Скачиваний:
100
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Библиографический список

Конституция Российской Федерации // Справочная правовая система «Гарант».

Бюджетный кодекс Российской Федерации // Там же.

Павлов П.В. Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета: учеб. пособие. – М.: Магистр, 2008. – С. 49-59.

Финансовое право России: учебное пособие для бакалавров / отв. ред. М.В. Карасева. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 103-177.

Финансовое право: учебник / А.Р. Батяева, К.С. Бельский, Т.А. Вершило и др.; отв. ред. С.В. Запольский. 2-е изд., испр. и доп. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011. 792 с.

Комягин Д.Л. Бюджетное право России: бюджетное устройство и бюджетная система // Публично-правовые исследования (электронный журнал). 2011. № 3 - 4. С. 115 - 135.

Лекция 3 бюджетный процесс План

1. Понятие и стадии бюджетного процесса.

2. Составление проекта бюджета.

3. Рассмотрение и утверждение бюджета.

4. Исполнение бюджета.

5. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности.

1. Понятие и стадии бюджетного процесса

Как отмечает М.В. Карасева (2012) бюджетный процесс, как и любой юридический процесс, представляет собой деятельность, обеспечивающую реализацию соответствующих материально-правовых норм. Бюджетный процесс осуществляется на всех уровнях бюджетной системы страны. В связи с этим основы его регулирования заложены в БК (часть III), а особенности определяются в нормативных актах субъектов РФ и муниципальных образований.

В ст. 6 БК РФ бюджетный процесс определен следующим образом: «Бюджетный процесс – регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Понятие бюджетного процесса сформулировано путем указания составляющих его элементов, которые принято группировать по четырем стадиям.

Д.Л. Комягин (2011) выделяет следующие стадии бюджетного процесса, которые периодически сменяют одна другую: стадия составления бюджета, стадия рассмотрения и утверждения бюджета, стадия исполнения бюджета, стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета и бюджетной отчетности. На каждой стадии бюджетного процесса решаются вопросы, которые не могут быть решены в другое время.

Период от начала составления государственного бюджета до утверждения отчета об его исполнении называется бюджетным циклом, продолжительность которого составляет около 3,5 года.

С.В. Запльский (2011) анализирует принципы, лежащие в основе бюджетного процесса.

Принцип последовательности вступления в бюджетную деятельность участников бюджетного процесса ‑ органов исполнительной и представительной власти, где проект бюджета обязательно составляют исполнительные органы власти, закон или решение о бюджете обязательно принимаются представительным органом власти, кстати, это настолько важно, что нашло закрепление в КонституцииРФ. В частности, вст. 106Конституции РФ закреплено обязательное утверждение закона о федеральном бюджете не только Государственной Думой, но и Советом Федерации.

Исполняют бюджеты органы исполнительной власти всех уровней, где большую роль играют отдельные субъекты-исполнители, так называемые администраторы бюджетных средств.

Принцип ежегодности бюджета, означает, что закон о бюджете (который является финансовым планом) строго исполняется в течение календарного года и должен быть принят до начала планируемого года. Выполнение этого важного основополагающего правила делает бюджетную деятельность более прозрачной и обеспечивает более эффективную возможность осуществлять бюджетный мониторинг и контроль за всеми потоками бюджетных средств.

Кроме того, ежегодность принятия представительным органом власти бюджета дает возможность точнее выявить тенденции рыночного развития, полнее учесть происходящие изменения в темпах роста производства, внутреннего валового продукта, национального дохода, курса рубля и т.д.

В настоящее время, в соответствии с Концепциейреформирования бюджетного процесса в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»), вп. 3 ст. 169БК закреплено, что проект федерального бюджета и проекты государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года ‑ очередной финансовый год и плановый период. Это означает, что с 2007 осуществлен переход к перспективному финансовому планированию, что дало возможность обеспечить реальное бюджетное финансирование, а следовательно, и реальное выполнение всех долгосрочных программ по развитию экономики и социальных процессов.

Принцип публичности и гласности, который предполагает, что расчеты по бюджету еще до его принятия широко обсуждаются представительными органами и общественностью.

Принятый бюджет обязательно публикуется в печати. В частности, в ст. 36БК РФ закреплено, что утвержденные бюджеты и отчеты об их исполнении должны обязательно публиковаться в СМИ. Должна быть открыта информация о проектах всех финансовых законов.

Принцип специализации бюджетных показателей состоит в том, что в основе составления и исполнения бюджета лежит бюджетная классификация, которая предполагает группировку всех доходов бюджетов всех уровней по источнику возникновения, а расходов ‑ по целевому назначению, направлениям деятельности.

Бюджетная классификация так важна для всей бюджетной деятельности государства, что в настоящее время она полностью закреплена в гл. 4БК. Состав бюджетной классификации был рассмотрен в предыдущей лекции.

Принцип специализации показателей бюджета действует на всех стадиях бюджетного процесса.

В целом задача бюджетного процесса состоит в том, чтобы закон о бюджете был принят вовремя, текст его был краток и понятен, а участники бюджетного процесса не испытывали бы осложнений при реализации норм материального бюджетного права.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право