто лишен честолюбия и тщеславия (Сэм Гужни или Том Бомбадил). Среди прочих свойств Кольца отметим то, что оно дела ло своего владельца невидимым, одновременно обостряя его зрение и слух;

1 6 8

К

Гуннар в змеином рву. Резьба по дереву. XII в.

правда, стоило, скажем, Фродо Торбинсу надеть Кольцо, как он оказывался в зыбком, почти потустороннем мире и становился особенно уязвимым для Саурона и назгулов.

Кольцо Всевластья представляло собой золотой ободок, на внутренней сто роне которого была выгравирована надпись на Черном наречии:

Ash nazg durbatuluk,

ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatuluk agh burzim ishi krimpatul.

На Всеобщем языке это (в вольном переводе) читалось как:

Втом Одном Кольце сила всех колец, Приведет в конце всех в один конец —

ВМордор, где таятся силы Тьмы

несметные.

Надпись проступала, лишь когда Кольцо нагревали. Впрочем, оно остава лось холодным, и расплавить его можно было только в пламени Огненной горы, как то впоследствии и случилось.

1 6 9

К

Комментарий. Тема власти — центральная для творчества Толкиена. И свое «сюжетное» развитие она находит в образе Кольца Всевластья, с которым по этому необходимо «познакомиться поподробнее».

Мифологема круга

Кольцо имеет круглую форму, а потому оно, подобно другим круглым и шарообразным предметам, символизирует бесконечность. Говоря о мифологеме круга, нельзя не вспом нить змею, кусающую свой хвост (Червь Всепобеждающий, или Уроборос); эта змея на самом деле — правильная кривая линия без начала и конца, символ космоса наравне с иными аналогичными символами, прежде

Кольцо викингов. Позолоченное серебро. X в.

всего с мировым яйцом. Мировое яйцо — символ, известный во многих мифоло гических системах. Так, у индусов из мирового яйца появляется Брахма — тво рец мироздания, который затем создает из половинок этого яйца небо и землю. В «Калевале» мир был создан следующим образом: утка снесла яйцо на торча щее из океана колено демиурга Вяйнямейнена, а Вяйнямейнен песенными закли наниями сотворил затем сушу и небо:

...из яйца, из нижней части, вышла мать земля сырая; из яйца, из верхней части,

встал высокий свод небесный...

Перевод Л. Бельского

Надпись на Кольце Всевластья. Рисунок Дж. Р. Р. Т.

Кроме того, круг обозначает вечность и цикличность (вспомним круглую фор му таких древних сооружений, как Стоунхендж); с учетом этого он просто

1 7 0

К

не мог не стать символом солнца, которое бесконечно и циклично движется по небосводу. Вдобавок круг есть символ пространственно временного кон тинуума, представленного в различных мифологических системах образом ми рового древа. В. Н. Топоров подчеркивает связь Солнца и мирового древа: «Го довое круговое движение Солнца по отношению к оси мирового древа консти туирует круговое пространство по горизонтали (в горизонтальной проекции дерево отмечает пуп Земли в минимуме и окружность, отделяющую внут ренний круг от внешнего пространства, в максимуме), а суточное круговое движение Солнца определяет вертикальную плоскость мирового дерева... Не редко оба этих круговых движения подкрепляются расположенными по кругу мифологическими объектами, например, знаками зодиака... или божественны ми персонажами; ...не случайно поэтому, что круг является и символом панте она в целом, и эмблемой отдельных богов».

Кольцо (в том числе и обручальное) как манифестация круга приобрело все его мифологические значения. Вряд ли случайно, что главным достоянием (и глав ным оружием) сказочных волшебников является кольцо или перстень — ведь имен но в кольце заключается магическая сила, превращающая обыкновенного челове ка в чародея. Пожалуй, здесь уместно вспомнить и широко известную русскую народную сказку об Иване крестьянском сыне, который спас из огня змеиную ца ревну и в награду получил от отца спасенной чудесное кольцо; у этого кольца было три «раба» (в арабском фольклоре мы встречаем «рабов лампы», то есть джиннов) — сноровистых мужичка, способных за одну ночь совершить любое де яние, непосильное человеку: скажем, отстроить великолепный дворец. Это кольцо принесло Ивану богатство и власть, а потому... Но не будем забегать вперед.

Истоки легенды о Кольце Власти

Первое упоминание о кольце, дающем его владельцу власть над мирозданием, находим в «Эддах» — «Старшей» и «Младшей».

Трое богов — Один, Локи и Хенир — однажды отправились в путь, «чтобы ос мотреть весь мир». У водопада они увидели выдру, которую Локи убил, метко бросив камень. Позже боги пришли на двор к Хрейдмару — могущественному человеку, сведущему в колдовстве. Локи стал похваляться тем, что убил выд ру. Хрейдмар разгневался, ибо боги убили его сына Отра, который в обличье выдры ловил у водопада рыбу. Чтобы откупиться, боги предложили Хрейдмару столько золота, сколько назначит он сам. Хрейдмар сказал, что боги должны засыпать золотом всю шкуру выдры.

Дабы найти золото, Один отправил Локи в страну черных альвов (скандинав ские альвы — в некотором роде «предшественники» нынешних эльфов, в обилии расплодившихся на страницах множества книг, особенно после того, как был опубликован «Властелин Колец»). Локи поймал карлика Андвари и наложил на того выкуп: все золото, которое Андвари хранил в своем логове. Карлик безро потно отдал свои сокровища, но попытался припрятать золотое колечко: это было особенное кольцо, приумножавшее богатство. Однако Локи заметил уловку Анд вари и потребовал отдать кольцо. Карлик умолял бога о пощаде, но тщетно; и

1 7 1

К

тогда он сказал, «что то кольцо будет стоить жизни всякому, кто им завла деет». Локи посмеялся над проклятием Андвари, забрал золото и удалился. Боги вручили Хрейдмару условленный выкуп, но вот кольцо Один оставил себе, потому что оно сразу ему необыкновенно понравилось. Однако кольцо все же пришлось отдать, ибо его как раз и не хватало для того, чтобы шкура выдры целиком скрылась под грудой золота. А когда боги уходили, «Локи молвил, что сказанное Андвари сбудется и кольцо и золото погубят тех, кто будет ими владеть».

После ухода богов братья убитого Отра, Фафнир и Регин, потребовали у отца свою долю сокровищ. Хрейдмар отказался, и тогда сыновья убили отца, после чего поссорились между собой. Регин бежал, спасаясь от брата, а Фафнир при нял образ дракона и залег на груде сокровищ. Регин отыскал юношу Сигурда, ко торого стал подстрекать убить Фафнира, и даже выковал ему необыкновенно острый меч. Сигурд поддался на уговоры, сразил дракона, а затем, когда случай но узнал, что Регин замышляет недоброе и против него, убил и своего наставника и завладел кладом и кольцом. Вскоре он женился на Гудрун, а затем по просьбе брата жены, Гуннара, отправился свататься к Брюнхильд, жившей в палате, которую со всех сторон окружало пламя. Брюнхильд дала слово выйти замуж только за того, кто целым и невредимым проскачет сквозь огонь. Сигурд, при нявший для сватовства обличье Гуннара, выполнил это условие и женился на Брюнхильд, а в качестве свадебного подарка вручил ей кольцо Андвари.

Какое то время спустя Брюнхильд узнала о том, что к ней сквозь пламя про ник вовсе не Гуннар, а Сигурд, и решила отомстить ему. По ее наущению Си гурд был убит, после чего Брюнхильд и сама закололась мечом. А кольцо Андва ри досталось Гуннару, но и он владел им недолго. Гуннар и его родичи погибли от руки брата Брюнхильд, конунга Атли. Правда, Атли золото не досталось — Гуннар спрятал его на дне Рейна, да так удачно, что «с тех пор так и не нашли того золота». Но вот кольцо Атли получил и тем самым также обрек себя на гибель. Гудрун, бывшая жена Сигурда, ставшая супругой Атли, убила своего супруга и сожгла его палаты, и в пламени пожара наконец расплавилось коль цо, принадлежавшее когда то карлику Андвари и проклятое им.

Казалось бы, в этой легенде ни слова не говорится о Кольце Власти. Речь идет только о маленьком колечке, приумножающем богатство. Но ведь присловье «богатство — это власть» актуально и по сей день, а тем более оно верно для Средневековья, когда могущество человека определялось отнюдь не занимае мым положением, а тем, сколько у него голов скота в стаде и сколько золота в сундуках (ныне мы имеем обратную ситуацию: не богатство приносит поло жение, а положение приносит доход). Поэтому маленькое колечко на самом деле — именно Кольцо Власти, и не случайно даже верховный бог Один сразу «положил на него глаз». Правда, Один — все таки бог, поэтому на него прокля тие Андвари никак не подействовало, зато людям, пускай почти все они были кол дунами (во всяком случае, оборотнями), повезло гораздо меньше. За кольцом тя нется длинная цепь предательств и смертей, обрывающаяся лишь с уничтожени ем самого кольца. Как только кольцо расплавилось, проклятие исчезло, и Гудрун,

1 7 2